Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
САЙТ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КЫZЫЛА
официальный сайт
  AAA
12+

ПОРУГАННАЯ ПАМЯТЬ

  • 5 апреля 2011

    Дежурный по городу

    Гордость Советской армии, танк «Т-34» на Площади Победы в Кызыле привлек внимание вандалов. Настоящая боевая машина расписана каракулями, самые приличные из которых следующего содержания: «5 кл super», «Айдыс+Ондур=», прочие назвать культурными язык не поворачивается.

    Надписи на танке появились на предыдущей неделе. По комментарию исполняющего обязанности руководителя республиканской службы по охране объектов культурного наследия Омака Ондара, это нарушение двух законов: федерального «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Редерации» и республиканского «Об охране и использовании историко-культурного наследия народов Республики Тыва».

    До сих пор «традиционными» объектами внимания вандалов становились такие памятники, как монумент Ленина, обелиск «Центр Азии», косуля на «девятом километре» от Кызыла. Их неоднократно расписывали граффити, а несчастную косулю раз даже исполосовали под зебру. Любые такие «шуточки» влекут за собой штрафы для вандалов. Однако до сих пор никто не покушался на святую память о подвигах тувинских воинов, среди которых Герой Советского Союза, танкист Хомушку Чургуй-оол.

    На предположительных авторов надписей наводят каракули «2 шк». Вероятнее всего, надписи сделаны детьми. Их, конечно, закрасят, но речь идет еще и о явном пробеле в воспитательном процессе. Поэтому в соседствующей с Площадью Победы школе, да и не только в ней, будет нелишним вспомнить вместе с детьми о том, почему в Кызыле появился памятник боевому танку.

    Владислав ЦОЙ, газета «Кызыл неделя», №14.




Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!