Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
САЙТ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КЫZЫЛА
официальный сайт
  AAA
12+

В Кызыле прошли публичные слушания по проекту бюджета

  • 13 декабря 2017

    В Кызыле прошли публичные слушания по проекту бюджета
    События


    Сегодня в КЦО «Аныяк» прошли публичные слушания по проекту бюджета Кызыла на 2018 и плановый период 2019 и 2020 годов. В них приняли участие более 100 человек.
    С прогнозом социально-экономического развития города на ближайшие три года выступил первый заместитель мэра по экономике и финансам – начальник Департамента экономики, имущественных отношений и финансового контроля мэрии Кызыла Уран-оол Ондар.  
    Согласно Прогнозу будут реализовываться приоритетные проекты в сфере образования, здравоохранения, жилищного строительства, развития малого и среднего предпринимательства, жилищно-коммунального хозяйства, транспортной инфраструктуры, экологии, контрольно – надзорной и внешнеэкономической деятельности.
    В Прогнозе социально-экономического развития Кызыла приводятся ожидаемые показатели: рост добычи полезных ископаемых с 11,6 млрд.руб. в 2016 г. до 15,5 млрд.руб. в 2020 г., т.е. на 33,2%. При этом рост грузоперевозок к 2020 году ожидается на уровне 3,2%.  
    Начальник Департамента финансов мэрии Кызыла Кежик-оол Тулуш проинформировал жителей, пришедших на публичные слушания, об общем объёме доходной и расходной части бюджета,  дефиците и профиците городского бюджета.
    В главном финансовом документе предусмотрена реализация 12 муниципальных программ: «Создание условий для устойчивого экономического развития города Кызыла на 2018-2020 годы»; «Формирование комфортной городской среды» в городском округе «Город Кызыл Республики Тыва» на 2018-2022 годы»; «Обеспечение безопасной среды на территории городского округа «Город Кызыл Республики Тыва» на 2018-2020 годы»; «Развитие образования в городском округе «Город Кызыл Республики Тыва» на 2018-2020 годы»; «Развитие культуры и туризма в городском округе «Город Кызыл Республики Тыва» на 2018-2020 годы»; «Развитие физической культуры, спорта и молодежной политики города Кызыла на 2018-2020 годы»; «Социальная поддержка населения городского округа «Город Кызыл Республики Тыва» на 2018-2020 годы»; «Обеспечение качественной и комфортной среды проживания населения городского округа «Город Кызыл Республики Тыва» на 2018-202 годы»; «Повышение качества транспортного обслуживания населения города Кызыла»; «Обеспечение безопасности, общественного порядка и профилактика правонарушений в городском округе «Город Кызыл Республики Тыва» на 2018-2020 годы»; «Повышение эффективности управления общественными финансами городского округа «Город Кызыл Республики Тыва» на 2018-2020 годы»; «Повышение эффективности муниципального управления на территории городского округа «Город Кызыл Республики Тыва» на 2018-2020 годы».
    В своем выступлении руководитель Депфина отметил: в рамках муниципальной программы «Обеспечение безопасности, общественного порядка и профилактика правонарушений в городском округе «Город Кызыл Республики Тыва» на 2018-2020 годы»  впервые будут выделены денежные средства на охрану 24 административных объектов. Это контроль территории  и прилегающей местности с применением систем видеонаблюдения и организация контрольно-пропускного режима для обеспечения безопасности жизни и здоровья учащихся школ.
    Также заложены финансовые средства на поддержку деятельности народных добровольных дружин, на исследования бездымного топлива и реализацию других важных проектов.  
    В 2018 году будет продолжена реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». На благоустройство дворов в новом году уже подано 19 заявок. Все они будут рассматриваться, - озвучила  помощник мэра Кызыла Елена Годяева.
    С программой «Повышение качества транспортного обслуживания населения Кызыла на 2018-2020 годы» ознакомил начальник Департамента городского хозяйства мэрии Кызыла Николай Алдачи. Он озвучил: 2018ый в столице республики объявлен годом пассажироперевозок. Задачи, которые ставят перед собой городские власти в следующем году - обновить городской автопарк, обустроить автобусные остановки и сделать все возможное, чтобы устранить проблемы, связанные с пассажирскими перевозками.
    На публичных слушаниях можно было получить ответы на свои вопросы. Многие из присутствующих воспользовались таким шансом и задали вопросы, касающиеся передачи Вавилинского затона в ведение города, благоустройства дворов многоквартирных домов и заливки хоккейных коробок. Прозвучали и просьбы -  утеплить пункт проката велосипедов в Молодежном парке, установить дорожные знаки в районе остановки «МЖК», продлить маршрут №15 с заездом на улицу Бай-Хаакская.
    Участники слушаний поддержали проект бюджета столицы республики на 2018 и плановый период 2019 и 2020 годов. С 18 декабря он будет рассматриваться на заседаниях комитетов Хурала, а 27 декабря – пройдет второе чтение проекта бюджета на 2018 год на 50ой сессии Хурала представителей четвертого созыва.





Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!