Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
САЙТ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КЫZЫЛА
официальный сайт
  AAA
12+

В УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ Г. КЫЗЫЛА ЗАПЛАНИРОВАНО ОЗНАКОМИТЬ ГРАЖДАН С ЗАКОНОПРОЕКТОМ О ВВЕДЕНИИ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ ДЛЯ ТАК НАЗЫВАЕМЫХ "ВОРОВ В ЗАКОНЕ"

  • 17 апреля 2019

    В УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ Г. КЫЗЫЛА ЗАПЛАНИРОВАНО ОЗНАКОМИТЬ ГРАЖДАН С ЗАКОНОПРОЕКТОМ О ВВЕДЕНИИ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ ДЛЯ ТАК НАЗЫВАЕМЫХ "ВОРОВ В ЗАКОНЕ"
    Правопорядок

    Отделом по профилактике правонарушений мэрии г. Кызыла в рамках рабочих встреч с населением, сходов граждан и профилактических встреч в учебных заведениях г. Кызыла запланировано ознакомить граждан c законопроектом о введении отдельного уголовного наказания для лидеров организованных преступных группировок (ОПГ) — так называемых «воров в законе».

    В соответствии с тем, что Уголовный кодекс России планируется дополнить статьей 210.1 «Занятие высшего положения в преступной иерархии». Изменения также коснутся участников их сходок — организаторов, авторитетов и других. «Занятие высшего положения в преступной иерархии наказывается лишением свободы на срок от восьми до 15 лет со штрафом в размере до 5 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет», — говорится в законодательной инициативе.

    Действующая статья 210 УК РФ предусматривает уголовную ответственность для лидеров ОПГ только в том случае, если ими были совершены противозаконные деяния — наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

    «При этом уголовная ответственность за сам факт лидерства такого лица в преступной иерархии не предусмотрена. С учетом этого законопроектом предлагается дополнить Уголовный кодекс Российской Федерации статьей 210.1, которая устанавливает уголовную ответственность за занятие высшего положения в преступной иерархии», — говорится в пояснительной записке. Также отмечается, что лидеры ОПГ, преступных организаций часто уходят от уголовной ответственности благодаря своему положению в преступной иерархии.




Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!