Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
САЙТ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КЫZЫЛА
официальный сайт
  AAA
12+

МЭР СТОЛИЦЫ КАРИМ САГААН-ООЛ ПОЗДРАВИЛ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ ТУВГУ С 45-ЛЕТНИМ ЮБИЛЕЕМ

  • 15 февраля 2019

    Образование

    Сегодня инженерно-технический факультет Тувинского государственного университета отмечает 45-летний юбилей. Поздравить факультет с такой знаменательной датой съехались его выпускники и представители организаций, с которыми идет сотрудничество университета.

    Открыл мероприятие декан факультета-юбиляра к.т.н., доцент, член Ассоциации инженеров РТ Сылдыс Монгуш. Он тепло поприветствовал гостей и поблагодарил их за участие. Далее приветственное слово было предоставлено гостям - председателю Общественной палаты республики, президенту Региональной общественной организации “Ассоциация инженеров Республики Тыва” Чимит-Доржу Ондару, министру топлива и энергетики региона, члену Ассоциации инженеров Республики Тыва Роману Кажин-оолу, д.т.н., заведующему кафедрой Промышленного и гражданского строительства Борису Кара-Салу, директору АО “Кызылская ТЭЦ” Андрею Троцану, а также мэру города Кызыла, к.э.н., председателю Высшего инженерного совета Ассоциации инженеров Республики Тыва Кариму Сагаан-оолу.

    Мэр поприветствовал присутствующих и поздравил с юбилеем факультет. Также он представил студентам и гостям знаменитую тувинку, которая занимает должность руководителя лаборатории теплотехники Федерального Технического университета Лозанны в Швейцарии, к.т.н., доктора наук в области машиностроения Долаану Ховалыг. Ей было вручено удостоверение члена Ассоциации инженеров республики. Градоначальник также поблагодарил университет за подготовку квалифицированных кадров, отметил появление новых направлений подготовок “Энергетика и электротехника” и “Теплоэнергетика и теплотехника”. В наше время, к сожалению, таких возможностей не было и нам приходилось выезжать за пределы республики”, - поделился Карим Байлак-оолович. Он также поздравил единственное в Туве теплоснабжающее предприятие – Кызылскую ТЭЦ, которая также является сегодня юбиляром, отмечающим 60-летие.

    Мэр поблагодарил организацию в лице директора Андрея Троцана за нелегкий труд в деле обеспечения теплом всего города и пожелал учреждению развития. Он ознакомил присутствующих с тремя основными приоритетными направлениями мэрии: реконструкция Кызылской ТЭЦ, брикетирование угля и газовое хозяйство.

    После приветственных слов гостям были представлены к просмотру два фильма – “Инженерно-техническому факультету 45 лет” и “Кызылской ТЭЦ 60 лет”. Одним из интересных моментов стало выступление Долааны Ховалыг – она поделилась с историей своего научного пути и продемонстрировала презентацию о тенденциях развития современной теплоэнергетики.

    Необходимо отметить, что мэрией города Кызыла и Ассоциацией инженеров республики было заключено соглашение о сотрудничестве, которое было встречено аплодисментами.

    Торжественная часть завершилась памятной фотосессией, а мероприятие продолжилось в работе круглого стола на тему “Теплоснабжение города Кызыла: состояние и перспективы развития”.





Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!