Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
САЙТ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КЫZЫЛА
официальный сайт
  AAA
12+

5-21-97 – ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА

  • 15 февраля 2019

    5-21-97 – ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА
    Здравоохранение

    В мэрии прошло очередное заседание городской санитарно-противоэпидемиологической комиссии (СПЭК), на котором обсудили ситуацию по заболеваемости ОРВИ и гриппом, а также итоги прошлого года по туберкулезу среди детского населения. Всю информацию по профилактике простудных заболеваний горожане могут узнать по телефону горячей линии Роспотребнадзора  5-21-97. 

    В заседании приняли участие представители Управления Роспотребнадзора по РТ, минздрава Тувы и учреждений здравоохранения города: Республиканской инфекционной больницы, Республиканской больницы №1, Городской поликлиники, Республиканской детской больницы и Противотуберкулезного диспансера.

    Заместитель Управления Роспотребнадзора по РТ Ольга Монгуш сообщила, что на этой неделе наблюдается незначительный рост заболеваемости, в связи с этим с 11 февраля был введен масочный режим во всех организациях и предприятиях города.  Проводится ежедневный мониторинг количества заболевших, усилен утренний фильтр в детских садах, режим дезинфицирующих мероприятий. Основную часть болеющих составляют дети, так 11 февраля было зафиксировано 468 больных, из них 338 это дети до 14 лет. Группу риска представляют дети до 3 лет. Пик подъема прогнозируется на третью неделю февраля. Однако же по мнению ведомства, оснований вводить ограничительные меры в городских школах, нет: ни в одной из них не превышен 20 процентный порог количества болеющих учащихся.  Если соблюдать все меры профилактики, то можно избежать распространения инфекций. По телефону горячей линии Роспотребнадзора по РТ – 5-21-97 – можно получить консультацию специалистов по предупреждению заболевания ОРВИ и гриппом. 

    Представитель Роспотребнадзора подчеркнула, что категорически запрещается заниматься самолечением, тем более антибиотиками, которые могут спровоцировать устойчивость вирусов и инфекций к лекарствам.

    Замминистра здравоохранения Тувы Алла Намдак сообщила, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество болеющих меньше в 1,6 раз, так в прошлом году фиксировали 4499 случаев, а на данный момент заявлено 2742 случая. Тем не менее, лечебные учреждения работают в усиленном режиме. Удлинен график работы участковых врачей, увеличено количество докторов неотложной помощи.  

    В заключении участники комиссии заслушали главного врача Противотуберкулезного диспансера Аяну Арапчор, о ситуации по заболеваемости туберкулезом среди детей по итогам прошлого года. Ситуация по городу остается напряженной, всего зафиксировано 637 случаев, из которых 52 – подростки.

    Пресс-служба мэрии Кызыла




Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!