Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
САЙТ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КЫZЫЛА
официальный сайт
  AAA
12+

Как оформить в собственность уже построенный дом?

  • 4 октября 2018

    Как оформить в собственность уже построенный дом?
    Имущественные отношения

    После строительства дома следующим этапом на пути к оформлению его в собственность является ввод постройки в эксплуатацию. Когда постройка полностью возведена, собственник обращается в БТИ для разработки технического паспорта объекта. Чтобы начать составлять план, работники организации приезжают на участок и проводят необходимые замеры. После этого дому присваивается почтовый адрес. Период составления технической документации, вызов сотрудников на участок, осуществление всех замеров составит от 1 до 3 дней и более.

    Далее, чтобы получить в собственность построенный новый дом на своем участке, следует получить кадастровый паспорт. Данный документ выдается только по предъявлению уже готового технического паспорта и справки, подтверждающей получение почтового адреса. Сроки на разработку кадастрового плана примерно такие же, как и в случае с технической документацией.

    Дельнейшие действия требуют получения разрешения ввести построенный дом в эксплуатацию. Его выдает орган, куда собственник обращался за получением разрешительного документа на строительство. Срок подготовки данного документа может продлиться до 10 дней. После того, как все бумаги будут собраны, можно приступать к процедуре оформления дома в собственность.

    Какие документы нужны для оформления дома в собственность?

    Построили дом и хотите узаконить свои права, тогда подготовьте следующий пакет документов:

    - Право собственности на земельный участок.
    - Технические документы и кадастровый домовой план (выдается на дом, который возведен на участке).
    - Декларация, в которой описаны все имеющиеся на участке объекты недвижимости.
    - Российский паспорт заявителя.
    - Форменное заявление на регистрацию права собственности, которое составляет сотрудник Росреестра. Документ должен быть подписан заявителем.
    - Доверенность на представителя (если таковая необходима), которая заверяется у нотариуса и предоставляет перечень полномочий на подачу и подписание документов, получение выписки, которая подтверждает право собственности.
    - Квитанция об оплате государственной пошлины. Стоимость для физических лиц - 2 тыс. руб., для юридических – 22 тыс. руб.

    Оформить дом без документов не получится, поэтому придется запастись силами и временем, после чего жилая постройка сможет перейти в законное право собственности.

    Заявление на получение права собственности вместе с пакетом подготовленных документов подается или через органы Росреестра, где заниматься оформлением будут около 10 дней, или посредствам многофункциональных центров (МФЦ). Еще один удобный вариант подачи документов – портал Госуслуг. В случае с Госуслугами и МФЦ документы будут готовиться от 15 до 20 дней. Для предоставления бумаг данным способом следует подавать заявление с приложенными отсканированными документами и отчетом о проведении платежа по оплате госпошлины.

    После получения собственности на земельный надел и жилой дом на нем построенный, ежегодно собственник должен будет уплачивать налоговые сборы на недвижимое имущество и землю.

    Процесс оформления дома, построенного на участке земли, трудоемкий и не совсем простой. Однако, придерживаясь простых правил и последовательности, пройдет он легко.




Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!