Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
САЙТ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КЫZЫЛА
официальный сайт
  AAA
12+

К СВЕДЕНИЮ ТОРГОВЫХ ОБЪЕКТОВ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ТАБАЧНУЮ ПРОДУКЦИЮ

  • 29 июля 2019

    К СВЕДЕНИЮ ТОРГОВЫХ ОБЪЕКТОВ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ТАБАЧНУЮ ПРОДУКЦИЮ
    Актуальные темы

    В целях профилактики административных правонарушений Управление Роспотребнадзора по Республике Тыва напоминает, что Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.02.2019 года №224 утверждены Правила маркировки табачной продукции средствами идентификации и особенности внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении табачной продукции.

    С первого июля 2019 года не допускается ввод в оборот сигарет и папирос без нанесения на них средств идентификации и передачи в государственную информационную систему мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (далее - информационная система мониторинга) сведений о маркировке указанных видов табачной продукции средствами идентификации и их первой продаже (передаче, реализации).

    Маркировка табачной продукции (пачки и блоки) будет представлять собой специальный двумерный штрих код, который содержит код товара, уникальный номер упаковки, криптографический код проверки и информацию о максимальной розничной цене.

    Иные виды табачной продукции подлежат обязательной маркировке средствами идентификации с 1 июля 2020 года.

    Для предприятий розничной торговли с 1 июля 2019 года возникает обязанность по внесению в информационную систему мониторинга сведений в отношении розничной продажи табачной продукции, произведенной (ввезенной) после 1 июля 2019 г.

    Розничная продажа указанных видов табачной продукции, допускается только при условии передачи в информационную систему мониторинга сведений об их продаже.

    У организаций оптовой торговли табачной продукцией, приобретающих табачную продукцию непосредственно у производителей и импортеров, возникает обязанность по внесению в информационную систему мониторинга сведений в отношении приобретения табачной продукции у производителей и импортеров.

    При этом, оборот сигарет и папирос, не маркированных средствами идентификации, введенных в оборот до 1 июля 2019 года допускается до 1 июля 2020 г.

    Также, начиная с 1 июля 2019 года, организации розничной торговли должны быть зарегистрированы в информационной системе мониторинга и иметь:

    - усиленную электронную подпись;

    программно-аппаратный комплекс, обладающий возможностью формирования и подписания усиленной электронной подписью электронных;

    - документов, а также обмена необходимыми электронными документами с информационной системой мониторинга, в том числе посредством личного кабинета;

    - сопряженные с контрольно-кассовой техникой средства сканирования и распознавания средств идентификации;

    - договор на обработку и передачу от имени участника оборота табачной продукции в информационную систему мониторинга сведений о выводе из оборота маркированной табачной продукции с использованием контрольно- кассовой техники по каждой реализованной торговой единице. Новая маркировка не заменяет акцизных и специальных марок, которые по- прежнему обязательны! За оборот немаркированной табачной продукции и нарушение порядка ее маркировки на территории Российской Федерации предусмотрена административная (статья 15.12 КоАП РФ) и уголовная (статья 171.1 УК РФ) ответственность.




Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!