Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
САЙТ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КЫZЫЛА
официальный сайт
  AAA
12+

Банкноты номиналом 2000 рублей поступили в Туву

  • 26 декабря 2017

    Банкноты номиналом 2000 рублей поступили в Туву
    Финансы

    Отделение-НБ Республики Тыва Банка России с 25 декабря начало выдавать банкам республики банкноты номиналом 2000 рублей. Новые купюры являются законными средствами платежа, которые обязаны принимать в магазинах и предприятиях сервиса наряду с другими деньгами, сообщили Тува-Онлайн в отделении Национального Банка по Республике Тыва. 

    Банкноты новых номиналов содержат целый комплекс защитных признаков. Среди абсолютно новых: на 2000 рублей использован оптический переменный элемент – золотистое кольцо с изображением моста справа от центра лицевой стороны банкноты. При ее повороте заметно перемещение кольца. Этот элемент очень сложно подделать, но при этом очень легко проверить невооруженным глазом. Еще один элемент – модернизированная голографическая нить (под острым углом видно символ рубля). 

    Среди других защитных признаков – водяной знак, защитная нить, микроизображения, которые можно увидеть с помощью лупы, и другие. Более подробная информация размещена на сайте Банка России cbr.ru. 

    Банкноты номиналом 2000 рублей поступили в ТувуВведение в обращение купюр нового номинала в любой стране требует от участников рынка настройки и адаптации банкоматов и кассового оборудования к ее обслуживанию.

    «Предварительно оборудование тестировалось на образцах купюр. Полномасштабная работа по адаптации началась после 12 октября, то есть после официальной презентации новых банкнот и их выпуска в обращение, когда участники рынка смогли получить «живые» банкноты. Это соответствует международной практике, поскольку банкноты разрабатываются в строгой секретности, что необходимо для противодействия фальшивомонетничеству» – комментирует начальник Отдела наличного денежного обращения и кассовых операций Отделения – Национального банка по Республике Тыва Банка России Игорь Решетников. 

     В случае если новые банкноты отказываются принимать к оплате, вы может обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или в Банк России (с помощью интернет-приемной www.cbr.ru/Reception или по адресу 630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 27). 

                                                                             Саяна Цой, отделение – Национальный банк по Республике Тыва Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации




Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!