Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
САЙТ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КЫZЫЛА
официальный сайт
  AAA
12+

Завершается объезд участников конкурса «Цветущий Кызыл»

  • 23 августа 2018

    Завершается объезд участников конкурса «Цветущий Кызыл»
    Мир увлеченных


    В этом году для участия в конкурсе по благоустройству и озеленению столицы Тувы «Цветущий Кызыл» подано 66 заявок. Члены конкурсной комиссии, разделившись на две группы, в течение августа посещали участников.

    Подведение итогов конкурса состоится на днях. Церемония награждения победителей пройдет в День города – 8 сентября.
    Сегодня члены комиссии конкурса «Цветущий Кызыл» завершили объезд участников, побывав у последних четырех заявителей.

    Лицей № 16 в микрорайоне «Спутник» - объект, который был построен в прошлом году. Но уже за лето коллектив общеобразовательного учреждения облагородил прилегающую территорию: посажены пихты, ели, различные растения и цветы.

    Львиный зев, сорго, гипсофила, топинамбур, гвоздики, бархатцы, шафраны, однолетние и многолетние ромашки, флоксы, астры, георгины, цинии, космеи, а также декоративная капуста - все это дело рук дружного коллектива лицея. Сейчас забота о цветах возложена на учащихся старших классов. Во время так называемой «отработки» они борются с сорной травой, поливают клумбы и вазоны.

    Лицей №16 стал четвертым по счету общеобразовательным учреждением, которое в этом году принимает участие в конкурсе «Цветущий Кызыл» в номинации «Самая благоустроенная территория муниципального общеобразовательного учреждения».  

    В этом году очень много горожан, которые впервые участвуют в конкурсе «Цветущий Кызыл». Одной из них является Сесимаа Ооржак. Женщина подала заявку в номинации «Лучшее подворье». Биолог по образованию, она отлично разбирается в растениях, знает, как с ними правильно обращаться. Работала Сесимаа Будуповна учителем биологии в Сукпакской средней школе и Аграрном лицее. При учебном заведении аграриев основала сад. Сейчас она на заслуженном отдыхе.

    В 2014 году Сесимаа Ооржак из Сукпака переехала жить в Кызыл. С того времени начала озеленять территорию нового жилья. На восьми сотках она разбила огород, сад и, конечно же, посадила цветы. Больше всего Сесимаа Будуповна любит герань.

    На участке биолога можно встретить множество цветов: ночную красавицу,  львиный зев, топинамбур, анютины глазки, петуньи, георгины, однолетние флоксы, маки и космеи.  

    В саду хозяйки полно ягод. Уже поспела вишня. Правнучка Сесимы Будуповны уже вовсю грызет ранетки. В огороде биолога растет и просо.

    Побывали члены комиссии и у семьи Зуевых на правом берегу. Они также участвуют в номинации «Лучшее подворье». Как и у предыдущего участника, территория утопает в зелени. Хозяйка посадила однолетние флоксы, петуньи, шток розу, бархатцы, невесту, георгины, львиный зев и анютины глазки.  

    В саду Зуевых растут черноплодная и красная вишня, крыжовник, слива, ранетка и малина. В июле хозяева собирали садовую викторию.

    Лещевы тоже решили принять участие в конкурсе. Номинация та же – «Лучшее подворье».

    В палисаднике в окружении цветов - сосна. Раньше здесь были и другие деревья: рябина и еще одна сосна, но их пришлось спилить, т.к. от них фактически ничего не осталось после того, как в ограду Лещевых пять раз въезжали машины. Николай Лещев надеется, что шестого раза уже не будет.

    Дом Николая Николаевича – его крепость. Родительский дом достался ему по наследству. С 1951 года он проживает в нем вместе с семьей.

    Супруга Николая Лещева украсила подворье цветами. В кашпо и клумбах растут петуньи, гераньи, бархатцы, анютины глазки, космеи, розы, коврики, а также медуница и невеста.  

    Со слов хозяина, в цветах он не разбирается, даже не знает их названия. Его дело – поливать.

    Огород Лещевых богат витаминами. Хозяева уже начали делать различные заготовки на зиму.




Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!