Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
САЙТ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КЫZЫЛА
официальный сайт
  AAA
12+

В столице республики обсуждают какими должны быть пассажироперевозки

  • 18 апреля 2018

    В столице республики обсуждают какими должны быть пассажироперевозки
    Городское хозяйство

    Накануне в главном корпусе Тувинского госуниверситета состоялись третьи по счету публичные слушания на тему пассажироперевозок. Каким образом можно улучшить качество перевозок, в каких местах необходимо установить остановочные павильоны, а также разработка новой схемы маршрутной сети – главные вопросы.  
    В этом году в столице региона планируется обустроить 50 остановок. Есть несколько вариантов дизайн-проектов остановочных павильонов, с которыми ознакомил главный архитектор Кызыла Орлан Донгак. На двух прошедших слушаниях кызылчане отдали предпочтение остановочному павильону необычной округлой формы, стоимостью - 34 тысячи рублей. На каком варианте остановятся участники публичных слушаний, станет известно совсем скоро. Главное, чтобы конструкции были прочными, люди могли укрыться от непогоды, в них должны быть места для рекламы и объявлений и, конечно же – невысокая  стоимость. Городские власти и жители Кызыла сошлись в едином мнении: на остановочных будках должен присутствовать элемент национального колорита.
    Еще один шаг в улучшении качества пассажироперевозок - разработка новой схемы маршрутной сети. Ее суть в том, что жители Кызыла могут поучаствовать в создании новых или дополнении существующих городских маршрутов. Свои предложения они могут оставить на официальных пабликах городской администрации.
    Николай Алдачи, начальник Департамента городского хозяйства мэрии Кызыла:
    « Сейчас в Кызыле 27 маршрутов, из них 6 - обслуживает предприятие «Кызылгортранс». В этом году городской общественный транспорт пополнили 20 новых автобусов «ПАЗ», которые выставлены на проблемные направления. От жителей столицы Тувы мы хотим услышать мнение: что нужно сделать, чтобы городской общественный транспорт работал без сбоев, удовлетворял потребности пассажиров?».  
    Со слов руководителя Департамента городского хозяйства мэрии Кызыла, летом ожидается прибытие еще 20 новых автобусов марки «ПАЗ», 14 из которых будут выставлены на городские маршруты,  6 – межмуниципальные.
    При Департаменте городского хозяйства функционирует недавно созданная диспетчерская, специалисты которой отслеживают маршруты общественного транспорта, в том числе и новых автобусов. Специалисты контролируют: сколько единиц транспорта выходят на линии, не нарушают ли они схемы движения. Также три раза в неделю участвуют в совместных с ГИБДД, Налоговой инспекцией рейдовых мероприятиях по выявлению нарушений в сфере пассажироперевозок. На нарушителей уже составлены 10 протоколов по линии Налоговой инспекции и 6 – Госавтоинспекции.
    Мало кто знает, что в ГИБДД действует телефон, по которому можно сообщить о всех нарушениях в сфере пассажироперевозок: 999-308-50-22.  Также можно обратиться и в Территориальный отдел государственного автодорожного надзора по адресу: ул. Горная. 1А. Тел: 3-71-20. Представитель Автодорожного надзора предупредил владельцев маршрутных газелей: за езду без лицензии на право осуществления пассажироперевозок -  штраф – 300 тысяч рублей.
    В скором времени бригадиров маршрутов обяжут с каждой линии ежедневно оставлять по 5 единиц транспорта, чтобы те осуществляли пассажироперевозки с 20.00 до 22.00 часов. Это еще один шаг к улучшению качества пассажирских перевозок.
    После всех выступлений участники публичных слушаний могли задать свои вопросы представителям городской администрации. Наталья Чернова пожаловалась на то, что маршрут «17» теперь стал ездить по улице Шахтерская, что совсем неудобно для жителей Дальнего Каа-Хема, которые работают в Кызыле. Ранее маршрут проходил через улицу Пригородная. Начальник Департамента городского хозяйства мэрии Кызыла Николай Алдачи пообещал решить эту проблему с властями Кызылского района.
    Также прозвучали наказы решить вопросы с передвижениями маршрутов № 12 и 19. Последний, со слов кызылчанки, необходимо закольцевать и на этот маршрут выставить побольше автобусов. Промежуток времени между газелями направления «19» временами достигает 45 минут.
    Другой кызылчанин Дмитрий Лопсан поинтересовался: на улице Салчака Тока планируется ли создать новые остановочные карманы? На что руководство города ответило, что на этой улице есть остановочные пункты. Горожанину посоветовали отправить свои предложения по обустройству остановок на сайт мэрии Кызыла.




Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!