Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
САЙТ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КЫZЫЛА
официальный сайт
  AAA
12+

ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ ВКОНТАКТЕ

  • 23 сентября 2020

    ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ ВКОНТАКТЕ
    Правопорядок

    Накануне в полицию Кызыла с заявлением о мошенничестве обратилась 27-летняя местная жительница.
    Как установили полицейские, заявительница разместила в социальной сети «ВКонтакте» объявление о покупке ноутбука. На данное объявление откликнулась неизвестная гражданка, которая предложила потерпевшей приобрести у нее ноутбук за 6 тысяч рублей. Девушка связалась с продавцом, после чего они условились о внесении полной предоплаты.
    Заявительница посредством мобильного приложения «Сбербанк онлайн» перевела на указанный продавцом банковский счет денежные средства. Затем она попыталась вновь связаться с указанной гражданкой, чтобы получить товар, однако та перестала отвечать на звонки.
    По данному факту следователем Управления МВД России по г. Кызылу возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину», в рамках которого проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание подозреваемой.
    МВД по Республике Тыва призывает граждан быть бдительными и внимательно относиться к покупкам посредством сети интернет.
    Один из популярных способов мошенничеств, основанных на доверии граждан, связан с размещением объявлений о продаже товаров на электронных досках объявлений. Как правило, мошенники привлекают своих жертв заниженными ценами и выгодными предложениями и требуют перечисления предоплаты путем перевода денежных средств на электронный кошелек.
    Если продавец требует перечислить ему полную или частичную предоплату за приобретаемый товар на электронный счет, подумайте, насколько вы готовы доверять незнакомому человеку. Помните, что, перечисляя деньги незнакомым лицам, вы не имеете гарантий их возврата в случае, если сделка не состоится.

    Пресс-служба МВД по Республике Тыва
    Фото из открытых источников




Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!