Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
САЙТ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КЫZЫЛА
официальный сайт
  AAA
12+

В Туве подано первое заявление на ежемесячную выплату из средств материнского капитала

  • 24 января 2018

    В Туве  подано первое заявление на ежемесячную выплату из средств материнского капитала
    Актуальные темы


    23 января 2018 года в Управление ПФР в г. Кызыле   подано первое заявление на получение ежемесячной выплаты на второго ребенка.
    Примечательно, что второй ребенок – девочка- в семье кызылчанки М. родилась в день вступления в силу Федерального Закона № 418-ФЗ “О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей”, а именно  1 января 2018 года. С рождением малыша счастливая мамочка получила не только право на материнский (семейный) капитал, но и возможность воспользоваться нововведением в законодательстве – получать ежемесячную выплату по факту рождения второго ребенка на повседневные нужды семьи, на детей.
    В Республике Тыва размер данной выплаты составляет 10 347 рублей.
    Специалисты клиентской службы УПФР приняли от гражданки сразу два  заявления: о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и о ежемесячной выплате из средств капитала.
    ВАЖНО! выплата полагается только тем нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родится или будет усыновлен после 1 января 2018 года.
           Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного второго ребенка. Если полученная величина меньше 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе проживания семьи, можно идти в ПФР и подавать заявление на ежемесячную выплату. В Туве размер дохода на члена семьи из расчета 1,5 прожиточного минимума составляет 15 252 рубля.

            При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и др. При обращении в Пенсионный фонд суммы этих выплат должны быть подтверждены соответствующими документами за исключением выплат, полученных от ПФР.
    Ежемесячная выплата не назначается, если дети находятся на полном государственном обеспечении, если представлены недостоверные сведения о доходах семьи, а также гражданам, которые лишены родительских прав.
    ВАЖНО! Специалисты УПФР окажут содействие в сборе необходимых документов. Если возникнут затруднения, просим семьи сообщать об этом.
            СРОКИ подачи заявления:
    Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.
    КУДА подавать заявление:
    Заявление можно подать в территориальные органы ПФР. Закон отводит Пенсионному фонду месяц на рассмотрение заявления и еще десять рабочих дней на перевод средств. Деньги будут перечисляться на счет гражданина в российской кредитной организации.
    РАЗМЕР ежемесячной выплаты:
    Размер выплаты зависит от региона – он равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за II квартал предшествующего года. Если семья обращается за выплатой в 2018 году, ее размер составит прожиточный минимум для детей за II квартал 2017 года. В Республике Тыва размер ежемесячной выплаты равен 10 347 руб., столько составляет прожиточный минимум для детей за II квартал 2017 г.
    Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет, однако первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление на ее назначение. Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, семья меняет место жительства или ребенку исполнилось полтора года. Выплаты при необходимости можно приостановить.
    С подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте Пенсионного фонда РФ www.pfrf.ru в разделе «Жизненные ситуации» - «Как получить ежемесячную выплату из средств материнского капитала».


                                                                                                                                                               Пресс-служба ОПФР по Республике Тыва





Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!