Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
САЙТ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КЫZЫЛА
официальный сайт
  AAA
12+

О заболеваемости ОРВИ и гриппом на территории Республики Тыва и о мерах профилактики

  • 31 января 2018

    О заболеваемости ОРВИ и гриппом на территории Республики Тыва и о мерах профилактики
    Здравоохранение


    По данным еженедельного мониторинга заболеваемость ОРВИ и гриппом на территории республики стабильная, отмечается низкая заболеваемость гриппом и ОРВИ.
    По итогам постоянного мониторинга за 4 неделю в период с 22.01.2018 г. по 28.01.2018 г. в республике зарегистрирован 2321 случай ОРВИ, в т.ч. в г. Кызыле зарегистрировано 747 случаев. Заболеваемость ОРВИ в 2 раза ниже в сравнении с 2017 г., когда за 4 неделю было зарегистрировано 4118 случаев. Госпитализировано всего 253 больных или 10,9% от числа заболевших, из них детей до 14 лет – 201. Мониторинг проводится службой Роспотребнадзора в целях принятия решений, в т.ч. о введении карантина.  
    Наиболее высокая заболеваемость регистрируется среди детей возрастной группы 0-2 лет, 3-6 лет, при этом темпы прироста заболеваемости снижаются, чему способствовали также низкие температуры наружного воздуха и разобщение детей при приостановлении учебного процесса в школах.
    В целях прогнозирования эпидемической ситуации и слежения за циркуляцией возбудителей гриппа и ОРВИ на территории Республики Тыва в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Тыва» проводятся лабораторные исследования биологического материала от людей на наличие вирусов ОРВИ и гриппа. С начала эпидемического сезона выполнено 4070 лабораторных исследований, положительные результаты обнаружены в 212 исследованиях (5,2 %) – не гриппозные аденовирусы, риновирусы, бокавирусы, риносинтициальные вирусы, вирусы парагриппа, а также вирусы сезонного  гриппа А и В в 11 пробах.
    Управление Роспотребнадзора по Республике Тыва в период сезонного подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом рекомендует усилить меры профилактики: по возможности реже посещать места массового скопления людей – рынки, магазины и пр., носить защитные медицинские маски в людных местах, одеваться по погоде. Рекомендуется использовать современные безопасные бактерицидные лампы закрытого типа не только в детских, школьных и лечебно-профилактических учреждениях, но и в учреждениях культуры, спортивных залах и других местах, где обычно собирается много людей. Для минимизации угрозы заражения вирусными простудными заболеваниями следует чаще проветривать помещения, проводить влажную уборку помещений. Важнейшее значение придается так называемым «утренним фильтрам» для раннего выявления заболеваний ОРВИ и гриппом и немедленного отстранения детей и взрослых от посещений организованных коллективов, чтобы не допускать дальнейшего распространения заболеваний в организованных коллективах.
    Напоминаем, что в Управлении Роспотребнадзора по Республике Тыва в период сезонного подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом работает «горячая линия» по вопросам профилактики ОРВИ и гриппа, профилактическим, карантинным мероприятиям – 8 (394 22) 5 21 97, 5 26 04.
    Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Тыва.




Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!