Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
САЙТ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КЫZЫЛА
официальный сайт
  AAA
12+

ДЛЯ ГРАЖДАН, ОСВОБОДИВШИХСЯ ИЗ МЕСТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

  • 25 июля 2019

    ДЛЯ ГРАЖДАН, ОСВОБОДИВШИХСЯ ИЗ МЕСТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ
    Актуальные темы

    Отбывая наказание в виде лишения свободы,  человек  претерпевает различные изменения:  наибольшую значимость приобретают его индивидуальное существование в условиях исправительного учреждения, общесоциальные же ценности уходят на второй план.

    Как результат,  выходя на свободу, бывший заключенный сталкивается с несколькими задачами собственной адаптации, как-то  переосмысление своей жизни; осуществление нового жизненного сценария, отличного от того, который привел к преступлению; умение приспособиться к изменившимся условиям общества и государства; способность изменить ставшие привычными стереотипы жизни в местах лишения свободы.

    Наиболее сложными в социальной реабилитации являются взаимоотношения  с семьей и с трудовым коллективом. Люди, не справившиеся с этими проблемами, зачастую  погружаются в тунеядство, которое, в свою очередь, порождает пьянство и наркоманию.

    Одним из важнейших этапов социальной адаптации являются решение семейно-бытовых вопросов и проблем трудоустройства.

    СЕМЬЯ

    Мой дом-моя крепость. Под этим немногословным высказыванием  подразумевается громный смысл. Семья-это главное в жизни любого человека, у каждого из нас есть и должны быть родные люди, которые поддержат, поймут и помогут, когда это будет необходимо. Поэтому после освобождения из мест лишения свободы необходимо порвать с криминальным миром, создать семью, заботиться о ее благосостоянии, стать примерным семьянином.  

    Ведь мужчина – это муж и отец, защитник и кормилец, друг и авторитет.

    ТРУДОУСТРОЙСТВО

    Одной из проблем после освобождения из мест лишения свободы является устройство на работу. Для этого  необходимо обратится в следующие организации для получения консультации и помощи:

    1. Встать на учет в Центр занятости населения города Кызыла (ул. Кочетова, 35, тел. 2-11-69,2-12-00).

    ЦЗН города Кызыла трудоустраивает безработных граждан и проводит обучение по следующим специальностям:

    - Парикмахер

    - Машинист крана

    -Оператор ЭВМ

    -Автоэлектрик

    -Дизелист-электрик

    -Водитель категории «Д»

    -Электромонтер

    Если есть желание  заняться собственным делом, но нет первоначального капитала, можно необходимо обратиться в Центр занятости населения г. Кызыла и подготовить бизнес-план.

    2. ГБУ РТ Республиканский комплексный центр социального обслуживания «Поддержка» оказывает социальную помощь и помощь в восстановлении утраченных документов (г. Кызыл, ул. Калинина, 13Б, тел.5-10-25, 6-03-44).

    3. Управление по профилактике правонарушений мэрии города Кызыла оказывает содействие по ресоциализации граждан, освободившихся из мест лишения свободы, в том числе оказывает помощь в трудоустройстве (г. Кызыл, ул. Ленина, дом 32, тел.3-33-63).

    4. Региональная общественная организация «Феникс» оказывает помощь отбывавшим наказание по трудоустройству (тел. 89293155260).

    5. Региональная общественная организация «Надежда» оказывает помощь по трудоустройству и духовно-нравственную поддержку (тел. 89133467471).

    Управление по профилактике правонарушений мэрии города Кызыла




Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!