Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
САЙТ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КЫZЫЛА
официальный сайт
  AAA
12+

В результате пожара многодетная семья осталась без крова

  • 22 сентября 2017

             В результате пожара многодетная семья осталась без крова
    События


    12 сентября этого года в четвертом часу утра в одном из левобережных дачных обществ произошло возгорание жилого дома. Огонь уничтожил дом, в котором проживала многодетная семья.
    Члены семьи чудом остались живы: Сайдаш Хомушку проснулся ночью и увидел, что дверь дома объята пламенем. Мужчина начал выбивать оконное стекло и поочередно из образовавшегося отверстия вытаскивать каждого члена семьи - супругу, тещу и пятеро детей. В результате, отец семейства получил глубокие порезы рук и ног, но все же, спас свою семью.
    К приезду пожарных деревянный дом был полностью во власти огня. От постройки остались лишь обугленные доски, восстановлению дом не подлежит. Все нажитое имущество семьи уничтожил пожар. Рядом со сгоревшим домом на земле лежат обугленные стиральная машина, детские коляска, велосипед, вещи и столик для кормления ребенка.
    Сейчас семья в количестве восьми человек проживает во времянке родственников в 11 садоводческом обществе, по улице Набережная, 24. В конце сентября они должны освободить жилье.
    Недавно родительский комитет класса старшей дочери собрал семье 2500 рублей. 1000 рублей из своего кармана дала начальник отдела защиты прав детей и семьи Управления социального развития мэрии Кызыла Алефтина Салчак. На собранные деньги семья установила печку во времянке. Теперь во временном жилье тепло.
    Сотрудники Управления социального развития мэрии Кызыла первыми помогли этой многодетной семье: для детей предоставили, как новые, так и бывшего употребления вещи. К сбору вещей для погорельцев подключился и коллектив Департамента по социальной политике мэрии Кызыла.
    Всяческую помощь семье Аржаны Монгуш оказывают и неравнодушные кызылчане. Добрые люди для детей привезли теплые вещи.
    У погорельцев побывала сегодня и семья Соянов. Они привезли детские вещи и продукты питания. Радмила Соян по профессии врач. Она осмотрела всех пятерых детей и пришла к заключению, что несколько ребятишек простыли. Радмила Романовна написала список лекарств, которые необходимы в лечении детей. Также врач обработала ушки самому маленькому ребенку, которому 9 месяцев. У малыша недавно начали гноиться уши.  После такого внимания людей семья воспряла духом.
    Семья погорельцев приехала из Дзун-Хемчикского района. У всех – районные прописки. Продав дом матери в Чадане, на вырученные деньги Аржана Монгуш приобрела земельный участок в 12 обществе левобережного дачного общества. Построили добротный дом, молодая хозяйка посадила огород. Но к несчастью, пожар уничтожил тихую размеренную жизнь.
    Как оказалось, земельный участок по документам не принадлежит Аржане Монгуш. Она приобрела землю у черных риэлторов, которые ее обманули. Со слов Аржаны, в последнее время с приобретенного участка их выгоняла настоящая хозяйка земли. При покупке участка каких-либо документов не было, только расписка риэлтора и кадастровый номер земли. И то от них остались лишь небольшие клочки бумаги – пострадали от огня. Казалось бы, замкнутый круг, неоткуда семье ждать помощи. Но все же, на людскую беду откликнулись добрые люди – помогли и продолжают помогать теплыми вещами и продуктами питания. А мэрия Кызыла в свою очередь, видя бедственное положение семьи, пошла им навстречу – сейчас руководство городской администрации изыскивает способы предоставления временного жилья погорельцам. Тем более, не за горами зима. В семье пятеро детей восьми, шести, четырех, двух лет и девяти месяцев. Мама не работает, сидит по уходу за младшим ребенком, отец тоже не работает из-за проблем со здоровьем. Постоянные головокружения и обмороки заставили Сайдаша Хомушку уволиться с работы. До заболевания он около четырех лет проработал грузчиком в МУП «Благоустройство». Бабушка тоже нигде не работает и не получает пенсию. Семья живет на пособие по уходу за ребенком и ежемесячные пособия детей. Сейчас отец семейства с трудом ходит – сказываются глубокие раны на руках и ногах, которые Сайдаш получил в результате пожара.  
    Оказать всяческую помощь семье может любой желающий. В семье нет постельного белья, посуды. Они будут рады любой помощи. Связаться с Аржаной Монгуш можно по номеру телефона: 923-268-2009  или же приехать по адресу: ЛДО, 6 остановка, улица Набережная, 24.

                                                                                                                                                            Ольга Ондар, пресс-служба мэрии Кызыла    




Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!