Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
САЙТ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КЫZЫЛА
официальный сайт
  AAA
12+

"ДАЧНАЯ АМНИСТИЯ" ПРОДЛЕНА ДО 1 МАРТА 2026 ГОДА

  • 13 декабря 2020

    "ДАЧНАЯ АМНИСТИЯ" ПРОДЛЕНА ДО 1 МАРТА 2026 ГОДА
    Актуальные темы

    Президент России Владимир Путин подписал закон о продлении до 1 марта 2026 года «дачной амнистии». Закон вступает в силу с 19 декабря 2020 года
    Федеральным законом от 8 декабря 2020 года № 404-ФЗ «О внесении изменений в статью 70 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» и статью 16 Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» «дачная амнистия», которая действует в нашей стране с 2006-го года, продлевается еще на 5 лет, то есть до 1 марта 2026 года. При этом Закон предусматривает, что упрощенный порядок оформления прав граждан продлевается на срок 5 лет на индивидуальные жилые дома и садовые дома, построенные на садовых участках, участках для индивидуального жилищного строительства и для ведения личного подсобного хозяйства, если участок расположен в границах населенного пункта.
    Оформление прав осуществляется при наличии права на участок на основании техплана и декларации. Все необходимые для регистрации прав документы владелец сможет подать самостоятельно в Росреестр Тувы. Таким образом, обращаться в местную администрацию с уведомлением о начале и окончании строительства жилого дома, расположенного на землях ИЖС и ЛПХ, уже необязательно.
    «При этом необходимо иметь в виду, что садовые и жилые дома должны соответствовать определенным параметрам. В частности, они должны иметь не более трех надземных этажей, высота должна быть не более 20 метров» - отметила руководитель Управления Росреестра по Республике Тыва Светлана Тулуш.
    Всего с 1 сентября 2006 (с начала действия Закона о дачной амнистии) Управлением зарегистрировано 43720 прав на недвижимое имущество в упрощенном порядке, из них 26086 - на земельные участки, 14051- на объекты индивидуального жилищного строительства, 3583 – на объекты недвижимого имущества, для строительства которых не требуется получение разрешения на строительства, например, дачи, гаражи, бани и т.д.
    Заявление и документы на регистрацию прав можно подать при личном обращении в МФЦ и в электронном виде на сайте ведомства rosreestr.ru.
    По информации Управления Росреестра по Республике Тыва




Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!