Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
САЙТ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КЫZЫЛА
официальный сайт
  AAA
12+

Новый дом по ул. Московская, 116 готов к заселению

  • 14 июля 2018

    Жилье

    Сегодня, 14 июля 30 семей получили ключи от новых квартир по адресу: г. Кызыл, ул. Московская, 116. Все это в рамках республиканской программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда».

    Новый 30тиквартирный дом находится в микрорайоне «Южный» напротив спорткомплекса «Субедей». Строительство объекта вели рабочие ООО «Орион».

    В построенный дом въедут жильцы аварийного жилья с улиц Мира, Каа-Хем, Колхозной, Крюкова, Суворова, Паротурбинная, Кузнецова, Дружбы, Заводская, Чехова, Паромная и переулка Пограничный.

    Жители дома по улице Заводская, 12 «А» с нетерпением ждали самое значимое событие в их жизни – переезд в новое жилье. К переселению готовятся 6 семей.

    Гостеприимной Нине Алексеевне Полежаевой в этом году исполнится 71 год. Всю жизнь она проработала в крупной страховой компании. В дом по Заводской 12 «А» бабушка переехала 14 лет назад.

    Перед тем как переехать на Заводскую Нина Алексеевна пережила большое горе – потеряла детей и мужа. Нина Алексеевна поделилась, что ей очень тяжело было одной находиться в доме, где все кругом напоминает ей о самых дорогих людях на свете. Поэтому она продала дом и приобрела двухкомнатную квартиру по Заводской 12 «А».

    Двухэтажный 12-квартирный дом на Заводской построен в конце 60х годов. Полежаева в нем проживает с племянницей, которая помогает ей во всем. В квартире Нины Алексеевны, расположенной на первом этаже, очень приятно находиться – здесь светло, уютно и чисто. Но и новому жилью бабушка рада. Все-таки, новый дом он и есть новый.

    - Хочу выразить огромную благодарность главе нашей замечательной республики Шолбану Валерьевичу за то, что старательно работает на благо своего народа. Столица с каждым годом становится все краше, везде кипит строительство. Я очень счастлива, что наконец-то получу новую квартиру! – радуется Нина Полежаева.

    Соседка Нины Полежаевой - 82-летняя бабушка Алевтина Бояринова живет этажом выше. В этом доме она уже живет 34 года. У нее трое детей, пять внуков и восемь правнуков. Алевтина Афанасьевна гордится тем, что работала дояркой и в свое время доила 70 коров.

    Площадь двухкомнатной квартиры Алевтины Афанасьевны - 53 квадратных метров. Пожилая женщина рассказала журналистам историю, как однажды она пожалела девочку-соседку, которая осталась сиротой и впустила жить к себе.

    «Тувиночка Милана сразу стала ей родной», - говорит бабушка. «Она очень трудолюбивая и порядочная, все делает по дому».

    Девушка заботится о бабушке Але. Сама она учится в Тувинском госуниверситете, в свободное от учебы время подрабатывает – то побелит, то уборку сделает. В настоящее время Милана проживает в общежитии по месту учебы.

    Алевтина Афанасьевна в новой квартире планирует жить с младшей дочкой и ее детьми. Она вначале не поверила, когда узнала, что ключ от нового жилья получит уже сегодня, 14 июля.

    - Очень отрадно, что Тува развивается, строятся такие красивые дома. Я даже волнуюсь такому событию как переселение. Мой старый дом тоже хорош и покидать родное «гнездо» тяжело. Но, в первую очередь, я очень счастлива за свою дочь. Я уже свою жизнь прожила, пусть теперь счастливо живет моя дочь с семьей в новой светлой квартире, - поделилась Алевтина Бояринова.




Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!