Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
САЙТ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КЫZЫЛА
официальный сайт
  AAA
12+

По итогам летнего оздоровительного сезона у более 94% детей отмечен выраженный оздоровительный эффект

  • 18 сентября 2018

    По итогам летнего оздоровительного сезона у более 94% детей отмечен выраженный оздоровительный эффект
    Здравоохранение

    В Управлении Роспотребнадзора по Республике Тыва подведены итоги летней оздоровительной компании. В целях обеспечения безопасности детского отдыха и оздоровления проведена акарицидная, дезинсекционная, дератизационная обработка на территориях 197 оздоровительных лагерей общей площадью 289,84 га, что на 33,49 га больше, чем в сезон 2017 года. Летним отдыхом охвачено 20 945 детей, в том числе за пределами республики – 2 165 человек, включая 204 ребенка, которые отдохнули на морских побережьях во Всероссийских детских центрах «Океан», «Артек», «Смена» и «Орленок». Оздоровление детей за пределами республики будет продолжено до конца учебного года.

    В летних оздоровительных лагерях внутри республики оздоровлено 18 780 детей, в том числе в 23 загородных лагерях отдохнуло 4 901 ребенок, в 174 лагерях дневного пребывания – 13 849 детей, в одном палаточном лагере – 30детей.

    Отмечено, что к прошлому оздоровительному сезону в Барун-Хемчикском кожууне построен стационарный оздоровительный лагерь для детей «Шолбан-Ак», а количество оздоровительных лагерей увеличилось до 198.

    Примечательно, что в нынешний летний оздоровительном сезон, в отличие от предыдущих периодов, не отмечено случаев превышения фактической вместимости над проектной мощностью, а также заезда в лагерь без разрешения Управления Роспотребнадзора.

    В стационарных лагерях было организовано пятиразовое питание, в лагерях дневного пребывания – 2-3 разовое. Средняя стоимость питания в лагерях с дневным пребыванием составила 93 рубля, в загородных – 250 рублей. Отмечено, что было обеспечено разнообразное меню, в состав которого включены мясо и мясопродукты, молоко и молочные продукты, свежие овощи и фрукты. Все поставщики продуктов питания проверены, по итогам проверок составлено 70 протоколов об административных правонарушениях, наложено штрафов на общую сумму 412 тысяч рублей. В отношении начальников и медицинских работников за нарушения в организации питания составлено 297 протоколов, вынесено постановлений на общую сумму 233 тысяч рублей. Групповых вспышечных заболеваний и случаев присасывания клещей не допущено.

    По оценке эффективности оздоровления детей отмечен выраженный оздоровительный эффект у 17 709 детей или 94,% от общего числа отдохнувших в детских оздоровительных лагерях ребят. Отсутствие оздоровительного эффекта отмечен у 56 человек или 0,3%, слабый эффект – у 1014 детей или 5,4%.

    Всего за летний период Управлением Роспотребнадзора проведено 535 контрольно-надзорных мероприятий, кратность проверок составила 2,7. По итогам проведенной работы к наиболее частым нарушениям относятся нарушения сроков прохождения медицинского осмотра персоналом, несоблюдение условий транспортировки скоропортящихся продуктов, товарного соседства сырых и готовых продуктов при хранении, отсутствие сопроводительных документов, нарушение технологии приготовления блюд, несовпадения фактического рациона с утвержденным примерным меню, отсутствие должного контроля за соблюдением режима и проведением профилактических мероприятий со стороны руководящего состава и медицинских работников.

    По результатам микробиологических исследований самое большое количество до 38% смывов с неудовлетворительным результатом выявлен в летних лагерях Улуг-Хемского кожууна, в Каа-Хемском – 32,5% неудовлетворительных результатов лабораторных исследований, в Чаа-

    Хольском – 26,6%, Кызылском– 25,3%, Тандынском – 25%, городе Кызыле – 21,6%. В лагерях выявлены также неудовлетворительные пробы готовых блюд.

    По результатам проведенных исследований Управлением Роспотребнадзора выданы планы-задания на будущий оздоровительный сезон.

    По информации Управления Роспотребнадзора по РТ




Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!