Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
САЙТ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КЫZЫЛА
официальный сайт
  AAA
12+

55 лет назад был построен коммунальный мост

  • 11 августа 2018

    Городское хозяйство


    Сегодня коммунальному мосту, соединяющего левый и правый берега Кызыла, исполняется 55 лет. Он стал первым автомобильно-пешеходным мостовым переходом через Енисей в Кызыле. Общая длина сооружения – 1669 метров, из них 408 – это только мостовой переход.

    За время эксплуатации моста неоднократно выполнялись работы по его ремонту в 1983–1985, 2000–2002 и 2011–2012 годах. В 2016ом проведена серия обследований сооружения.


    Сейчас здесь ведутся масштабные работы в рамках реконструкции коммунального моста: рядом с действующим на расстоянии одного метра возводят новый мостовой переход. Таким образом, эксплуатироваться будут оба моста. На эти мероприятия из федерального и республиканского бюджетов выделено более миллиарда рублей.

    Накануне глава города Дина Оюн и первый заместитель мэра Кызыла по жизнеобеспечению Александр Черноусов побывали на объекте, чтобы посмотреть ход работ.  

    Дина Оюн, глава Кызыла:

    « Сердце радуется при виде этих работ. Уже сделано многое. Очень радостно за жителей правобережья, потому что там проживает большое количество кызылчан.
    Строительство нового объекта стало возможным благодаря поддержке нашего земляка Сергея Шойгу, главы Тувы Шолбана Кара-оола и федеральным органам власти. Огромная благодарность мостостроителям, которые день и ночь трудятся на объекте, постепенно приближая проект к финишной прямой».

    Строительные работы одновременно ведутся на двух берегах. Со стороны левого берега рабочие подрядной организации ООО «Восток» проводят сборку переплетного строения нового коммунального моста. Шесть балок, необходимых для строительных работ уже в пути. Запланирован монтаж металлоконструкций пролетного строения методом так называемой продольной надвижки.

    «Уже построены мостовые опоры: третья и четвертая. По плану все намеченные работы должны быть завершены в ноябре 2019 года. Таким образом, в конце следующего года коммунальный мост можно будет запускать в эксплуатацию. Также будем укреплять и действующий мост», - рассказывает куратор по строительству подрядной организации ООО «Восток» Василий Мишарин.  

    На правом берегу по улице Абаканская ведется расширение существующей дороги. Здесь появится четыре полосы движения – по две в каждом направлении. Будут установлены три светофорных объекта.

    Планируется, что по старому мостовому переходу движение транспорта будет осуществляться на правый берег, по новому – на левый. На обоих сооружениях появятся двухполосная автомобильная дорога и зона для пешеходов. Между мостами установят светильники. И самое главное –пропускная способность объектов увеличится.  
        




Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!