Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
САЙТ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КЫZЫЛА
официальный сайт
  AAA
12+

Управление Роспотребнадзора: выработка коллективного иммунитета путем иммунизации поможет защитить от гриппа

  • 2 октября 2017

    Управление Роспотребнадзора: выработка коллективного иммунитета путем иммунизации поможет защитить от гриппа
    Здравоохранение


    Мониторинг Управления Роспотребнадзора по Республике Тыва показывает планомерное снижение случаев эпидемического распространения  гриппа и ОРВИ в течение ряда лет, благодаря созданию коллективного иммунитета населения путем высокой степени охвата вакцинацией до начала периода эпидемического подъема заболеваемости. В 2014 году вакцинацией было охвачено 147 тыс. человек или 46,8% населения, в 2015 году – 151 тыс. человек или 47,5%, в 2016 году – 155 тыс. человек или 48%  населения. В 2017 году запланировано к иммунизации против гриппа и ОРВИ 55% совокупного населения или176 300 человек, в том числе 93 300 тыс. детей. Бесплатной вакцинации за счет федерального бюджета по программе Национального календаря профилактических прививок подлежат дети,  беременные женщины, работники сфер образования и здравоохранения, студенты, призывники, лица старше 60 лет, люди с хроническими заболеваниями. В этом году бесплатной вакцинации подлежат также работники ЖКХ, торговли, пунктов общественного питания, транспортной сферы и животноводы.    
    Иммунизация проводится вакцинами, в состав которых в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения включены компоненты, формирующие иммунный ответ на три вида вируса гриппа - АH1N1, АH3N2, грипп В. Предполагается, что в начавшемся эпидемическом сезоне в нашей стране будут циркулировать эти виды вируса.  
    По данным прошлой недели в Туве в течение сентября вакцинировано 121 177 человек, в том числе 70 774  взрослых и 49 403 детей. Центр мониторинга Управления Роспотребнадзора отмечает неудовлетворительную работу по вакцинации против гриппа среди детей в Тандинском, Эрзинском, Чеди-Хольском и Чаа-Хольском кожуунах. Недостаточный охват взрослых в Тес-Хемском, Кызылском, Бай-Тайгинском, Овюрском, Эрзинском и Тере-Хольском кожуунах.
    На третьей неделе от начала эпидемического сезона по гриппу и ОРВИ зарегистрировано  902 случая ОРВИ, из них 80,8% составляют дети до 14 лет.  Родителям маленьких детей от рождения до двух лет следует знать, что наибольший удельный вес заболеваемости приходится именно на этот возраст. Детей следует одевать по погоде, повышать иммунитет, соблюдать меры профилактики и воздерживаться от посещения мест массового скопления людей с детьми. Перед тем, как брать детей на руки в обязательном порядке следует тщательно мыть руки и, желательно переодеться в домашнюю одежду. Избегать посещения многолюдных мест следует также беременным женщинам, пожилым и другим людям со сниженным иммунитетом.  
        Напомним, что самым эффективным методом профилактики гриппа и ОРВИ является прививка, которую ставят во всех поликлиниках. Маломобильным гражданам ее можно поставить, вызвав медицинского работника на дом. Руководителям организаций, чьи коллективы не входят  в перечень лиц, подлежащих бесплатной вакцинации, рекомендуется закупить профилактические вакцины и организовать иммунизацию коллективов.  
    Помимо крайне желательной вакцинации рекомендуется использовать защитную маску в периоды подъема заболеваемости, часто мыть руки, проветривать помещения, использовать современные бактерицидные лампы, чаще проводить влажную и генеральную уборку. При подъеме заболеваемости в детских садах, школах, высших и средних учебных заведениях следует принимать ограничительные меры в соответствие установленным требованиям.

                                          




Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!