Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
САЙТ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КЫZЫЛА
официальный сайт
  AAA
12+

МЭРИЯ КЫЗЫЛА ПОДДЕРЖАЛА УЧАСТНИКОВ ОТ ТУВЫ НА СОРЕВНОВАНИЯХ ПО РАЗБИВАНИЮ ХРЕБТОВОЙ КОСТИ В БУРЯТИИ

  • 6 марта 2020

    МЭРИЯ КЫЗЫЛА ПОДДЕРЖАЛА УЧАСТНИКОВ ОТ ТУВЫ НА СОРЕВНОВАНИЯХ ПО РАЗБИВАНИЮ ХРЕБТОВОЙ КОСТИ В БУРЯТИИ
    Будни мэра

    С 7 по 9 марта в посёлке Аршан Тункинского района Бурятии, в рамках IV международного этнокультурного фестиваля «Алтан Мундарга», состоятся соревнования по разбиванию хребтовой кости. Десять лучших мастеров в этом национальном виде спорта Тувы будут представлять нашу республику. Мэрия Кызыла и администрация Эрзинского района приняли решение поддержать делегатов, оказав им материальную помощь. Инициативу выдвинули мэр Карим Сагаан-оол и председатель администрации Эрзина Орлан Чигжит.

    Вчера в мэрии состоялась встреча участников соревнования с Каримом Сагаан-оолом и Орланом Чигжитом, который сообщил, что для участия в бурятских соревнованиях Эрзинский район собрал самых ловких и сильных мастеров по разбиванию хребта, ставших победителями подобных соревнований в кожууне, проходивших на Шагаа. В составе команды также победитель турнира «Хендирбе сый шавары», проходившего в этом году в Кызыле Айдыс Кыргыс из села Бай-Даг. Делегаты, которых возглавил председатель сумона Морен Эрзинского района Айдемир Тензин, сообщили, что полны готовности достойно представить родную республику.
    Мэр Кызыла Карим Сагаан-оол рассказал, что в прошлом году смотрел соревнования, проходившие в Бурятии, по прямому эфиру и очень болел за тувинских участников. И в этом году для развития данного, исконно тувинского народного вида спорта, мэрия организовала подобный турнир на Шагаа, который прошел 24 февраля на площади Арата. Мероприятие вызвало большой интерес у горожан и гостей праздника, поэтому организаторы, в лице Департамента культуры, спорта и молодежной политики, в следующем году будут расширять масштаб игр и стараться провести конкурс на более высоком уровне.
    Участники встречи сошлись во мнении, что необходимо развивать данный национальный вид народной игры, которая по зрелищности и накалу чувств ничуть не уступает хурешу и конным скачкам.
    В заключение мэр Кызыла и председатель администрации Эрзинского кожууна пожелали спортсменам белой дороги и призовых мест в состязании.
    В этом году фестиваль, организованный федерацией национальной игры «Сээр хухалха»в Бурятии, посвящён 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Победитель соревнований получит приз – квартиру в Улан-Удэ.
    Подготовила пресс-служба мэрии Кызыла




Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!