Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
САЙТ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КЫZЫЛА
официальный сайт
  AAA
12+

Управление Роспотребнадзора по Республике Тыва: Для недопущения распространения гриппа необходимо соблюдать все меры профилактики

  • 10 декабря 2017

    Управление Роспотребнадзора по Республике Тыва: Для недопущения распространения гриппа необходимо соблюдать все меры профилактики
    Здравоохранение


    По данным еженедельного мониторинга Управления Роспотребнадзора по Республике Тыва эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ  в территории республики характеризуется неэпидемическим подъемом заболеваемости. Всего за прошедшую неделю в республике зарегистрировано 1353 случаев ОРВИ с показателем заболеваемости 42,5 на 10 тыс. населения.  88,5% заболевших составляют дети до 14 лет. Госпитализировано за неделю 109 больных, в том числе 99 детей. Лабораторно подтвержденных случаев гриппа не зарегистрировано.
    По городу Кызылу зарегистрировано 736 случаев ОРВИ с показателем 64,2 на 10 тыс. населения, где также большинство заболевших – это дети до 14 лет. Наиболее высокий показатель заболеваемости регистрируется среди детей от рождения до двух лет.
    В целях недопущения случаев массового распространения гриппа в республике проведено вакцинирование населения с лучшими показателями по стране. Всего иммунизировано 176 300 человек или 55% от общего числа населения. За счет средств работодателя иммунизировано 1390 человек.  В прошлом году было привито 49% совокупного числа жителей республики.
    Напомним, в прошлый эпидемиологический сезон превышение порога было зарегистрировано на третьей неделе 2017 года, пик заболеваемости отмечен с 23-29 января с превышением порога заболеваемости в три раза.
    Следует помнить, что первыми в эпидемиологический процесс оказываются вовлеченными дети. Врачи-эпидемиологи настоятельно рекомендуют обеспечить детям должный уход и предпринять профилактические меры. Администрациям городов и кожуунов в период подъема заболеваемости рекомендуется оказать содействие лечебно-профилактическим учреждениям в обеспечении запаса антивирусных препаратов, средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств, транспорта и т.д. Важно обращать внимание на поддержание оптимального температурного режима в образовательных, лечебно-профилактических учреждениях, жилых домах, а также на строгое соблюдение мер профилактики в местах массового скопления людей. Школы и детские сады должны быть обеспечены безопасными бактерицидными лампами. В социальных учреждениях должны строго соблюдаться режимы проветривания помещений, влажной уборки.    
    С учетом эпидемиологической ситуации территориальным властям, руководителям детских и дошкольных учреждений  рекомендовано также вводить ограничительные меры, в обязательном порядке проводить утренний фильтр и не допускать контакта больных со здоровыми.  При подъеме заболеваемости вводится масочный режим.  
    Важным моментом в профилактике заболеваемости гриппом и ОРВИ является частое мытье рук с мылом.


                                                                                                                                              По информации Управления Роспотребнадзора по РТ
      




Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!