Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
САЙТ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КЫZЫЛА
официальный сайт
  AAA
12+

Как Мэрилин Монро побывала в Туве

  • 14 июля 2011

    Как Мэрилин Монро побывала в Туве
    Мир увлеченных

             Если бы наши потомки судили об истории Тувы из изображений на тувинских почтовых марках, знания получились бы, мягко говоря, немного далекими от реальности. На этих клочках бумаги встречаются небывалые для Тувы ситуации или персоналии – например, верблюд, обгоняющий поезд или звезды Голливуда Арнольд Шварценеггер и Мэрилин Монро, а также динозавры.

            Национальный музей готовит к 90-летию создания Тувинской Народной Республики выставку первых тувинских марок. Можно сказать, первых и последних – их выпуск был начат в 1926 году, а прекращен в 1944 году, уже после вхождения Тувы в состав Советского Союза. Тогда в обиход вошли советские марки, а тувинские стали историей.

            Кроме исторической, тувинские марки имеют ценность как предметы живописи – над ними в разное время трудились профессиональные художники-графики, ни одна из серий не было отпечатана по готовым фотографиям. Среди наиболее примечательных – выпуск, сделанный художницей Ольгой Амосовой, изображающий эпизоды из быта тувинцев.

             Не менее интересным был выпуск по рисункам графика Василия Завьялова. Среди его марок встречаются фантастические эпизоды – пресловутый верблюд с поездом, самолет, пролетающий над сарлыками и дирижабль, барражирующий небо над тувинским всадником. Именно в коллекции Завьялова есть единственная персонифицированная марка – с портретом председателя Совета министров ТНР Сата Чурмит-Дажи.

           Всего в Тувинской Народной Республике был 21 выпуск марок, отпечатанных, кроме так называемых «деминских» на фабрике Гознак. 19 и 20 выпуски, созданные автором обелиска «Центр Азии» Василием Деминым, пришлись на военные – 1942-1944 годы, и были отпечатаны в типографии газеты «Тувинская правда».

           Марки эти печатались на бумажных обрезках, оставшихся от печатания книг и периодики, а потому не могли похвастаться отличным качеством предыдущих выпусков. Кроме того, в военные годы, с их «голодом» на бумагу и почтовые принадлежности было не до бережливости – марки использовались до последней. Сегодня в коллекции Национального музея недостает именно этих двух последних выпусков.

          Наверное, последнее обстоятельство и подняло цену этих выпусков для любителей. В. Н. Устиновский в своей книге «Тува. Знаки почтовой оплаты» приводит расценки на 2000 год: стоимость экземпляра из «деминской» коллекции колебалась в пределах 1750-2000 долларов.

          Именно редкость тувинских марок привела к тому, что стали появляться фальшивки. Уже в 90-е годы прошлого столетия на свет появились, причем их печатали за рубежом, марки с изображениями Далай Ламы XIV, голливудских звезд, всевозможных кошек и собак. Пытались подделывать и созданные ранее коллекции – знатоки-филателисты в своих трудах подробно описывают, как отличить настоящую тувинскую марку от подделки. Интересно, что число подделок при этом намного превышает число оригинальных тувинских марок.  

                                                                                                                                                       Айгуль КАЮМОВА




Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!