Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
САЙТ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КЫZЫЛА
официальный сайт
  AAA
12+

УСТАНОВЛЕНА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ГЕРОЮ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ЧУРГУЙ-ООЛУ ХОМУШКУ

  • 8 мая 2019

    УСТАНОВЛЕНА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ГЕРОЮ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ЧУРГУЙ-ООЛУ ХОМУШКУ
    Личность

    Сегодня состоялась торжественная церемония, посвященная открытию мемориальной доски Герою Советского Союза Чургуй-оолу Хомушку Намгаевичу. 
    Хомушку Намгаевич родился 18 мая 1918 года в селе Хонделен ныне Барун-Хемчикского кожууна Республики Тыва в семье крестьянина. Член партии с 1944 года. окончил 6 классов, работал скотоводом в колхозе. В 1936-1938 годах проходил службу в Тувинской народно-революционной армии.
    В июне 1941 года Тувинская народная республика выступила в войну на стороне СССР. В мае 1943 года года первая группа добровольцев, граждан республики, отправили на фронт. Среди 11 тувинских добровольцев-танкистов был младший лейтенант Чургуй-оол Хомушку. В учебном полку в городе Горьком (ныне - Нижний Новгород) тувинские танкисты прошли подготовку и в начале февраля 1944 года были зачислены в 25-й отдельный танковый полк. В марте 1944 года полк принял участие в Бугско-Днестровской наступательной операции. В этих боях особо отличился младший лейтенант Чургуй-оол. 
    5 марта 1944 года при прорыве обороны противника у деревень Рыжановка, Кобыляки (Киевской области) танк, в экипаже которого механиком-водителем был Чургуй-оол Хомушку, на предельной скорости ворвался в расположение противника. Огнем и гусеницами танкисты уничтожали огневые точки и живую силу. В течении двух часов вместе со своим экипажем Чургуй-оол уничтожил 35 гитлеровцев, три противотанковых орудия, семь пулеметов, два миномета. Когда командир танка был ранен, механик-водитель принял командование боевой машиной на себя.
    Чургуй-оол Хомушку стал первым тувинцем - Героем Советского Союза и единственным, удостоенным этого звания в годы Великой Отечественной войны.




Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!