Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
САЙТ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КЫZЫЛА
официальный сайт
  AAA
12+

ИНФОРМАЦИЯ о проделанной профилактической работе по предупреждению и пресечению правонарушений

  • 18 октября 2018

    Правопорядок


    Деятельность мэрии г. Кызыла по профилактике правонарушений организована согласно требований Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также Федерального закона от 23.06.2016 года №182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации».

    Одной из мер обеспечения общественного порядка и безопасности явилась разработка и реализация долгосрочных муниципальных программ предупреждения правонарушений.

    В 2017 году на муниципальном уровне была разработана и принята  муниципальная программа «Обеспечение безопасности, общественного порядка и профилактики правонарушений в городском округе «Город Кызыл Республики Тыва» с трехгодовым планом профилактических мероприятий.

    В целях предупреждения и пресечения правонарушений  и координации действий всех субъектов профилактике мэрией г. Кызыла созданы и функционируют следующие межведомственные комиссии и рабочие группы:

    - городская межведомственная комиссия по профилактике правонарушений;
    - муниципальная антинаркотическая комиссия;
    - межведомственная комиссия по координации деятельности по борьбе с незаконным оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции;
    - межведомственная комиссия по адаптации лиц освободившихся из мест лишения свободы;
    - административно-техническая комиссия;
    - комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав;
    - рабочая группа по отбору претендентов на службу по контракту в 55 мотострелковую бригаду.

    ДИНИМИКА ПРЕСТУПНОСТИ

    Принимаемые меры позволили создать эффективную систему профилактики, развить межведомственное взаимодействие и привлечь население к охране правопорядка.

    Удалось определено стабилизировать криминогенную обстановку в городе.

    За 9 месяцев текущего года в городе зарегистрировано 3483 преступлений, что  на 29,6 % меньше, чем за аналогичный период 2017 года (2017г. – 4106; 2016г. – 5631).

    Если рассматривать снижение общего количества преступлений по категориям тяжести, то количество тяжких и особо тяжких преступлений снизилось на 16,2%, преступлений средней тяжести на 27,5%, небольшой тяжести на 8,7%.

    Общее снижение числа преступлений в городе достигнуто за счет снижения  всех видов преступлений против собственности. Так краж зарегистрировано на 35,3% меньше,  грабежей на 37,7%, разбойных нападений на 56,3%, угонов автотранспорта на 52,6%.

    На 22,8 % снизилось количество преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков.

    Снизилось количество преступлений совершенных в общественных местах на 27%, на улицах города на 32%, хулиганств на 25%.

    Сохраняется тенденция на снижение преступлений против личности: количество убийств – на 42,9%, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом на 23 %, изнасилований сократилось в текущем году на 18,8%.

    На рост количества совершенных преступлений оказывает значительное влияние увеличение численности населения города, связанное с миграцией граждан из сел и деревень, увеличение территории городского округа за счет передачи территории Вавилинского затона.

    По данным мэрии города Кызыла в 2008 году на территории городского округа проживало 106 тысяч человек, в 2018 году свыше 117 тысяч человек, прирост составил 10,5%. Основная часть прибывающих граждан относится к категории неблагополучных семей и как показывает практика лица ведущие антиобщественный образ жизни существенно влияют на рост криминогенной обстановки и увеличение количества совершенных противоправных деяний.

    Данные проблемные вопросы не могут оставаться без внимания органов местного самоуправления, и требуют скорейшего решения.

    Проблема укрепления правопорядка и безопасности в городе не теряет свою остроту, требуют дальнейшего развития института предупреждения современных криминальных угроз, их комплексного анализа и оценки, межведомственного решения.

    ОПОРНЫЕ ПУНКТЫ ПОЛИЦИИ

    На территории города функционирует 7 опорных пунктов полиции.

    В целях организации деятельности участковых уполномоченных полиции Мэрией г. Кызыла на безвозмездной основе переданы помещения в мкр. Спутник (МЖК); ЛДК «Енисей»; Дружбы 15, Гагарина 12, Калинина 7а, Лопсанчапа 13, Чехова 8.

    За счет мэрии проведен косметический ремонт помещений опорных пунктов полиции по Чехова, Гагарина, Дружбы.
    Проведены торги по строительству опорного пункта полиции на территории левобережных дачных обществ и до конца текущего года запланировано его постройка и передача УМВД России по г. Кызылу.

    БОРЬБА С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

    В целях обеспечения правопорядка и безопасности граждан, внедрения здорового образа жизни мэрией в г.Кызыла принимаются определенные  меры по борьбе с пьянством, алкоголизмом и незаконным оборотом алкогольной продукции, совместно с участковыми уполномоченными полиции и инспекторами по делам несовершеннолетних УМВД РФ по г. Кызылу еженедельно проводятся  рейдовые мероприятия.

    В целях предупреждения преступлений и правонарушений мэрией г. Кызыла в соответствии с Законом Республики Тыва №952 от 11.11.2011 года «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции на территории Республики Тыва» в субботние, воскресные и праздничные дни вводится запрет на продажу алкогольной продукции. Совместно с УМВД России по г. Кызылу в данные дни ограничений проводятся проверочные мероприятия в отношении торговых  точек и магазинов, нарушающих антиалкогольное  законодательство.

    Ежегодно совместно с УМВД РФ по г. Кызылу, Управлением Роспотребнадзора РФ по РТ и Службой по лицензированию РТ проводятся «месячники профилактики правонарушений», в рамках которых проводятся рейдовые мероприятия по удалению с улиц города нетрезвых граждан, проверяются неблагополучные семьи, проверяются торговые точки, магазины.

    В целях принятия конкретных мер по борьбе с пьянством, алкоголизмом и незаконным оборотом алкогольной продукции, на уровне мэрии г. Кызыла с 2016 по 2018 годы проведено 18 заседаний межведомственной комиссии по профилактике правонарушений с участием представителей УМВД РФ по г. Кызылу, Управления Роспотребнадзора РФ по РТ и Службы по лицензированию РТ, Прокуратуры г. Кызыла, а также индивидуальных предпринимателей.

    В целях пресечения незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции за 9 месяцев текущего года проведены следующие мероприятия:

    - проведено - 43  рейда,
    - проверено –322  торговых объекта,
    - проведено – 188 профилактических бесед с ИП,
    - выявлено нарушений – 93,
    - изъято алкогольной продукции  –367,0 литров,
    - прекращена деятельность по реализации алкогольной продукции в 8 павильонах,
    - закрыт 1 бар, 1 магазин, демонтирован 1 киоск «Забегайка» ул. Калинина 3а,
    - выиграно 2 судебных дела по сносу, снесено 2 киоска по ул. Кочетова 98, владельцы которых допустили нарушения антиалкогольного законодательства,
    - подготовлено 5 исковых заявлений по приостановлению незаконной деятельности в сфере розничной продажи алкогольной продукции.

    В рамках профилактических рейдовых мероприятий проведено свыше 500 разъяснительных и профилактических бесед с гражданами и индивидуальными предпринимателями по доведению информации об опасности спиртосодержащей жидкости и контрафактной продукции для здоровья человека, об административной и уголовной ответственности за данные правонарушения и виды наказания в том числе (изъятие автомашин, используемых для незаконной перевозки алкогольной продукции). Еженедельно в мэрию города Кызыла приглашаются граждане и индивидуальные предприниматели, в отношении которых имеется информация о незаконной продаже алкогольной продукции, с ними проводится профилактическая беседа, по результатам которой вручается письменное уведомление, а также берется обязательство о недопущении нарушения законодательства в сфере оборота алкогольной продукции под роспись.

    ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

    За отчетный период сотрудниками мэрии г. Кызыла, совместно с депутатами Хурала представителей г. Кызыла, участковыми уполномоченными полиции и ПДН, инспекторами ДПС ОГИБДД принято участие в 19 сходах граждан, 52 собраниях в общеобразовательных школах города на которых были заслушаны отчеты об итогах работы по охране общественного порядка на территории города, в данных мероприятиях приняло участие – свыше 5000 человек. В ходе данных отчетов были рассмотрены вопросы предупреждения и пресечения правонарушений, охраны общественного порядка, профилактики пьянства и наркомании, создания добровольных народных дружин и участия общественных объединений и граждан в охране общественного порядка.

    В целях обеспечения правопорядка на территории города с участием представителей Совета отцов, Союза матерей и религиозных организаций проведено 45 лекций и  профилактических бесед со студентами ВУЗ и ССУЗ, в данных мероприятиях приняло участие – свыше 2000 человек. С привлечением представителей Кызылской епархии, Управления Камбы-Ламы РТ, врачей Реснаркодиспансера проведено 36 встреч  профилактического характера в трудовых коллективах и микрорайонах города, где доводилась информация о состоянии преступности, об алкоголизации населения и пропаганде здорового образа жизни. Организованы культурно-массовые и спортивные мероприятия с участием трудовых коллективов города, студентов и учащихся.

    УСТАНОВКА СИСТЕМ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ

    Принимаются долгосрочных мер по защите населения на улицах и в общественных местах, использование потенциала информационных технологий в охране общественного порядка.

    Так, на территории молодежного сквера проведена работа по установке 17 камер видеонаблюдения. В текущем году на территории велодорожки было установлено 15 камер видеонаблюдения с выводом в ЕДДС мэрии г. Кызыла.

    В настоящее время мэрия г. Кызыла проведены торги по оборудованию системами видеонаблюдения Площади Арбат, Площади Победы (вход в Национальный парк).

    В дальнейшем запланировано установить системы видеонаблюдения в центральной части города (входы в центральный рынок, ТВЦ, гос. Монгулек).

    Сотрудниками мэрии г. Кызыла с участием управляющих компаний, товариществ собственников жилья  с приглашением сотрудников УМВД РФ по г. Кызылу регулярно проводятся встречи граждан профилактического характера по районам города. На встречах обсуждаются причины и условия совершения тех или иных преступлений и правонарушений, и разъясняется как не стать потенциальным объектом преступления. Предлагается в подъездах многоквартирных домов и придомовых участках установить системы видеонаблюдения. В настоящее время уже установлено в 16 многоквартирных домах системы видеонаблюдения, работа в этом направлении продолжается.

    ДОБРОВОЛЬНО-НАРОДНЫЕ ДРУЖИНЫ

    За отчетный период значительно увеличился  потенциал добровольных формирований по охране общественного порядка. В городе действуют 3 народные дружины общей численностью 119 человек. С их участием только с 2016 по 2018 годы раскрыто 36 преступлений, выявлено свыше 2 тысяч административное правонарушение, проведено свыше 500 рейдов, проверены почти 6 тысяч неблагополучных семей и лиц с асоциальным поведением.

    АДМИНИСТРАТИВНАЯ КОМИССИЯ

    Проведенный анализ показывает, что в 2008 году на заседаниях комиссии было рассмотрено 236 административных материалов и наложено  штрафов на общую сумму 271 тыс. рублей, то в 2012 году рассмотрено 488 административных материалов по нарушениям правил обеспечения чистоты, благоустройства, порядка организации уличной торговли и другим нарушениям, общая сумма назначенных штрафов составила 744 тыс. рублей.  За 2017 год было рассмотрено 837 административных материалов, наложено штрафов на общую сумму свыше 1 млн. рублей.

    Организация надлежащей разъяснительной и профилактической работы с населением города, а также применяемые меры административного принуждения указывает на то, что значительно снизилось количество выявленных административных правонарушений, рассмотрение которых уполномочена мэрия города Кызыла.

    Так, за 9 месяцев 2018 года проведено - 39 заседаний комиссии, на которых рассмотрено 352 материала. Предупреждено 88 граждан, прекращено 6, возвращено в УМВД России по г. Кызылу – 18. Наложено административных штрафов на общую сумму 525 тыс. рублей.

    АДАПТАЦИЯ ОСУЖДЕННЫХ ЛИЦ

    В мэрии г.Кызыла функционирует межведомственная комиссия по адаптации лиц освободившихся из мест лишения свободы.

    В целях профилактики повторной преступности мэрией города совместно с представителями УФСИН РФ по РТ и УМВД РФ по г. Кызылу проводятся рейдовые мероприятия по проверке условно осужденных лиц и лиц склонных к совершению преступлений по месту их жительства. Проводятся профилактические беседы, проверяются соблюдение ими режима назначенного судом, недопущения нарушений общественного порядка и распития спиртных напитков.

    Члены комиссии при поступлении уведомления из мест лишения свободы выезжает по указанному адресу прибытия и проверяет условия проживания освободившегося, проводит профилактическую встречу с родственниками. После чего  освободившееся лицо приглашается на комиссию для ознакомления  и оказания социальной помощи. Также освободившемуся лицу оказывается помощь в трудоустройстве, юридическая помощь при восстановлении документов и родственных связей. Рассматривается возможность через ГКУ Центр занятости населения о получении или переквалификации рабочей профессии.

    Так, с 2016 по 2018 годы по вопросу трудоустройства обратился 31 гражданин, освободившихся из мест лишения свободы. Из них трудоустроены 14 чел, в том числе на временную работу - 9 человек. Оказана юридическая помощь 67 лицам, в том числе по восстановлению документов – 12, установления законных прав на имущество – 10.

    ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ СРЕДИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

    За 9 месяцев 2018 года в комиссию поступило 771 административных материалов, из них рассмотрено - 649 административных материалов с участием граждан, 122 без участия, 3 направлены в муниципальные КДН и ЗП по территориальности.

    Всего проведено 36 плановых заседаний. 4 тематических заседаний, внеплановых  – 3.  

    Наложено административных штрафов на общую сумму – 256 тыс руб., предупреждено 20 граждан, взыскано 109 тыс руб.  введено ограничение родительских прав  в отношении 10 граждан, к лишению родительских прав – 5 граждан.

    В рамках взаимодействия субъектов профилактики проделана следующая работа:

    В ГБУЗ РТ «Реснаркодиспансер»  направлены на прием к врачу наркологу- 155 граждан, из них впервые направлены – 125, повторно – 30. Из числа направленных на прием прошли – 97: родителей – 73, несовершеннолетних – 24, проконсультированы – 30 родителей. 2 отказались от лечения, обследованы 23 несовершеннолетних, прошли лечение – 2.  В стационарном отделении по направлению КДН получили курс лечения – 32 родителей, амбулаторно – 10.

    В центр психического здоровья детей и подростков направлены 40 несовершеннолетних.

    Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при мэрии города Кызыла для принятия мер по  трудоустройству направлено 6  человек, из них посетило  центр занятости  2 человека.

    За отчетный период в стационарном отделении прошли реабилитацию 240 несовершеннолетних детей.

    По состоянию на 30.09.2018 г. на профилактическом учете КДН и ЗП при мэрии г. Кызыла состоят 118  несовершеннолетних, из них 24 условно осужденных несовершеннолетних, из них повторно осужденных – 5.

    Учетных семей, находящихся в социально опасном положении - 156 и 56 семей, как находящиеся в трудном жизненном ситуации, с которыми ведется индивидуальная профилактическая работа.

    По итогам 9 месяцев 2018 года зарегистрировано 142 преступления совершенных несовершеннолетними, отмечается статистический рост  подростковой преступности на 47,7 % преступлений (2017-137; 2016-88).

    Принимаемыми мерами удалось добиться снижения преступлений, из категории тяжких с 45 до 36, особо тяжких с 10 до 2, а также совершенных преступлений в состоянии алкогольного опьянения – с 15 до 10.

    В целях предупреждения семейного неблагополучия, осуществления профилактических мер по жестокому обращению в отношении несовершеннолетних, мэрией г. Кызыла  еженедельно осуществляются рейдовые мероприятия по разным направлениям города, с участием членов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Так, за 9 месяцев 2018 года субъектами системы профилактики проведено 2910  рейдовых мероприятия, посещено 10576 семей, изъято 107 детей, оказавшихся в социально-опасном положении.




Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!