Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

12+

Вернуться к обычному виду
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Сайт органов местного самоуправления города Кызыла
официальный сайт

ОБЯЗАТЕЛЬНА ЛИ ПРОПИСКА ДЕТЯМ?

  • 8 октября 2020

    ОБЯЗАТЕЛЬНА ЛИ ПРОПИСКА ДЕТЯМ?
    Правопорядок

    К нам через социальные сети обратилась жительница Кызыла со следующим вопросом:
    -Здравствуйте. Устраивала одного ребенка в садик, другого в школу, везде требуют прописку детей по месту проживания родителей. Но дело в том, что дети прописаны не со мной, а по другому адресу, правомерно ли требование о регистрации?
    Публикуем ответ специалистов Миграционного отдела Управления МВД России по г.Кызылу. Данная информация будет полезна многим родителям.
    Порядок регистрации несовершеннолетних по месту жительства определен Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства от 17.07.1995 №713.
    - Жилищный кодекс РФ предусматривает безусловное право на вселение (а, следовательно, и регистрацию) несовершеннолетнего в квартиру или дом, где зарегистрированы один или оба из его родителей. Правовые нормы, регламентирующие основания и порядок регистрации граждан по месту жительства, подтверждают этот принцип.
    Пункты 44, 50 Административного регламента, утвержденного приказом МВД России от 31.12.2017 №984 (далее- Административный регламент), не указывают на согласие собственника, членов его семьи, наймодателя, нанимателя в качестве необходимого документа при регистрации по месту жительства или пребывания несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста по месту жительства его родителей (родителя).
    При этом регистрация несовершеннолетних, достигших 14-летнего возраста, производится в общем порядке с обязательным приложением письменного согласия о вселении от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя и всех участников долевой собственности (п.п.2.1, 49.4 Административного регламента).
    Документы о регистрации несовершеннолетнего по месту жительства подаются лицами ответственным за прием и передачи в орган регистрационного учета документов, МФЦ либо портал госуслуг.
    По общему правилу гражданин в соответствии с п.16 указанных Правил для регистрации по месту жительства предоставляет:
    - документ, удостоверяющий личность;
    - заявление установленной нормы о регистрации по месту жительства;
    - документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством РФ основанием для вселения в жилое помещение.
    Применительно к регистрации несовершеннолетних в жилом помещении, где проживают родители, основанием является регистрация родителей по месту жительства в указанном помещении, поэтому предоставление документа-основания не требуется.
    Несовершеннолетние, достигшие 14-лет, подают заявление о регистрации в жилом помещении, занимаемом родителями (законными представителями), от своего имени в общем порядке.
    Согласно п.18 Правил регистрации органы регистрационного учета регистрируют граждан по месту жительства в 3-дневный срок со дня поступления документов.

    Подготовила пресс-служба мэрии по информации МВД по РТ УМВД России по г.Кызылу отдела по вопросам миграции
    Фото из открытых источников




Возврат к списку



Fatal error: Call to undefined method CForumSmile::getSmiles() in /var/www/mkyzylru/data/www/mkyzyl.ru/bitrix/components/bitrix/forum.topic.reviews/component.php on line 586