Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
САЙТ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КЫZЫЛА
официальный сайт
  AAA
12+

ФЛАГ КЫЗЫЛА В АВСТРАЛИИ

  • 18 февраля 2011

    ФЛАГ КЫЗЫЛА В АВСТРАЛИИ
    Мир увлеченных

    Пятый флаг Кызыла на этой неделе, 23 февраля поднят на вершину горы Косцюшко в Австралии.

    22 февраля группа тувинских альпинистов-участников проекта «Семь вершин» вылетит маршрутом "Москва-Гонконг-Сидней". Конечной целью является высшая точка Зеленого континента - гора Косцюшко (2228 метров), которая находится в штате Новый Южный Уэльс. В составе группы - Маадыр-оол Ховалыг, Марианна Сурунчап и еще один тувинский альпинист Вячеслав Севек.  

    Перед вылетом руководитель группы Маадыр-оол Ховалыг получил от мэра Кызыла Владислава Ховалыга флаг столицы Тувы. Как и предыдущие четыре флага, он будет поднят на еще одну покоренную гору, входящую в перечень проекта "Семь вершин". Помимо флага, на Косцюшко тувинские альпинисты поднимут буддийские мантры.  

    Еще нашим землякам очень хотелось взять с собой что-то из привычной пищи. Маадыр-оол Ховалыг, к примеру, всегда берет с собой в путешествия далган, топленое масло. Но в Австралию туристам запрещено ввозить продукты. Поэтому от родной кухни придется отказаться. Но такая малость, как отсутствие привычной еды, наших альпинистов не огорчила, поскольку возможность побывать в Австралии вообще была под вопросом.  

    Как объяснил Маадыр-оол Ховалыг, визы на въезд на Зеленый континент дают в ограниченном количестве. Понадобилась дипломатическая поддержка Верховного Хурала Тувы, для того, чтобы тувинская группа получила возможность въезда на континент. Зато взамен еды возьмут с собой тувинский артыш, с помощью которого Маадыр-оол Ховалыг перед восхождением, как старший в группе, совершит обряд освящения горы Косцюшко.  

    В Туву наши альпинисты планируют вернуться уже 1 марта. Помимо австралийских сувениров, с собой они привезут видеозаписи о первом восхождении тувинской группы на Косцюшко. Видеосъемка стала возможной благодаря министру МЧС России Сергею Шойгу, который подарил группе видеокамеру. Кадры высотной экспедиции тувинских участников проекта "Семь вершин" будут переданы Русскому географическому обществу.

    Владислав ЦОЙ, газета "Кызыл неделя", №8




Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!