Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
САЙТ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КЫZЫЛА
официальный сайт
  AAA
12+

В КЫЗЫЛЕ СОЗДАЮТ МЕМОРИАЛ В ЧЕСТЬ ГЕРОЕВ КОБДИНСКОГО СРАЖЕНИЯ

  • 18 октября 2019

    В КЫЗЫЛЕ СОЗДАЮТ МЕМОРИАЛ В ЧЕСТЬ ГЕРОЕВ КОБДИНСКОГО СРАЖЕНИЯ
    Градостроительство

    Глава Тувы Шолбан Кара-оол принял участие в закладке аллеи героев Кобдинского сражения – одного из основных событий в борьбе тувинского народа за независимость от Китая. Он рассказал о нем в своей записи на странице в социальных сетях.

    «Лучший способ не забывать своего прошлого, своей истории – окружить себя предметами и вещами, которые о них напоминают. Полгода назад с удовольствием поддержал общественную инициативу заложить в столице аллею тувинских героев сражения в Кобдо. Это одно из судьбоносных для Тувы событий, несмотря на то, что происходило оно на территории современной Монголии. В 1912 году монгольские и тувинские араты восстали против китайских колонизаторов. И битва за крепость Кобдо, где был разбит основной отряд китайцев, стала решающей в освобождении от многовекового маньчжурского гнета. Отсюда начинается путь наших предков к самоопределению, к осознанию себя единым народом, имеющим свою историю, свой язык, свою землю. Скоро аллею героев Кобдо на одной из самых оживлённых улиц Кызыла - Калинина украсят памятники. Это одно из любимых мест прогулок кызылчан. Главное, что и через десять поколений наши дети будут помнить и знать, как и кем создавалась Тува. В этой памяти – закон сохранения нас как народа», - говорится в блоге Главы Тувы.
    Аллея заложена на одной из самых оживленных улиц Кызыла – Калинина. Это одно из любимых мест прогулок кызылчан. Именно поэтому его включили в планы благоустройства по линии государственной программы «Формирование комфортной городской среды» на 2019 год. На аллее будет так же установлен памятник в честь участников исторического сражения. В настоящее время уже начаты работы по монтажу постамента под него.

    По информации Правительства РТ




Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!