Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
САЙТ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КЫZЫЛА
официальный сайт
  AAA
12+

РОСПОТРЕБНАДЗОР ТУВЫ: ОТМЕЧЕН СПАД ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ГРИППОМ И ОРВИ

  • 17 февраля 2020

    РОСПОТРЕБНАДЗОР ТУВЫ: ОТМЕЧЕН СПАД ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ГРИППОМ И ОРВИ
    Здравоохранение

    По итогам мониторинга за пять дней предыдущей недели по республике зарегистрировано 5 525 случаев ОРВИ и гриппа. Своевременные меры разобщения школьников дали профилактический эффект.

    Напомним, на предыдущей неделе ограничительные меры на посещение школ по предложению Управления Роспотребнадзора по Республике Тыва были введены в 11 административных территориях и в городе Кызыле. Учебный процесс был приостановлен в 35 общеобразовательных учреждениях. В связи с отсутствием 20% были введены ограничительные меры в ряде детских садов города Кызыла. Управлением Роспотребнадзора предложено продолжить противоэпидемические меры. По совокупному населению в целом превышение эпидемического порога по республике составил в 3,1 раз. Из числа заболевших 72,3% составляют дети.

    По городу Кызылу зарегистрировано 1206 случаев ОРВИ со снижением по отношению к предыдущей неделе на 34,9%. Госпитализировано 25 человек, в том числе 10 детей до 14 лет.
    С начала эпидемического сезона в республике зарегистрировано 65 лабораторно подтвержденных случаев гриппа, в том числе три случав гриппа А/Н3N2., 63 случая гриппа В. Всего выполнено 4 337 лабораторных исследований.
    Превышение эпидемического порога по итогам мониторинга отмечен в Чаа-Хольском кожууне в пять раз с превалирующим числом в селах Чаа-Холь и Ак-Туруг. В 4,5 раз порог превышен в Улуг-Хемском районе с высокой степенью заболеваемости в селах Торгалыг, Хайыракан, Чодураа, Арыскан. В 4,2 разовое превышение пороговых значений в Тандинском кожууне с превалирующим числом в селах Кызыл-Арыг, Успенка, Кочетово. В Пий-Хемском кожууне порог превышен в 3,3 раза с высокой заболеваемостью в селах Сесерлиг и Уюк. В общеобразовательных школах обозначенных населенных пунктов рекомендован карантин с приостановлением учебного процесса с 17 февраля на семь дней.
    В целях профилактики гриппа и ОРВИ в период подъема заболеваемости сезонными вирусными инфекционными заболеваниями рекомендуется избегать мест массового скопления народа, при необходимости надевать индивидуальную защитную маску. Необходимо также помнить, что частое и тщательное мытье рук с мылом, носовых ходов с использованием специальных средств или мыла помогает избежать попадания вируса в организм. Не рекомендуется трогать руками глаза и рот, так как высок риск попадания инфекции через руки на слизистую оболочку. По рекомендации врача можно принимать общеукрепляющие витамины, одеваться по погоде и поддерживать оптимальный температурный режим в помещениях.
    Руководителям социальных объектов и предприятий необходимо соблюдать санитарно-противоэпидемический режим – проводить утреннюю термометрию, обеспечить работу безопасных бактерицидных ламп, соблюдать режим проветривания, проводить влажную уборку с применением дезинфицирующих средств. 

    Управление Роспотребнадзора по РТ

    #кызыл #мэриякызыла #карантин #орвиигрипп

    Фото из открытых источников




Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!