Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
САЙТ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КЫZЫЛА
официальный сайт
  AAA
12+

Кубок Главы Тувы выиграл улугхемский борец Айдын Монгуш

  • 3 июля 2018

    Кубок Главы Тувы выиграл улугхемский борец Айдын Монгуш
    Спорт

    В воскресенье состоялся турнир на Кубок Главы Республики Тыва по хурешу, в котором попробовали свои силы и участники Всеармейских соревнований по спортивной борьбе из различных военных округов России.

    Открыл турнир и от имени Главы Республики Тыва, регионального Правительства и Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва поприветствовал зрителей, участников и организаторов Председатель Верховного Хурала Кан-оол Даваа.

    Зачитывая обращение Главы республики Шолбана-Кара-оола, он отметил, что буквально вчера завершились I Всеармейские соревнования по спортивной борьбе на кубок Министра обороны РФ – историческое событие для Республики Тыва. Это зрелищное мероприятие удалось провести благодаря Герою России Сергею Шойгу, который всегда оказывает неоценимую помощь своей родной Туве. От имени жителей Республики Тыва Кан-оол Даваа пожелал Министру обороны России белой дороги, успехов в деятельности, крепкого здоровья и благополучия.

    Также Председатель Верховного Хурала сказал, что в проводимом сегодня турнире по хурешу смогут принять участие и гости Тувы – участники Всеармейских соревнований по спортивной борьбе из военных округов России. Он пожелал борцам удачи и ярких выступлений, после чего объявил турнир открытым.

    Турнир прошел при участии двух обладателей звания «Чаан моге», двух «Арзылан моге» и четырех обладателей звания «Начын моге». Наряду с именитыми и начинающими молодыми борцами Тувы в турнире приняли участие шесть представителей греко-римской борьбы из других регионов России.

    Стоит отметить, что отличная физическая подготовка позволила двум представителям греко-римской борьбы дойти до второго тура. Остальные уступили своим соперникам в первом же туре.
    По итогам упорных схваток в восьмерке сильнейших борцов остались уже известные жителям Тувы борцы Эрес Кара-Сал, Айдын Отчурчап, Алексей Монгуш, Айдын Монгуш, Седен-Очур Кара-Сал, Начын Могуш, Седен-оол Салим и Кузел Дамчат.

    Одолели своих оппонентов и прошли в следующий тур Эрес Кара-Сал, Айдын Отчурчап, Алексей Монгуш и Айдын Монгуш. В полуфинальных встречах Айдын Отчурчап одолел Алексея Монгуша, а молодой борец, уроженец улугхемского Торгалыга Айдын Монгуш – именитого Эреса Кара-Сала.

    В финальной схватке Айдын Монгуш красивым приемом победил Айдына Отчурчапа. Интересно, что накануне военнослужащий 55-й мотострелковой бригады Айдын Монгуш также праздновал победу в командном зачете в составе сборной Центрального военного округа на Всеармейских соревнованиях по спортивной борьбе.

    khural.org




Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!