Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
САЙТ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КЫZЫЛА
официальный сайт
  AAA
12+

КОМИССИЯ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ГОРОДА КЫЗЫЛА НА СТРАЖЕ ДЕТСКОГО И СЕМЕЙНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ

  • 16 апреля 2024

    КОМИССИЯ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ГОРОДА КЫЗЫЛА НА СТРАЖЕ ДЕТСКОГО И СЕМЕЙНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ

    16 апреля 2024 года состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Кызыла. Заседание прошло под председательством Натальи Попугаловой, заместителя мэра по социальной политике, председателя комиссии.
    В ходе работы рассмотрено более 30 административных материалов по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ «За неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних детей». Причинами совершения данных правонарушений является неблагополучие в семье, низкий уровень образованности родителей, отсутствие взаимопонимания с детьми, попустительское отношение взрослых к исполнению своих обязанностей.

    ПОСПОРИЛ С ДРУГОМ И ПОПАЛ В ПОЛИЦИЮ
    3 апреля 2024 года из магазина «Хороший» поступило сообщение о том, что ребёнок украл игрушку и конфеты. В ходе разбирательств выяснилось, что два друга поспорили, проигравший должен был незаметно вынести товар. В итоге правонарушения был составлен протокол на мать и сына. Женщина пояснила, что воспитывает детей одна, работает в дошкольном образовательном учреждении, и профилактическую беседу с сыном уже провела. Вердикт комиссии: внутришкольный учет и штраф 500 рублей на родителя за ненадлежащее воспитание ребенка.

    ИЗЪЯЛИ РЕБЕНКА, ПОКА МАТЬ БЫЛА НА РАБОТЕ
    4 апреля 2024 года в социальное учреждение был доставлен учащийся 4 класса, который находился в социально-опасном положении в собственном доме. Пока мать работала, отец устроил веселые посиделки, в доме собрались нетрезвые личности и распивали. Благо, от возможного неприятного исхода мальчика спасли сотрудники полиции и соцработники. Сегодня мать несовершеннолетнего пришла на заседание с просьбой вернуть чадо. Комиссия проголосовала «За», но с условием, что семью поставят на учет и регулярно будут навещать.

    ДЕТИ ПОХИТИЛИ ВЕЛОСИПЕД
    4 апреля 2024 года четверо несовершеннолетних детей во время прогулки похитили велосипед у малолетнего. Свой поступок ребята объяснить не смогли, но ущерб пострадавшему полностью возместили, купив новый велосипед. Всех мальчишек поставили на учет в ОПДН. А родителям выписаны штрафы за ненадлежащее воспитание детей. Члены комиссии провели профилактическую беседу с участниками дела, объяснив, что такие деяния отрицательно скажутся на их будущем.

    РАСПРОСТРАНИЛИ СКРИНШОТЫ И ИСПОРТИЛИ СВОЮ БИОГРАФИЮ
    1 апреля 2024 года учащийся 4 класса одной из столичных школ распространил в мессенджере «Вайбер» сообщения с призывами об актах терроризма. На заседании комиссии пришел отец ребёнка, который попытался защитить сына, что тот не знал о серьёзности последствий. Однако, незнание закона не освобождает от ответственности, поэтому 18 апреля состоится суд, где рассмотрят решение о заключении мальчика на 30 дней в изолятор, поскольку данное деяние считается преступлением серьезного характера. Аналогичное происшествие произошло тоже в апреле, мальчик распространил скриншоты в чате одноклассников. Теперь оба несовершеннолетних состоят в федеральной базе потенциальных террористов, что, естественно, ограничит их права в будущей учебе и карьере. Рассылки с призывами к осуществлению терактов можно квалифицировать не только как заведомо ложные сообщения об акте терроризма, но и как пропаганду, а в отдельных случаях (если произойдет реальный теракт и между сообщением и трагедией будет установлена связь) это уже можно будет трактовать и как пособничество. То есть дети и их родители должны понимать, что это действительно не шутки.

    ТРЕТИЙ РАЗ ЗА РУЛЕМ ПО ВИНЕ РОДИТЕЛЕЙ
    Несовершеннолетняя учащаяся одной из школ Кызыла уже третий раз попалась за рулем автомобиля. По словам ребенка, она ездила по городу по просьбе родителей. Члены комиссии призвали мать школьницы к благоразумию, поскольку автомобиль – это средство передвижения, представляющее собой опасность для жизни и здоровья всех участников дорожного движения. Семью поставили на учет ПДН, в очередной раз выписали штраф за ненадлежащее воспитание, кроме этого безответственным родителям снова придётся раскошелиться на штраф по линии ГАИ в 30 тысяч рублей за передачу руля лицу, не имеющему водительских прав. Родители должны контролировать и пресекать попытки несовершеннолетнего сесть за руль, так как он не имеет необходимых навыков управления транспортными средствами, а значит, может причинить вред не только себе, но и другим.

    По всем рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения, даны указания и рекомендации и обозначены сроки их исполнения.




Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!