Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
САЙТ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КЫZЫЛА
официальный сайт
  AAA
12+

ЦИФРОВОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ В РАЗНЫХ ФОРМАТАХ

  • 20 апреля 2019

    ЦИФРОВОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ В РАЗНЫХ ФОРМАТАХ
    Актуальные темы

    Осталось немногим больше месяца до перехода с аналогового телевидения на цифровое. Оно отличается передачей графической информации в высоком качестве. На практике внедрено несколько форматов цифрового ТВ — кабельное, спутниковое и эфирное вещание. Наибольший спрос и распространенность имеет последний формат. Рассмотрим подробнее все форматы.

    Кабельное ТВ. Потоковая передача информации в формате MPEG-4. Технология аналогична обмену информации через проводной интернет, вещание идет по коаксиальному кабелю с высокой пропускной способностью, который подключается к телевизору или приставки с помощью Ethernet-разъема. Для обеспечения кабельным ТВ поставщику нужно оборудовать инфраструктуру с соответствующими вложениями. Поэтому, во-первых, этот формат вещания доступен не всем, а во-вторых, за него требуется постоянно платить. При этом невозможно сделать индивидуальный выбор каналов, т.к. тарифы часто формируются программами по тематике.

    Спутниковое ТВ. Универсальный приемник, который обеспечивает аналоговым и цифровым вещанием. Спутниковая тарелка всеволновая и принимает сигналы любой частоты до 3 ГГц. От поставщика требуется минимум вложений для глобального вещания через спутник. С помощью тарелки возможен прием цифрового сигнала от вещателей сотен отечественных и зарубежных каналов. В отличие от кабельного телевидения, каждый канал оплачивается отдельно и можно недорого разблокировать несколько программ. Также пользователю потребуется потратить финансовые средства на оборудование — тарелку, приемники, ресивер.

    Эфирное ТВ. Передача сигнала от вещателя и последующее распространение с помощью наземных станций — ретрансляторов. Каждая вышка обеспечивает пакетным вещанием по 10 каналов, собранных в мультиплексе. Вещание цифры работает как и аналоговое ТВ. Пользователю достаточно купить антенну. Эфирное цифровое телевидение поставляется бесплатно и без абонентской платы. 

    Рассмотрев принцип работы цифрового телевидения, и вкратце описав особенности каждого отдельно, можно выделить основные достоинства эфирного вещания.

    Выгода. Бесплатная поставка современного и качественного телевидения. Пользователю ничего не требуется платить использование — это основное преимущество цифрового телевидения.

    Привычность. Организация домашнего телевидения в цифре сравнима с аналоговым ТВ. Не требуется искать новую информацию или обращаться к услугам специалистов для подключения. Минимум вложений. Для качественного приема достаточно приобрести антенну, а некоторых случаях еще недорогую приставку.

    Доступность. Цифровое изображение поступает в высоком качестве даже при слабом сигнале. А при большой удаленности ретранслятора можно использовать усилитель. Он позволит смотреть цифровые каналы, когда от вышки до приемника до 50 км.




Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!