Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
САЙТ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КЫZЫЛА
официальный сайт
  AAA
12+

ЗА ВЫХОД НА ЛЁД В ЗАПРЕЩЕННЫХ МЕСТАХ ГРОЗИТ ШТРАФ ОТ 1000 ДО 10000 РУБЛЕЙ

  • 13 марта 2020

    ЗА ВЫХОД НА ЛЁД В ЗАПРЕЩЕННЫХ МЕСТАХ ГРОЗИТ ШТРАФ ОТ 1000 ДО 10000 РУБЛЕЙ
    Дежурный по городу

    Ежегодно тонкий лёд становится причиной гибели людей. Как правило, среди погибших чаще всего оказываются дети и рыбаки. Избежать происшествий можно, если соблюдать правила безопасности. Самое первое из них - не выходить на лед в запрещенных местах, где установлены запрещающие знаки. В Кызыле подобные знаки установлены на протяжении всей береговой зоны вдоль реки Енисей. Однако проверки сотрудников ЕДДС мэрии выявляют граждан, которые нарушают запрет.

    Так 11 марта 2020 года сотрудники отдела ГО и ЧС и ЕДДС Мэрии г.Кызыла совместно со специалистами Управления по административно-техническому надзору мэрии и представителями Службы ГО и ЧС провели рейдовые профилактические мероприятия по выявлению нарушителей выхода на лед на берегу реки Енисей со стороны левого берега, в районе Молодежного парка до коммунального моста. В ходе проверки выявлено два нарушения:
    1. Выход на лед транспортных средств ООО «Восток», в отношении которого направлено уведомление о составлении протокола об административном правонарушении.
    2. Выход на лед гражданина, в отношении которого проведена профилактическая беседа.
    Согласно ч 4.1. ст. 3.5. КоАП РТ «Выход и выезд на лед в запрещенных местах, в которых установлены запрещающие знаки (аншлаги)» влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере 1000 рублей, на должностые лица от 3000 до 5000 рублей, на юридические лица от 5000 до 10000 рублей.
    ЗАПРЕЩАЕТСЯ
    выходить на лед в состоянии алкогольного опьянения, прыгать и бегать по льду, собираться большим количеством людей в одной точке,
    выходить на тонкий лед, который образовался на реках с быстрым течением.
    Что делать, если Вы провалились под лед?
    Не паниковать, не делать резких движений, стабилизировать дыхание.
    Широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой, по возможности, перебраться к тому краю полыньи, где течение не увлечет Вас под лед.
    Осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу.
    Если лед выдержал, медленно, откатится от кромки и ползти к берегу.
    Передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришли, ведь там лед уже проверен на прочность.
    Оказание помощи пострадавшему, провалившемуся под лед
    Вооружиться любой длинной палкой, доской, шестом или веревкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду. Подползать к полынье очень осторожно, широко раскинув руки. Сообщить пострадавшему криком, что идете ему на помощь, это придаст ему силы, уверенность.
    Если Вы не один, то, лечь на лед и двигаться друг за другом. Подложить под себя лыжи, фанеру или доску, чтобы увеличить площадь опоры и ползти на них.
    За 3-4 метра протянуть пострадавшему шест, доску, кинуть веревку или шарф или любое другое подручное средство.
    Подавать пострадавшему руку небезопасно, так как, приближаясь к полынье, вы увеличите нагрузку на лед и не только не поможете, но и сами рискуете провалиться под лед.
    Доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченными в спирте или водке руками, напоите пострадавшего горячим чаем.
    Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь – в подобных случаях это может привести к летальному исходу. Обязательно позвоните в «Скорую помощь», чтобы пострадавшего осмотрел специалист.
    Если Вы увидели, что кто-то провалился и оказался подо льдом, незамедлительно звоните с мобильного на номер «112».
    По информации ЕДДС мэрии Кызыла
    Фото предоставлено ЕДДС мэрии Кызыла




Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!