Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
САЙТ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КЫZЫЛА
официальный сайт
  AAA
12+

В рамках дней культуры в столице Тувы выступит Красноярский государственный академический ансамбль танца Сибири им. Михаила Годенко

  • 3 октября 2017

    В рамках дней культуры в столице Тувы выступит Красноярский государственный академический ансамбль танца Сибири им. Михаила Годенко
    Культурная жизнь


    5 октября в 19.00 на сцене Тувинского национального музыкально-драматического театра им. В. Кок-оола состоится большой концерт Красноярского государственного академического ансамбля танца Сибири им. М.Годенко. Концерт пройдет в рамках реализации плана мероприятий Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве между Красноярским краем и Республикой Тыва.

    В программе вечера - постановки из «Золотого фонда» Михаила Семеновича Годенко, композиции современных хореографов, органично вошедшие в уникальную стилистику ансамбля: ослепительные костюмы, отточенное мастерство, искромётный задор, стремительные темпы. Более полувека ансамбль является жемчужиной Красноярского края и России.

    История коллектива началась с 1946 года, когда в Красноярске появился Ансамбль песни и танца. В 1960 году хореография в репертуаре вышла на первый план, а в 1963 году, с приходом Заслуженного деятеля искусств РСФСР, хореографа и балетмейстера Михаила Семёновича Годенко, ансамбль получил своё современное название (Красноярский государственный ансамбль танца Сибири) и превратился в визитную карточку Красноярского края.
    В настоящее время ансамбль входит в число лучших профессиональных ансамблей народного танца в России. Выступал на крупнейших сценических площадках более чем 70 стран мира: Монголии, Корее, Вьетнаме, Японии, Германии, США, Испании, Канаде, Франции, Италии, Швеции, Австралии, странах Латинской Америки, Китае и многих других.

    Михаил Семёнович Годенко за более чем полвека активной творческой деятельности в области хореографии создал целую галерею сценических образов, вошедших в золотой фонд танцевального искусства. Его творчество отличали щедрая фантазия, профессионализм и высочайшее мастерство. Впервые соединил эстетику сибирского народного танца с эстетикой мюзик-холла. Обладатель множества государственных званий и наград, в том числе "Заслуженный артист Тувинской АССР" (1965).


                                                                                                                                                                          По информации Минкультуры Тувы




Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!