Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
САЙТ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КЫZЫЛА
официальный сайт
  AAA
12+

Тонкий лед

  • 17 апреля 2018

    Дежурный по городу


    Ежегодно в России по разным причинам на воде гибнут 20000 человек. В их числе опытные рыбаки, в угоду ловли, пренебрегающие своей безопасностью на тонком льду и неразумные дети, которые не послушались запрета родителей и оказались в опасном месте. Зимний лед весной стремительно теряет свою прочность. И выходить на него в такую пору не просто опасно, а категорически запрещено.

    Толщина льда на водоеме не везде одинакова – самый тонкий лед находится у берегов.

    Весенние водоёмы – не место для детских игр, об этом специалисты отдела профилактики на водных объектах Службы ГО и ЧС Республики Тыва не устают напоминать маленьким жителям Республики проводя в школах уроки безопасности на тонком льду. Тем не менее ребятишек так и тянет проверить лёд на прочность, а себя на везучесть.

    В Ширинском районе Хакасии 11-летний мальчик не смог самостоятельно выбраться на берег. Трагедии удалось избежать.

    Компанию друзей привлекла деревянная полуразвалившаяся горка, установленная в зимнее время на одной из дамб села Шира. На данный момент горка представляет собой бесформенную конструкцию из досок посреди небольшой, но глубокой речки. Вот на этот «плот» и полезли мальчишки. Перепрыгнув забереги и оказавшись на досках, ребята почувствовали, что конструкция ненадёжная и подвижная, после чего поспешили вернуться на берег. Два мальчика, прыгая через лёд, задели его кромку, нарушив сцепку льда с землёй.

    А вот 11-летний горе-моряк остался на своём «корабле», отрезанный от суши. Он несколько раз пытался совершить прыжок, но доски под ним начали двигаться. То, что глубина реки в полынье больше двух метров, мальчик понимал, и не на шутку испугался. Тогда его друзья поднялись от воды к дороге, остановили проезжающий автомобиль и попросили водителя вызвать подмогу. Сотрудники ОМВД России по Ширинскому району спасли моряка (источник - 19rus.info.).

    Поэтому обращаем внимание РОДИТЕЛЕЙ: не допускайте своих детей играть у водоемов, проведите с детьми беседы о правилах безопасности на воде. Только бдительное отношение к своим собственным детям со стороны ВАС, РОДИТЕЛЕЙ, поможет избежать беды на водоемах. От этого зависит жизнь ВАШИХ детей сегодня и завтра.


                                                                                                                                                                        По информации Службы ГО и ЧС РТ





Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!