Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
САЙТ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КЫZЫЛА
официальный сайт
  AAA
12+

В Туве будут развивать материально-техническую базу детских поликлиник и отделений

  • 1 августа 2018

    В Туве будут развивать материально-техническую базу детских поликлиник и отделений
    Социальная защита


    В республике начнется работа по совершенствованию и укреплению материально-технической базы детских поликлиник и поликлинических отделений медорганизаций. Правительство Республики Тыва утвердило госпрограмму, рассчитанную до 2020 года включительно. Главные цели программы - повышение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи, дооснащение детских поликлиник и поликлинических отделений медицинскими изделиями, развитие профилактической направленности педиатрической службы, внедрение стационарозамещающих технологий в амбулаторном звене, а также создание комфортных условий пребывания детей и родителей в детских поликлиниках и поликлинических отделениях.

    Официально, государственная программа, разработанная Министерством здравоохранения РТ, получила название - "Развитие материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций Республики Тыва на 2018-2020 годы". Общий объем финансирования составляет около 176 млн. рублей. Это средства федерального, республиканского бюджетов и внебюджетные средства. Замена медицинского оборудования, имеющего значительный процент износа, и оснащение недостающим оборудованием в рамках реализации данной госпрограммы будут осуществляться в соответствии с порядками оказания медицинской помощи детям.

    В 2017 году в Туве зарегистрировано 131 189 случаев заболеваний детей в возрасте от 0 до 14 лет. К примеру, в структуре заболеваемости подростков 15-17 лет на первом месте находятся болезни органов дыхания (37,4%) , эндокринной системы (14,6%), травмы и отравления (9,9%). Несмотря на то, что в последние годы сделаны крупные вложения в развитие здравоохранения, материально-техническая база детских поликлиник и отделений медучреждений остается на низком уровне.

    По прогнозу, рассчитанному медиками, в ходе реализации программы оснащение медицинскими изделиями к 2020 году составит 95 %, доля посещения детей от 0 до 17 лет с профилактическими и иными целями поликлиник и отделений до 41,4 %, а снижение младенческой смертности дойдет до 6,6 случаев на 1000 новорожденных, родившихся живыми к 2020 году.

    За последние пять лет демографическая ситуация в Туве характеризуется увеличением численности населения. Во многом она обусловлена высокой рождаемостью, которая составляет 21,8 на 1000 населения, что превышает среднероссийский показатель в 1,9 раза. Как по Сибирскому федеральному округу, так и по стране Тува занимает лидирующие позиции по рождаемости. Тем не менее, на особом контроле Министерства здравоохранения находятся вопросы младенческой и детской смертности, а также инвалидизации детей. В ведомстве отмечают, что эффективность реабилитации находится на низком уровне.

    Сейчас в медицинских организациях государственной системы здравоохранения Тувы имеется семь детских поликлиник: 3 в структуре Республиканской детской больницы, 2 в Барун-Хемчикском межрайонном медицинском центре, 1 в Улуг-Хемском межрайонном медицинском центре им. А. Балгана и 1 в Кызылской ЦКБ. В остальных медучреждениях функционируют детские консультации.

    gov.tuva.ru




Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!