Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
САЙТ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КЫZЫЛА
официальный сайт
  AAA
12+

В Кызыле за парты сели на 1300 учеников больше, чем в прошлом году

  • 4 сентября 2018

    В Кызыле за парты сели на 1300 учеников больше, чем в прошлом году
    Образование

    В Кызыле за учебные парты сели 24138 школьников. Это на 1312 больше, чем в прошлом году. В школы Кызыла пришли 3293 первоклассника (на 225 больше, чем в прошлом году), они сформировали 100 классов-комплектов. То есть в среднем в каждом первом классе города Кызыла обучаются 33 ребенка. При этом есть классы, где за парты сели 38 первоклассников! Во всех школах столицы Тувы прошли праздничные линейки с участием почетных гостей.

    Первого сентября природа приветствовала кызылчан по-настоящему осенней погодой: пасмурно, прохладно, моросящий дождик. Но даже это не помешало празднику первого звонка в школах. Как в известной № 1 нашей столицы, носящей имя Героя Советского Союза Михаила Бухтуева.

    Здание, притихшее на лето, ожило: за окнами раздаются детские голоса, гул «броуновского» движения, без которого нет школьной жизни. Здесь до последнего шел набор учеников, как водится всегда. Приблизительно пошли вчера на уроки где-то 2500 человек, 89 классов. В пяти 11-х около 150 будущих выпускников, а в восьми первых — 320 мальчиков и девочек. На торжественную линейку около центрального здания в 11 часов вывели подопечных ветераны коллектива Наталья Кудрявцева (классный руководитель 1 «а»), Людмила Горбатова (1 «б») и Айлан Ооржак (1 «в»).

    Пришел праздник знаний, отметок, сообщали детям и родителям нарядные ведущие-учителя Виктория Мандан-оол и Николай Конгар. Школа открыла двери для всех!

    Первое слово — директору Татьяне Шарыповой. Татьяна Леонидовна пожелала новеньким хороших учителей, отличных оценок, бодрости духа. «У нас всё получится!» И вряд ли кто будет в этом сомневаться: дети пришли в одно из лучших учебных заведений города и республики. А вместе с руководителем старт урокам дал пока еще робкий ученик Артур Данзырын из 1 «б»: торжественно разрезал красную ленточку, на концах которой — цифры «2018».

    Традиционно из разных организаций поздравляли детей с Днем знаний, который берет в стране начало в 1984 году, гости. Это депутат Госдумы РФ Мерген Ооржак, ректор Тувинского госуниверситета Ольга Хомушку, сами окончившие эту школу, начальник отдела министерства образования и науки РТ Светлана Монгуш, первый заместитель мэра Уран-оол Ондар. Слова напутствий — только добрые и светлые.

    А воспитанники школы запомнились яркими моментами под дождиком.Владимир Ильин, окончивший альма матер в 2015-м, проникновенно пел «От Волги до Енисея…» Блистала вокалом и Полина Кукарина из 5 «а». А как красиво танцевали две пары из студии бального танца «Созвездие» в роскошных нарядах! Как вроде бы и не было дождя… Это наставник Максим Овчинников так прекрасно готовит ребят, воспитывает чувство Красоты в юных. Стараются и классные руководители 11 «б»Наира Балян, В Кызыле за пары сели на 1300 учеников больше, чем в прошлом году3 «б» Наталья Баутдинова — их ученики подготовили веселый хоровой номер с выразительными движениями.

    Прозвучали стихотворные наставления школьников новичкам, которые те с удовольствием «мотали на ус». Даже хлопали в ладоши. Да и сами первоклассники немного рассказали о себе и своих мечтах в стихах. Стало понятно: достойная смена появилась в этих стенах. Она узнала: есть тут традиция воздушные шарики запускать в небо, как символ Надежды. Они, из-за погоды, даже «зависали» над землей. Смотрелось непривычно. Но всё-таки поднимались ввысь.

    Торжественная линейка прошла на одном дыхании. Это старалась команда Эллы Косарьковой, не только завуча и учителя высшей категории, но и постоянного автора нашей газеты.

    Наступила минута первого звонка. Его дали Алдынай Кужугет из 1 «а» и Ростислав Голованов из 11 «в», спортсмен, прекрасный ученик, для которого культ Знаний — не пустой звук.

    По информации Марины Кенин-Лопсан, газета "Тувинская правда"




Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!