Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
САЙТ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КЫZЫЛА
официальный сайт
  AAA
12+

Мэр Кызыла провел совещание с представителями управляющих компаний

  • 2 ноября 2018

    Мэр Кызыла провел совещание с представителями управляющих компаний
    Городское хозяйство

    Карим Сагаан-оол провел рабочее совещание с представителями управляющих компаний, на котором дал ясно понять: дворы не должны утопать в мусоре, а в подъездах жилых домов всегда должно быть светло и чисто.

    Мэр столицы Тувы обратил внимание на подвалы, многие из которых находятся в плачевном состоянии. Он предложил их передавать общественным организациям, которые за свой счет отремонтируют и благоустроят подвальные помещения под различные кружки и секции. Так, например, одно такое помещение можно отдать известному борцу республики Сайын-Белеку Тюлюшу, который желает открыть секцию для детей.

    Также мэр города напомнил участникам совещания: управляющие компании  должны следить за техническим состоянием детских площадок. Побелка и покраска - тоже за ними.  

    Карим Сагаан-оол затронул и тему подачи отопления в жилые многоквартирные дома. Он озвучил: управляющим компаниям необходимо поквартирно делать обход в закрепленные за ними дома, чтобы знать – где есть тепло, а где его до сих пор нет.
    Обратился к представителям УК и начальник Департамента городского хозяйства мэрии Кызыла Николай Алдачи. Он попросил до начала нового года подать сведения об инженерных сетях: когда их ремонтировали в последний раз. Алдачи пояснил: не должно быть такого, чтобы во время зимних морозов где-то внезапно прорвало трубу, поэтому необходимо еще раз проверить их состояние.

    Участники совещания обсудили и проект «Формирование комфортной городской среды». Сейчас утверждены 12 проектов благоустройства дворовых территорий. Разработкой дизайн-проектов занимается архитектор, который до 1 февраля должен закончить работу в этом направлении. И уже с мая 2019 года начнутся мероприятия по благоустройству дворов, - озвучил начальник Департамента городского хозяйства Николай Алдачи.

    Обсудили и проблему переполненности мусорных контейнеров во дворах жилых домов. Не все, наверное, знают, что с 1 октября этого года вывозом твердых бытовых отходов занимается Региональный оператор – ООО «СТ-ТБО», а не управляющие компании, как было ранее. Со слов представителей УК, контейнеры быстро наполняются по причине того, что жители частного сектора выбрасывают свой мусор в спецемкости, предназначенные для многоквартирных домов. Им проще выбросить пакеты с мусором в чужой контейнер, чем тратиться на установку и обслуживание своего.  

    На вопрос мэра «почему некоторые управляющие компании не отрабатывают по поступающим жалобам?», один из руководителей такой организации ответил так: «у них нет технических работников по причине того, что им не из чего выплачивать им заработную плату». Такой ответ Карима Сагаан-оола не устроил. Он четко дал понять, что на балансе многих УК большое количество домов, таким образом, у них должны быть средства на содержание тех же слесарей и дворников.  Если ситуация не изменится, то в отношении таких нерадивых компаний будет направлена проверка их финансовой деятельности.



        




Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!