Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
САЙТ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КЫZЫЛА
официальный сайт
  AAA
12+

День консультаций в исправительной колонии №2

  • 17 октября 2018

    День консультаций в исправительной колонии №2
    Правопорядок

    Накануне сотрудники отдела по профилактике правонарушений, Департамента по социальной политике мэрии Кызыла совместно с представителями Управления Росреестра Тувы и Центра занятости  населения города побывали в исправительной колонии №2. Цель – консультирование заключенных по различным вопросам, которые в скором времени выйдут на свободу.  

    Сейчас по ту стороны колючей проволоки находятся около 300 осужденных, из них – 72 человека – уроженцы Кызыла.
    Встреча с заключенными прошла в формате «вопрос-ответ». Осужденные задавали вопросы по поводу жилья, получения работы и восстановления документов.

    Начальник отдела по профилактике правонарушений мэрии Кызыла Вячеслав Сарыглар рассказал осужденным, что при городской администрации существует Комиссия по адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, куда они могут обратиться за консультациями и помощью, выйдя на волю.  

    Такие встречи, несомненно, нужны, чтобы на свободе заключенные могли хоть как-то адаптироваться к жизни и знали свои права. Так, например, не все из них знают, что работодатель не всегда имеет право отказывать освободившимся из мест лишения свободы в устройстве на работу. В каждом коллективе существует квота, по которой обязаны принять лиц, имеющих судимость. В случае отказа прокуратура может нагрянуть к такому работодателю с проверкой.

    Вакансии для лиц с судимостью есть на предприятиях «Благоустройство» и «Кызылгортранс». Имеющим категорию прав «Д» можно трудоустроиться водителем маршрутного автобуса.

    После освобождения можно получить востребованные специальности сантехника, слесаря, повара, обратившись в Центр занятости Кызыла.  Главное – встать на учет. В этом году трудоустроить удалось 42 человека.
      
    Выучиться на рабочие профессии можно и, находясь за решеткой. В 2008 году осужденный Аян в местах лишения свободы освоил профессию повара. Теперь он трудится в столовой второй колонии, получает зарплату. До выхода на свободу ему осталось 9 месяцев. На воле он мечтает о своей чабанской стоянке.




Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!