Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
САЙТ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КЫZЫЛА
официальный сайт
  AAA
12+

СЕМЕЙНЫЙ СКВЕР, БАНКОМАТЫ, ОСВЕЩЕНИЕ: МЭР СТОЛИЦЫ ВСТРЕТИЛСЯ С ЖИТЕЛЯМИ ЛДО

  • 17 декабря 2021

    Будни мэра

    Темы обращений, с которыми горожане пришли на встречу с градоначальником, самые разные.

    Бэлла Иргит, к примеру, озабочена проблемой нехватки на территории ЛДО банкоматов:
    «Особенно нелегко приходится людям старшего поколения, чтобы снять наличные, им нужно ездить в город, что в их возрасте нежелательно, тем более в карантинное время», - обеспокоена кызылчанка.

    Мэр сообщил, что в данном направлении уже есть конкретные шаги - это договорённость с ведущими банками об установке их терминалов в основных соцобъектах и магазинах. Вопрос охраны и видеонаблюдения тоже прорабатывается, срок исполнения - 2 месяца.

    Председатель СНТ 6 Маадыр Оюн выступил с инициативой строительства семейного сквера на ЛДО:
    «Чтобы отдохнуть с детьми, людям приходится опять же ездить в город. Поэтому мы хотим обустроить свой уголок здесь. Мы слышали о проекте «Формирование комфортной городской среды», есть ли возможность включить нас?», - обратился Маадыр Оюн.

    Мэр ответил, что в 2022 году в программу «Формирование комфортной городской среды» уже отобраны площадки для благоустройства, поэтому жителям ЛДО нужно заявляться на 2023 год. Также Сагаан-оол напомнил, что участие в программе зависит от самих жителей, ведь в список попадают те, кто набирает большинство голосов в ходе народного опроса.

    А вот председателя СНТ 9 Артур Монгуш волнуют агрессивные собаки на свободном выгуле:

    «Мы проверяли собак, у большинства есть хозяева. Но животные целыми днями предоставлены сами себе, присмотра нет. Когда людям делаешь замечание, они не понимают», - начал разговор Артур Монгуш.

    Карим Сагаан-оол согласился, что зачастую на территории ЛДО, ПДО, Вавилинского затона и др. микрорайонах, где преобладают частные дома, собаки - домашние. Он порекомендовал председателям ужесточить контроль над собственниками животных и наказывать их рублем без предупреждения, потому что ситуация действительно выходит из-под контроля:
    «В прошлом году мэрия проводила уже подобные рейды, да и в этом году они продолжаются. Факт в том, что, когда собственников начинаешь реально наказывать, то собак становится на порядок меньше. В 2020 году я лично выезжал с рейдовой группой на ЛДО, в первый день мы насчитали 74 собак на свободном выгуле. После жёсткого разговора с гражданами и наложения штрафов, на следующий день таких собак было всего 4. Вывод простой: напоминать, если не реагируют, то штрафовать. Иначе никак», - подытожил мэр.

    На встрече обсудили ряд других вопросов: освещения, очереди в детский сад и школу. По каждому обращению были даны конкретные ответы с алгоритмом дальнейших действий.




Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!