Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
САЙТ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КЫZЫЛА
официальный сайт
  AAA
12+

Кызылчан приглашают обсудить проект новых правил благоустройства столицы Тувы

  • 1 октября 2017

    Кызылчан приглашают обсудить проект новых правил благоустройства столицы Тувы
    Актуальные темы


    10 октября в 14 часов в актовом зале КЦО «Аныяк» состоятся Публичные слушания по проекту Правил благоустройства, которые разработаны Мэрией Кызыла по рекомендациям Минстроя России. Поправки и предложения в законопроект могут вноситься до 9 октября.
    Документ был размещен на сайте города 21 августа 2017 года и в этот же день представлен журналистам в ходе пресс-конференции.
    Как подчеркнули организаторы, горожанам, предприятиям нужен значительный период времени, чтобы изучить этот ключевой документ и сформировать свою позицию. Поэтому-то вместо традиционного месяца на обсуждение, власти города отвели навозможность ознакомления с проектом Правил благоустройства более 1,5 месяца.
    Правила благоустройства расставляют все или почти все точки над i в одной из самых хлопотных отраслей сложного городского хозяйства.
    — Проект правил в сфере благоустройства регламентирует всю жизнь города, — подчеркнула на пресс-конференции глава Кызыла Дина Оюн, демонстрируя журналистамвнушительного объема папку с 80—ю отпечатанными листами проекта, который в скором времени заменит аналогичный документ 2013 года.
    Она отметила, что новые правила детально охватывают всю сферу благоустройства города, конкретизируют вопросы, которые до этого времени были расписаны общими словами – например,  что относится к прилегающей территории, как должны содержаться домашние животные, размещаться реклама на фасадах зданий и вообще в общественном пространстве, содержание нестационарных торговых объектов, остановок и т.д. Поправки в письменном виде будут приниматься до 9 октября. С документом можно будет ознакомиться на сайте города Кызыла (mkyzyl.ru), странице ВКОНТАКТЕ «Вместе-Кызыл» (vk.com/vmeste_kyzyl), в Департаменте городского хозяйства (ул. Ленина, 32, каб. 107, телефон 23308), в Общественной приемной Хурала представителей города (ул. Ленина, 43, телефон 24835).
    Со своей позицией, направленной в муниципалитет, можно будет также ознакомить собравшихся на Публичных слушаниях – 10 октября в 14 часов в КЦО «Аныяк»
    Сделано это, по ее словам, потому, что местная городская власть, опираясь на опыт коллег из других городов России, понимает, что содержимое увесистой папки — «документ, вокруг которого будут еще ломаться копья» и важно учесть мнение и позицию разных групп горожан, но при этом соблюсти общие интереса города – его благоустройство и чистоту.
    Городская голова пояснила, что столь четкий акт, конкретизирующий многие вопросы благоустройства городской среды, заденет после вступления в силу интересы многих субъектов столичного общежития. Вероятно, в мэрии Кызыла и городском парламенте опасаются, что правила благоустройства с новой силой обострят «традиционный», как назвала его Дина Оюн, конфликт городской власти и бизнес—сообщества Кызыла, заключающийся в нежелании части предпринимателей заниматься благоустройством территорий, прилегающих к их торговым точкам и производственным объектам.
    — Конфликт вокруг таких документов есть во всех городах, — отметила она, — посколькуподобного рода правила обязывают собственников, в том числе и предпринимателей, ухаживать за прилегающими территориями, с чем предприниматели часто не соглашаются.
    При этом она подчеркнула, что в последние годы становится все больше предпринимателей, которые очень активно благоустраивают прилегающую территорию, разбивают цветники, устанавливают вазоны, понимая, что это в плюс их бизнесу, и действенно влияет на решение потребителей их услуг прийти сюда снова и снова.
    Новый проект дает конкретное определение понятию прилегающая территория и устанавливает ее границы. Согласно параметрам, прописанным в документе, к прилегающей территории относится десять метров от границы размежеванного земельного участка и 25 метров от стены строения, если межевания территории не проводилось.
    — Мы готовы обсудить эти параметры с кызылчанами, — резюмировала она.
    На пресс-конференции было озвучено, что в настоящий момент административная ответственность за неисполнение предпринимателями правил содержания территорий, прилегающих к их торговым точкам, сегодня, как считает городская власть, довольно мягкая. А тем временем Москва уже дала отмашку региональным парламентам ужесточить ее своими локальными нормативно-правовыми актами.
    В мэрии прямо заявили, что этот проект для муниципалитета будет служить «неким административным кулаком». Причем, при разработке его департамент городского хозяйства ориентировался на методические указания минстроя России. В результате к объектам благоустройства отнесены различные территории, в том числе детские и спортивные площадки, улицы, дороги, парки и скверы, пояснил начальник департамента Николай Алдачи. При этом, сказал он, правила четко указывают кто, чем и как должен заниматься. Проще говоря, документ разграничивает ответственность в этом вопросе между городом и собственниками. Согласно тем же рекомендациям минстроя России, не только индивидуальные предприниматели должны заниматься благоустройством территорий, но также и население города вносить свою лепту в облагораживание его лица, ухаживая за прилегающей к своему жилью территорией.
    — Мы надеемся, что этот документ дополнит энтузиазм патриотов города, немало делающих для его благоустройства, рычагом материальной ответственности предпринимателей за чистоту и порядок вокруг, и Кызыл очень скоро превратится в один из самых уютных уголков страны, — подчеркнул Алдачи.
    С заявками с предложениями и поправками в проект можно обратиться в департамент городского хозяйства мэрии Кызыла или отправить их на электронный адрес: dgh@mkyzyl.ru. В муниципалитете полагают, что раз вопросы городской среды и ее благоустройство касаются каждого, то участвовать в разработке документа, всесторонне регламентирующего эту сферу нашей жизни, должны все заинтересованные стороны, а не только городская власть.
    Напомним, что принятие во всех муниципальных образованиях России обновленных Правил благоустройста, а также к 1 ноября 2017 года внесение законодательными органами власти регионов поправок в Административный кодекс субъекта федерации входит в комплекс мер, разработанный Минстроем России в рамках приоритетного федерального проекта «Городская среда». По нему также выделяются средства регионам на реконструкцию дворовых территорий и общественных пространств. Проект нацелен на то, чтобы исключить ситуацию бесхозных заброшенных заросших бурьяном, неблагоустроенных земельных участков в городах и селах страны, новое строительство жилых домов вести только с благоустройством прилегающих территорий (в Кызыле – мкрн «Спутник») и  создать ухоженную, комфортную среду для всех жителей, независимо от региона, где они проживают.


                                                                                                                                             По информации Антона Посохина, Тувинская правда




Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!