Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
САЙТ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КЫZЫЛА
официальный сайт
  AAA
12+

ФОНД КАПРЕМОНТА ТУВЫ СПИШЕТ С ДОЛЖНИКОВ БОЛЕЕ ДЕВЯТИ МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ

  • 10 декабря 2017

    ФОНД КАПРЕМОНТА ТУВЫ СПИШЕТ С ДОЛЖНИКОВ БОЛЕЕ ДЕВЯТИ МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ
    Актуальные темы


    Некоммерческий фонд капитального ремонта многоквартирных домов в Республике Тыва впервые проводит акцию по списанию пени и готов «простить» неплательщикам более девяти миллионов рублей. Акция, стартовавшая 1 декабря, продлится до конца месяца.

    Чтобы стать участником акции, необходимо погасить всю задолженность по взносам или хотя бы ее половину, заключив соглашение о реструктуризации долга. При этом предъявлять квитанции не нужно: все платежные операции автоматически отображаются в базе данных. Сумма списанных штрафов будет отражена в платежках за январь 2018 года. Пени, взыскиваемые по решению суда и оплаченные до начала акции, списанию не подлежат, уточняют в фонде.
    Чтобы примкнуть к акции, необходимо подойти в Фонд по адресу: г. Кызыл, ул. Красноармейская, 100 (Дом печати), 1-й этаж. Телефон для справок: 2-25-11; 8-923-383-2343.

    К слову, в Туве, с 1 марта 2015 года по 7 декабря 2017 года, пока одни собственники направили на капремонт 62 миллиона 679 тысяч 698 рублей взносов, другие накопили долгов по ним на 111 миллионов 824 тысячи 167 рублей. Штрафные санкции за просрочку Региональный оператор применяет с 21 мая 2016 года. В настоящее время общая сумма пени составляет 9 миллионов 796 тысяч 636 рублей, из них оплачены лишь 408 тысяч 754 рубля.
    За весь период действия Регионального оператора, в Туве отремонтированы 39 многоквартирных домов, из них 14 – в этом году. Общая площадь починенного жилья составила 40 миллионов 147 тысяч 80 квадратных метров. На капремонт затрачены 35 миллионов 97 тысяч рублей.

    Объемов отремонтированного жилья могло быть и больше. Собственники Ак-Довурака, например, при общей задолженности в 15,7 миллионов рублей, собрали чуть больше 3,5 миллионов. Из-за нехватки средств в этом году капремонт проведен только в одном многоквартирном доме.
    По данным Минстроя России, с начала текущего года в целом по стране отремонтированы более 30 тысяч домов. Это позволило улучшить условия проживания почти четырех миллионов человек. К концу года капитальный ремонт должен быть завершен еще в десяти тысячах многоквартирных домах. Общая площадь отремонтированного жилья составит 171 миллион квадратных метров, условия улучшат еще два миллиона россиян.

    В Минстрое отмечают, - поначалу отношение собственников жилья к программе капремонта было неоднозначным. Сегодня же у них появилось понимание целесообразности проекта. Граждан интересует, как можно изменить сроки капремонта, виды работ, проверить качество выполненного работ. Об этом говорит и растущая динамика собираемости платежей. Для сравнения, республиканская программа капремонта запущена в Туве в 2015 году. Тогда собираемость взносов составляла всего 15,5 процента. В 2016 году она возросла до 37,6 процентов. В настоящее время Региональный оператор республики собирает 52,1 процента взносов на капремонт.


    minstroy-tuva.ru




Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!