Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
САЙТ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КЫZЫЛА
официальный сайт
  AAA
12+

В ТУВЕ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ ПАМЯТИ ПО УМЕРШИМ ОТ СПИДА

  • 19 мая 2019

    В ТУВЕ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ ПАМЯТИ ПО УМЕРШИМ ОТ СПИДА
    Здравоохранение

    В Туве, в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», 19 мая Республиканский центр СПИД провел квест для студентов высших и средних учебных заведений Кызыла на Центре Азии. Мероприятие приурочено ко Всемирному дню памяти по умершим от СПИДа, который отмечают каждое третье воскресенье мая.
    В квесте приняли участие семь команд. Чтобы добраться до финала они должны были решить задачи, головоломки и, таким образом, увеличить свой багаж знаний о ВИЧ и СПИДе. Первое место в нем заняла команда Техникума предпринимательства, второе – команда Тувинского государственного университета, третье – команда Республиканского медицинского колледжа. Победителей наградили дипломами и призами. Все командам вручены сладкие призы.
    По словам заведующей профилактического отделения Республиканского центра СПИД Натальи Филковой, Всемирный день памяти по умершим от СПИДа в Туве отмечают шестой год подряд. В этот раз медики и волонтеры Республиканского центра СПИД акцентировали внимание также на толерантности.
    «По состоянию на 1 мая в республике зарегистрировано 218 человек с вирусом иммунодефицита. За 25 лет работы нашего учреждения от СПИДа скончались 25 человек. К сожалению, наше общество до сих пор отвергает людей с положительным ВИЧ – статусом. Все это – от незнания. Молодые люди должны знать, как можно больше о ВИЧ и не бояться тех, кто уже живет с вирусом иммунодефицита. Мы делаем для этого все возможное. Сегодня в нашем центре лечение от ВИЧ проходят 92 человека. И это такие же люди, как мы», - говорит она.
    По данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом ФБУН Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора к концу прошлого года в России проживали 1 миллион 7 тысяч 369 ВИЧ – инфицированных. Показатель пораженности составил 686,2 на 100 тысяч населения.
    В рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», которая в этом году проходила с 13 по 19 мая, бесплатные анализы на ВИЧ в Республиканском центре СПИД сдавали с 8 до 17 часов. В этом году обследование прошли 3790 человек, что на 1290 больше, чем в прошлом году.
    14 мая медики СПИД центра провели в Шагонаре интеллектуально - творческий конкурс «AIDS» среди трудовых коллективов Улуг-Хемского района с участием популярных звезд тувинской эстрады и артистов местного Дома культуры. В нем приняли участие девять команд из Шагонара, сел Хайыракан, Арыг-Узуу, Торгалыг, Арыскан, Иштии – Хем. Также желающие прошли обследование на ВИЧ, посмотрели видеоролики, получили в подарок информационные буклеты и листовки, карманные календари и презервативы.
    Кроме того, информирование о ВИЧ и СПИД врачи СПИД центра совместно Тувинским государственным институтом провели во время игры КВН среди студенческих команд 18 мая в Кызыле.
    Цель Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» в популяризации бережного и ответственного отношения к своему здоровью. Ее постулат - только контролируя свое поведение и поступки можно сохранить свое здоровье.




Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!