Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
САЙТ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КЫZЫЛА
официальный сайт
  AAA
12+

Форум добровольчества «Я - волонтер»

  • 17 ноября 2018

    Молодежь


    На базе Тувинского политехнического техникума прошел городской Форум добровольчества «Я волонтер». В мероприятии приняла участие  заместитель мэра Кызыла по социальным вопросам Нина Потапова, которая  с приветственным словом обратилась к участникам. Слова напутствия в адрес делегатов форума прозвучали и от представителей министерств экономики, образования и науки, труда и социальной политики республики.
    7 площадок по разным направлениям:
    -  «Событийный патронаж»
    - «Волонтёры патриоты»
    - «Волонтерство в сфере туризма». Здесь модератором площадки была Анастасия Овчинникова – представитель отдела туризма Департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Кызыла. В роли спикеров - туристические организации: ГАУ «Информационный Центр туризма», турфирмы «Алаш-трэвел», «Мега-Тувы», «Tuvantrip» и «Убсунурская котловина», а также сотрудники гостиницы «Буян-Бадыргы» и  «Монгулек».
    - «Медиа-волонтерство»
    - «ЗОЖ»
    - «Охрана общественного порядка и поисковая деятельность».  Модератором выступила Юлия Тагаланова – главный специалист отдела профилактики правонарушений мэрии Кызыла. Приглашенные спикеры –представители Тувинского поисково-спасательного отряда МЧС и  поисково-спасательной службы ГО и ЧС республики, которые поделились со студентами полезной информацией и показали мастер-классы.
    - «Событийное волонтерство». Это одно из самых интересных направлений форума. Здесь модератором выступил главный специалист отдела спорта Департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Кызыла Баян - Доржу Сат. Спикеры - представители Министерства культуры Тувы, Центра тувинской культуры и традиционных ремесел, отдела культуры Департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города.
    На каждой площадке модераторы распределяли участников на 3 и 4  команды, каждая из которых должна была создать свой проект в течение 30 минут. Участники проводили анализ и выявляли лучший.
    В заключительной части форума прошла презентация 11 отобранных проектов:
    1.    «Я волонтер»;
    2.    «Дом развития молодежи Тувы»;
    3.    «Funny Tour»;
    4.    «Преступность: борьба с ней»;
    5.    «Спасатели Малибу Кызыла на берегу Енисея»;
    6.    Центр семьи «Беременяшек»;
    7.    «Наши победы»;
    8.    Организация персональных туров;
    9.    «Национальная одежда для детей сирот»;
    10.     Ателье по ремонту одежды при доме быта ТПТ «Белошвейка»;
    11.     Волонтеры за ЗОЖ.
    В результате анализа представленных социальных проектов, места распределились следующим образом:
    1 место – проект «Национальная одежда для детей сирот». Цель: обеспечение детей теплой одеждой с национальным колоритом. Сроки реализации: с 1 по 25 декабря.
    2 место – проект челлендж «Наибольшее количество добрых дел за 24 часа». Цель: запустить челледж в социальной сети «Интернет» об осуществлении наибольшего количества добрых дел за сутки. Акция позволит увеличить количество неравнодушных людей и сподвигнет их совершать как можно больше добрых дел для людей из разных слоев общества, т.к. интернетом в настоящее время пользуется большое количество населения республики.
    3 место – проект «Наши победы». Цель: популяризация героев, исторических и современных событий, вызывающих гордость за страну и малую родину.
    В завершение форума всем его участникам вручены волонтерские книжки и сертификаты участников. Модераторы площадок получили благодарственные письма от мэрии Кызыла. Участниками форума стали 210 человек: присутствовали руководители и представители городских общественных организаций, студенты и молодые преподаватели средних специальных учебных заведений города.





Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!