Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Сайт органов местного самоуправления города Кызыла
официальный сайт

В УЛАН-УДЭ ГОТОВ ГЛИНЯНЫЙ МАКЕТ ПАМЯТНИКА ТУВИНСКИМ ДОБРОВОЛЬЦАМ

  • 4 июля 2016

    В УЛАН-УДЭ ГОТОВ ГЛИНЯНЫЙ МАКЕТ ПАМЯТНИКА ТУВИНСКИМ ДОБРОВОЛЬЦАМ
    О главном

    Главный архитектор Кызыла Орлан Донгак на прошлой неделе ездил в Улан-Удэ и побывал в мастерской известного бурятского художника, члена Творческого Союза художников России Александра Миронова, где в настоящее время идет работа над скульптурой памятника тувинским добровольцам – фигуры кавалериста, скачущего на коне с шашкой в руках. Над глиняным эскизом фигуры работает тувинский скульптор Александр Ойдуп, автор монумента.

    Как рассказал Орлан Донгак, поездка заняла четыре дня, с понедельника по четверг.  В мастерской он встретился с тувинским скульптором Александром Ойдупом, который заканчивает работы над эскизом всадника из глины и готовится отдать ее на отливку. В помощниках Ойдупа был его сын Сылдыс, который сейчас уехал, но рядом еще один ученик – Адыгжы. Они живут в мастерской бурятского скульптора Миронова, которая расположена в двухэтажном офисе, где есть жилые комнаты на втором этаже, мастерская и цех по отливу изделий находятся на первом этаже. К концу той недели предполагалось, что гипсовую фигуру будут отдавать непосредственно в литейный цех, где будут снимать формы с ее разных частей, и дальше отливать из бронзы. Затем эти формы будут собираться на каркас и соединяться по специальной технологии.

    Бронзовая фигура должна быть полностью готова к середине августа. Чтобы доставить ее в Кызыл, нужен автомобиль с тралом. Повезут уже собранную и смонтированную фигуру.  От Улан-Удэ до Кызыла 2200 километров, ехать с грузом не менее трех дней. Здесь, в Кызыле, ее поднимут и поставят на готовый постамент, а затем приварят.

    Уже готовы глиняные заготовки барельефов, которые будут установлены по бокам постамента. Они также будут отлиты из бронзы.

    По возвращению из Улан-Удэ Орлан Донгак сразу же уехал в Саяногорск, где строители планируют заказать у местного производителя гранит для облицовки постамента и подиума под ним. Главный архитектор выбрал точный оттенок гранита, который по проекту будет темным. Всего на облицовку постамента и подиума потребуется 250 квадратных метров декоративного камня.

    Напомним, что памятник тувинским добровольцам в виде скачущего всадника – собирательный образ солдата-кавалериста – будет пять метров в длину и четыре с половиной в высоту, будет стоять на постаменте и на трехуровневом гранитном подиуме, который расположится в центре сквера у бизнес-центра «Кызыл». В настоящее время постамент высотой 1,7 метра уже полностью отлит из бетона. На территории вокруг идут работы по укладке брусчатки и бордюров. С южной и северной стороны сквера будут построены автостоянки с асфальтовым покрытием. Всего необходимо облагородить порядка 3 тыс. квадратных метров.

    Справка

    Миронов Александр Михайлович родился в 1954 году.
    В 1978 — окончил Улан-Удэнское педагогическое училище художественно-графическое отделение.
    В 1988 — окончил Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им. В. И. Мухиной.
    С 2004 — член Творческого Союза художников России.
    С 1988 — участник республиканских, зональных, российских, зарубежных выставок, в том числе персональной в Республиканском художественном музее им. Ц.С.Сампилова (1996, Улан-Удэ). 
    Автор работ: «Мой дедушка» (1988), «Лучник» (1995), «Воин» (1998), «XXI век» (2002), «Степь» (2003), памятник сотрудникам МВД, погибшим при исполнении служебных обязанностей. (1992, Улан-Удэ), парковые скульптуры «Беркутчи», «Воин», «Всадник», статуя героя калмыцкого эпоса Джангара (Элиста, Калмыкия), статуя Будды для Гэгэтуйского дацана (Бурятия), памятник А. С. Пушкину (Улан-Удэ).
    Произведения находятся в Республиканском художественном музее им. Ц.С.Сампилова в Улан-Удэ, в частных коллекциях.
    По состоянию на сегодня в Фонд по увековечению памяти тувинских добровольцев собрано 7 728 181 рубль. Всю информацию по сбору средств на строительство памятника можно получить по телефонам 89232620758, 9-19-45.


    Список пожертвований:

    Коллективы
    Федеральные учреждения
    1 Аппарат Главного Федерального инспектора по РТ
    2 Следственное управление Следственного комитета РФ по РТ
    3 Пограничное управление ФСБ РФ по РТ
    4 Следственное управление Следственного комитета РФ по РТ
    5 УФСБ России по РТ
    6 Управление Роспотребнадзора по РТ
    7 Ондар Сайлыкмаа Аясовна (Прокуратура РТ)
    8 Кызылский городской суд
    9 ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии"
    10 Управление Федеральной службы судебных приставов по РТ
    11 Военный комиссариат РТ
    12 Территориальный Фонд ОМС РТ
    13 ОФМС России по РТ
    14 ОР ДПС ГИБДД УМВД по г. Кызылу
    15 Управление Росприродназдора
    16 Центр ГИМС МЧС по РТ
    17 Верховный суд РТ
    18 Государственное учреждение Отделение Пенсионного фонда РФ по РТ 
    19 Прокуратура РТ
    20 УФСКН по РТ
    21 ГУ Региональное отделение Фонда социального страхования РФ по РТ
    22 ФКУ "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Тыва" Минтруда России
    23 Конституционный суд РТ
    24 Управление автомобильной магистрали М-54 "Енисей" Федерального дорожного агентства
    25 Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по РТ
    26 СУ УМВД РФ по г. Кызылу
    27 ФКУЗ "Тувинская противочумная станция"
    28 Центр финансового обеспечения МВД по РТ
    29 ФГКУ "1 отряд ФПС по РТ"
    30 Арбитражный суд РТ
    31 Экспертно-криминалистическое управление МВД по РТ
    32 ФФГУП Связь-безопасность по РТ
    33 Авиационный отряд специального назначения МВД по РТ
    34 Управление Россельхознадзора по Республике Хакасия и Республике Тыва
    35 Оперативно-поисковое бюро МВД по РТ
    36 ООД УУП и ПДН МВД по РТ                        г. Кызыл, ул. Московская 40
    37 Тывинская таможня
    ИТОГО
    Республиканские органы власти
    1 Администрация Правительства РТ
    2 Верховный Хурал РТ (аппарат)
    3 Верховный Хурал РТ (депутаты)
    4 Министерство образования и науки РТ
    5 Агентство ЖКХ РТ
    6 Служба по охране объектов культурного наследия РТ
    7 Служба по тарифам РТ
    8 Министерство труда и социальной политики РТ
    9 Министерство природных ресурсов и экологии РТ
    10 Министерство экономики РТ
    11 Министерство информатизации и связи РТ
    12 Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ
    13 Министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок
    14 Министерство культуры РТ
    15 Служба по финансово-бюджетному надзору РТ
    16 Министерство финансов РТ
    17 Служба по лицензированию отдельных видов деятельности РТ
    18 Государственный комитет по охране объектов животного мира и водных биологических ресурсов РТ
    19 Министерство земельных и имущественных отношений РТ
    20 Государственный комитет по лесному хозяйству РТ
    21 Счетная палата РТ
    22 Министерство РТ по делам юстиции
    23 Агентство по внешнеэкономическим связям РТ
    24 Служба государственной жилищной инспекции и стройнадзора РТ"
    25 Служба по ветеринарному надзору РТ
    26 Агентство гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций РТ
    27 Служба по техническому надзору за состояним самоходных машин и других видов техники РТ
    28 Министерство здравоохранения РТ
    29 Министерство по делам молодежи и спорта
    ИТОГО
    Другие организации (предприятия)
    1 ОАО "Тывасвязьинформ"
    2 Перинатальный центр РТ
    3 Хурал представителей г. Кызыла
    4 Аппарат Мэрии г. Кызыла
    5 Департамент по образованию Мэрии г. Кызыла
    6 Департамент культуры, спорта и молодежной политики мэрии г. Кызыла
    7 МУП "Банно-прачечный комбинат" г. Кызыла
    8 Департамент по социальной политике мэрии г. Кызыла
    9 Фонд капитального ремонта РТ
    10 Нотариальная палата РТ
    11 ГБУЗ РТ "Ресбольница № 1"
    12 Тувгосфилармония
    13 Национальный музей РТ
    14 ГБУ Государственный архив РТ
    15 ГКУ "Дирекция по ООПТ РТ"
    16 Совет ветеранов Управления ФСБ по Республике Тыва
    17 Детская библиотека Чуковского г. Кызыла
    18 ГБУ РТ Кызылский дом интернат для престарелых
    19 Управление ветеринарии г. Кызыла
    20 Союз десантников РТ
    21  Благотворительный фонд "Полина" Пала Аргина Дмитриевна
    22 коллектив компании Мегафон
    23 Региональное отделение Общероссийского Народного фронта
    24 ГБУЗ Стоматологическая поликлиника
    25 Реснаркодиспансер
    26 Национальный театр РТ им. В. Кок-оола
    27 МБУ "Центр культуры г. Кызыла"
    28 МКУ Департамент финансов Мэрии              г. Кызыла
    29 МБУ "Центр культуры г. Кызыла" (ДТЦРК "Октай")
    30 МКУ Департамент архитектуры, градостроительства и земельных отношений Мэрии г. Кызыла
    31 МКУ Департамент экономики, имущественных отношений и финансового контроля Мэрии г. Кызыла
    32 ГБУ Национальная библиотека им А.С.Пушкина РТ
    33 МАУ "Спорт" г. Кызыла
    34 ГБУЗ РТ "Бюро судебно-медицинской экспертизы"
    35 ГБУЗ "Республиканский центр по прфилактике и борьбе СПИД и инфекционными заболеваниями"
    36 ГБУЗ РТ "Республиканский центр медицинской профилактики"
    37 ГБУ РТ "Институт оценки качества образования"
    38 ГБНУ РТ "Институт развития национальной школы"
    39 ГБУ РТ "Хозяйственное управление"
    40 МУП "Фарм-эм" г. Кызыла
    41 ГБУ РТ "Республиканский центр развития воспитания"
    42 ГКУ Тываавтодор
    43 ГБУЗ РТ "Городская поликлиника"                 г. Кызыла
    44 ГКУ "Центр занятости населения г. Кызыла"
    45 ГБУ "Медицинский информационно-аналитический центр РТ"
    46 ГБУ "Центр мониторинга и анализа Министерства труда РТ"
    47 ГБУЗ РТ "Республиканская психиатрическая больница"
    48 ГБУЗ РТ "Кожно-венерологический диспансер"
    49 Агентство по ипотечному жилищному кредитованию РТ
    50 ГБОУ РТ "Республиканский центр дополнительного образования детей"
    51 ГБПОУ РТ "Республиканский медицинский колледж"
    52 АО "Гостиничный комплекс "Одуген"
    53 ГБУЗ РТ "Ресбольница № 2"
    54 МУП "Огонек"
    55 ГБУ РТ "Управление капитального строительства"
    57 ГБУ "Тувинская ветеринарная лаборатория"
    58 МКУ "Централизованная бухгалтерия"
    59 ТРБОО "Сделай мир ярче"
    60 Управление ЗАГС по РТ
    61 Молодежный Хурал РТ
    62 ООО "Тувинская горнорудная компания"
    63 ГБУЗ РТ "Противотуберкулезный диспансер"
    64 ГБУЗ РТ Республиканская детская больница (лучевое отделение)
    65 ФГУП ГТРК "Тыва"
    66 ГБУЗ РТ "Республиканский центр восстановительной медицины и реабилитации для детей"
    67 ГБУЗ РТ СП "Серябрянка"
    ИТОГО
    Школы
    1 МБОУ СОШ № 1 г. Кызыла
    2 МБОУ СОШ № 2 г. Кызыла
    3 МБОУ СОШ № 3 г. Кызыла
    4 МБОУ СОШ № 4 г. Кызыла
    5 МБОУ Гимназия № 5 г. Кызыла
    6 МБОУ СОШ № 7 г. Кызыла
    7 МБОУ СОШ № 8 г. Кызыла
    8 МБОУ Гимназия № 9 г. Кызыла
    9 МБОУ СОШ № 10 
    10 МБОУ СОШ № 11 г. Кызыла
    11 МБОУ СОШ № 12 г. Кызыла
    12 МБОУ СОШ № 14 г. Кызыла
    13 Лицей № 15 г. Кызыла им. Героя Советского Союза им. Н.Н. Макаренко
    14 ДШИ им. Н. Рушевой
    15 МБОУ дополнительного образования Центр дополнительного образования г. Кызыла
    16 МБОУ дополнительного образования Центр дополнительного образования г. Кызыла
    17 ГБНОУ "РООМХШИ им. Р.Д.Кенденбиля
    18 МБОУ ДО "ДЮСШ г. Кызыла РТ"
    19 ГАОО РТ "Государственный лицей РТ"
    ИТОГО
    Учащиеся школ г. Кызыла (индивидуальные пожертвования)
    1 Алдын-оол Алексей Дмитриевич                ( ученик 8 "а" класса Гослицея)
    2 Чюдюк Елена Айдыновна (ученица             2 класса МАОУ Лицей № 15 г. Кызыла)
    3 Санчат Алина Эрес-ооловна (школьница 9 класса Гослицея)
    4 Ооржак Алина Орлановна (ученица 9 класса Гослицея)
    5 Ооржак Аялга Альбертовна (ученица 5 класса с. Кара-Хаак)
    6 Аймаа Белек
    7 учащиеся 10 "б" класса МБОУ СОШ № 9 (кл.руководитель Суге-Маадыр Я.К.)
    8 Хертек Ангелина Кудер кызы (ученица 4 класса)
    9 Малыгина Катя (7 класс)
    10 Малыгина Света (2 класс)
    11 Ооржак Чаян (ученик 2 кл МБОУ СОШ № 3 г. Кызыла)
    ИТОГО
    Высшие и средние учебные заведения
    1 Тувинский строительный техникум
    2 Экономический факультет ТувГУ (группа 113-Ф)
    3 Кызылский колледж искусств
    4 Кызылское президентское кадетское училище
    5 Тувинский государственный университет
    6 ГБПОУ РТ "Тувинский техникум предпринимательства"
    ИТОГО
    Детские сады
    1 МАДОУ Детский сад № 1 г. Кызыла
    2 МБДОУ № 2 г. Кызыла
    3 МБДОУ № 3 Детский сад "Светлячок" г. Кызыла
    4 МБДОУ № 4 г. Кызыла
    5 МАДОУ № 6 г. Кызыла
    6 МБДОУ № 7 г. Кызыла
    7 МБДОУ № 8 г. Кызыла
    8 МАДОУ Детский сад № 9 г. Кызыла
    9 МБДОУ № 10 г. Кызыла
    10 МБДОУ  № 11 г. Кызыла
    11 МАДОУ № 15 г. Кызыла
    12 МБДОУ Детский сад № 18 г. Кызыла
    13 МБДОУ Детский сад № 19 г. Кызыла
    14 МАДОУ № 21 г. Кызыла
    15 МБДОУ № 24 г. Кызыла
    16 МБДОУ № 25 г. Кызыла
    17 МБДОУ № 28 г. Кызыла
    18 МАДОУ № 29 г. Кызыла
    19 МБДОУ Детский сад № 31 г. Кызыла
    20 МБДОУ № 32 г. Кызыла
    21 МБДОУ Детский сад № 33 г. Кызыла
    22 МАДОУ № 34 г. Кызыла
    23 МБОУ Детский сад № 36 "Найырал"               г. Кызыла
    24 МБДОУ № 37 г. Кызыла
    25 МБДОУ № 39 г. Кызыла
    26 МАДОУ Детский сад № 40 г. Кызыла
    ИТОГО
    Физические лица и индивидуальные предприниматели
    1 ИП Оюн Ким Чолдак-оолович
    2 ИП Падилья Анастация Анатольевна
    3 ООО "Юпитер"
    4 Букина Кристина Борисовна
    5 Данданян Араик Альбертович, Данданян Офик Сократовна
    6 ООО "Азас"
    7 Донгак Байлакмаа Осур-ооловна
    8 Иргит Раджана Морзековна
    9 Куулар Оксана Кавхазовна
    10 ИП Кашпык-оол Ульяна Уйнук-ооловна
    11 ИП Тупикин Денис Юрьевич
    12 ИП Кысыгбай Оксана Ондаровна
    13 Городилова Наталья Ивановна
    14 Агапова Ольга Викторовна
    15 Хомушку Кара-оол Бичен-оолович
    16 Ооржак Эдуард Михайлович
    17 Донгак Маргарита Маадыр-ооловна
    18 Лифанова Ирина Сергеевна
    19 Карабаев Талибжан Камилович
    20 ИП Сарыглар Роза Самдар-ооловна
    21 Сергеева Наталья Александровна
    22 ИП Мусихина Надежда Николаевна
    23 ИП Натпит Чечена Тулушовна
    24 Канчыыр-оол Доржу Сайлык-оолович
    25 ИП Логинов Алексей Анатольевич
    26 ИП Бюрбю Ирина Артуровна
    27 ИП Кара-Сал Виктор Допчуевич
    28 Оюн Эмма Сенди-Сюрюновна
    29 ИП Бодур Мустафа
    30 Сокольникова Людмила Николаевна
    31 ИП Прибытко Татьяна Анатольевна
    32 Шестова Любовь Федосеевна
    33 Куулар Юрий Васильевич
    34 Монгуш Марина Маадыр-ооловна
    35 Бекеш Денис Вячеславович
    36 ООО "Селера-Т"
    37 ИП Куулар Апрельмаа Александровна
    38 ИП Даваалай Татьяна Кудер-ооловна
    39 ООО "Восточный магазин"
    40 Монгуш Ай-Херел Кызыл-оолович
    41 ООО "Сибпродукт"
    42 Новиков Андрей Анатольевич
    43 ООО "Азия плюс"
    44 Сарыглар Тумэн Байырович
    45 ООО "Манла"
    46 Носков Юрий Михайлович
    47 Шимит Елена Валерьевна
    48 Аракчаа Зоя Танагаевна
    49 Монгуш Василий Будукпенович, Монгуш Валентина Бегзиевна
    50 Кузьмин Павел Александрович
    51 Гойчук Михаил Иванович
    52 ООО "Наири 96"
    53 ООО "Вектор-плюс"
    54 Монгалбии Наталья Кородаевна
    55 Маршанаева Шенне Семеновна
    56 ИП Сат Надежда Шимитовна
    57 Базыр-оол Шенне Михайловна
    58 Демдек Буян Хеймер-оолович
    59 Шагдыр-оол Сат Борбак-ооловна
    60 Саая Тарый Лопсанчаповна
    61 Монгуш Анзат Шавырааевна
    62 Шожукпан Мария Монгушевна
    63 Чылбак-оол Надежда Кужугетовна
    64 Донгак Ак-кыс О.
    65 Монгуш Лариса Ондаровна
    66 Маадыр-оол Алексей Дмитриевич
    67 Чимит Алдынай Валерьевна
    68 Монгуш Дозураш Геннадьевич
    69 Афлитонов Эдуард К.
    70 Адыг Степан Салчакович
    71 Ондар Нина Когуйленовна
    72 Моломдай Надежда Александровна
    73 Мунзук Оксана Черлиг-ооловна
    74 Монгуш Артур Шыдарович
    75 Окпай Минчимаа Донгаковна
    76 Ооржак Марин-оол М.
    77 Шумихина Александра К.
    78 Чыргал-оол Айдын Алдын-Херелович
    79 Куулар Александр Сарбааевич
    80 Кыргыс Сергей С.
    81 Кара-оол Леонид Валерьевич (руководитель общественной организации)
    82 Норбу-Самбуу Никита Хертекович
    83 Монгуш Виктор Комбуевич
    84 Допчун-оол Ольга Андреевна
    85 Монгуш Фима Белековна
    86 Есипова Юлия Константиновна
    87 Кенден Марта Эрес-ооловна
    88 Шокар Альфия Юрьевна
    89 Ооржак Лиана Чындый-ооловна
    90 Новикова Вера Павловна (ООО "Зоовест"
    91 Кара-Хуна Анна Начын-ооловна
    92 Ондар Аяна Орлан-ооловна
    93 Сагаан-оол Сентябрь
    94 ИП Тас-оол Зоя Кыргысовна
    95 Хертек Нина Хертековна
    96 Хертек Алдынай Кан-ооловна
    97 Погонялкина Нина Н.
    98 Ымбуу Чойган К.
    99 Оттук-оол Елена Халарбаевна
    100 Саая Чечек Владимировна
    101 Суван Галина Биченеевна
    102 Апак Менги Кыдат-оолович
    103 Аракчаа Виктория Николаевна
    104 Донгак Орлан Дадар-оолович
    105 Мандыт Павел Монгушевич
    106 Ойдуп Саяна Васильевна
    107 Дамба Хаянмаа Очур-ооловна
    108 Чульдум Ольга Чаповна
    109 Донгак Бай-Белек Григорьевич
    110 Гвоздев Николай Александрович
    111 ИП Семис-оол Римма Чимбиевна
    112 ИП Журавлев Владимир Викторович
    113 ООО "Криста-Иркутск"
    114 Данзын Менди Артуровна
    115 Подгорный Борис Борисович (ветеран ВОВ)
    116 Турчанов Алексей Ильич (труженик тыла)
    117 Голышева Валентина Гавриловна (вдова ветерана ВОВ)
    118 Натпит Билчиир Ховалыговна
    119 Татаров Кириак Васильевич
    120 Ондар Елена Николаевна
    121 ИП Монгуш Алдынай Адар-ооловна
    122 ООО "Стрела"
    123 Логинов Антон Андреевич
    124 Санчы Георгий Дулушевич
    125 ИП Фрилкин Дмитрий Васильевич
    126 Умиров Бахрон Тойнирович
    127 Дятлова Инна Романовна
    128 Удумбара Марита Депес-ооловна
    129 Монге Айрана Ивановна
    130 Тортен-оол Чойгана Николаевна
    131 Назыты Алесья Аркадьевна
    132 Буйвол Елена Викторовна
    133 ИП Евдокимова Зинаида Александровна
    134 Серенот Нина Даш-ооловна
    135 фирма "Росси" (Родионова Ирина Владимировна)
    136 Сат Опан Владимирович, Очак-Кара Кузел Орлан-оолович, Монгуш Чингис Май-оолович, Сат Белек Фидельович, Чымба Кежик Геннадьевич, Сат Айдын Орланович, Куулар Начын Сергеевич, Монгуш Бады-Доржу Александрович, Тюлюш Алексей Чанзанович, Дангыт-оол Начын Аясович, Сат Арбак Чечек-оолович, Кашпык-оол Сайын Сергеевич, Тулуш Буянзак Мергенович, Сюрюн Омак Семенович, Матпааргы Томур Вадимович, Ондар Байыр Робертович (группа спортсменов из г. Красноярска)
    137 ООО "Тамалд"
    138 группа предпринимателей маршрута              № 6 "а" г. Кызыла (Монгуш Шолбан Сылдыс-оолович, Ховалыг Саян Кара-оолович, Куулар Владимир Чонукпенович, Мандык-оол Чечена Начын-ооловна, Марина Кыргысовна, Болат-оол Аяс Кежик-оолович, Болат-оол Аян Кежик-оолович, Сарыглар Адыгжы Дамдынчапович, Монгуш Монгуш-оол Шагдырович, Дамдын Шораан Николаевич, Бады-Хоо Мерген Владимирович, Амыйлан Аян Анатольевич, Монгуш Орлан Сергеевич, Лакпаа Чойган Сергеевич, Ондар Павел Николаевич)
    139 ИП Ооржак Владимир Эрес-оолович (кафе Фьюжн")
    140 СПоК "Агровест"
    141 Седигур Оксана Петровна
    142 Евдокимов Александр Владимирович
    143 ИП Ооржак Алис Матвеевич
    144 ООО "Ирбис-Инвест"
    145 ООО "Вектор"
    146 Куулар Чечен Борисовна
    147 Саая Чечекмаа Акимовна
    148 Дуюнгар Артыш Михайлович
    149 ИП Саражаковой Любови Александровны
    150 ИП Кара-Сал Айгула Андреевна
    151 ООО "20 аптека"
    152 ИП Ооржак Дарьяна Александровна
    153 ИП Голубцов Валерий Георгиевич 
    154 ООО "Орион-сервис"
    155 Саражакова Любовь Александровна
    156 Тажи Орлан Садыг-оолович
    157 Гришина Карина Юрьевна
    158 ИП Шайдуллин Равиль Гарифулович
    159 Ооржак Наталья Бурзун-ооловна
    160 Бады-оол Анай-Хаак Кара-ооловна
    161 ИП Байыр-оол Леонид Санчиевич
    162 Оюн Татьяна Хензиг-ооловна
    163 Емельченко Роман Андреевич
    164 Салчак Елена Николаевна
    165 Монгуш Чимис Эрес-ооловна
    166 ИП Тудникова Наталья Анатольевна
    167 Ховалыг Олзеймаа Шурженеевна
    168 Юс Марина Викторовна
    169 ИП Сат Зоя Алексеевна
    170 ИП Кан-оол Людмила Михайловна
    171 ООО "Сапожок"
    172 Саая Татьяна Аракчааевна
    173 ИП Гасанов Анвер Гусейн оглы
    174 Псарева Светлана Васильевна
    175 Климова Ирина Александровна
    176 Доржу Дмитрий Дермеевич
    177 Оюн Шолбан Владимирович
    178 Елисеев Сергей Владимирович
    179 ИП Монгуш Херел Монгун-оолович
    180 ИП Дулап Юлия Ивановна
    181 ИП Сандан Саяна Оргеевна
    182 Иргит Марта Монгеевна
    183 Оюн Таисья Санааевна
    184 Кужугет Надежда Майевна
    185 Ховалыг Балчый-оол Чалбааевич
    186 ИП Пищикова Надежда Ивановна
    187 Кашпык-оол Вячеслав Хавыяевич
    188 ООО "Элита ТР"
    189 Абдурахманов Сулейман Биннай-оглы
    190 Байков Эдиски Ильяевич
    191 Соян Юрий Манчын-оолович
    192 Монгуш Аржаана Сергеевна
    193 Апын-оол Оюна Билигиновна
    194 ИП Шатохин Виктор Александрович
    195 Абросимов Георгий Васильевич
    ИТОГО
    Кожууны республики
    1 Управление образования Чаа-Хольского кожууна
    2 Прокуратура Овюрского кожууна 
    3 ГКУ РТ ЦЗН Тере-Хольского кожууна
    4 Прокуратура Тес-Хемского кожууна РТ
    5 Сумон Ээрбек (благотворительный концерт)
    6 Оюн Чодураа Сарыг-ооловна (Чеди-Хольский кожуун)
    7 администрация с. Суг-Бажы Каа-Хемского кожууна
    8 Центр занятости Дзун-Хемчикского кожууна РТ
    9 Соц. центр Пий-Хемского кожууна
    10 ГБУЗ ЦКБ Тандинского кожууна РТ
    11 ГКУ РТ ЦЗН Пий-Хемского кожууна РТ
    12 ГКУ РТ ЦЗН Улуг-Хемского кожууна РТ
    13 Управление труда и  социального развития с. Чаа-Холь
    14 ГКУ РТ ЦЗН Монгун-Тайгинского кожууна РТ
    15 Управление образования Дзун-Хемчикского кожууна РТ (марафон)
    16 Попуу Валентина Дилгижековна                   с. Суг-Аксы
    17 ГБУ "Хайыраканский дом-интернат" Улуг-Хемского кожууна
    18 МО МВД РФ "Улуг-Хемский"
    19 МО МВД РФ "Барун-Хемчикский"
    20 Биче-оол Чаяна Орлановна                        г. Ак-Довурак
    21 Администрация Тандинского кожууна РТ
    22 ГБУ РТ "Сукпакский специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов"
    23 ГБУ РТ Буренский психоневрологический дом интернат
    24 ГБУЗ ЦКБ Тоджинского кожууна РТ
    25 ИП Чыргал Алтынай Сергеевна                     (с. Эрзин)
    26 МБУК "Центр культуры и досуга" им. Марка Оюн Пий-Хемского кожууна РТ
    27 ГБУЗ РТ "Сут-Хольская ЦКБ"
    28 Администрация Тес-Хемского кожууна РТ
    29 МБУ "Спортивный центр" с. Бай-Хаак
    30 Администрация Улуг-Хемского кожууна РТ (благотворительный концерт, проведенный в г. Шагаан-Арыг)
    31 ФГУП Отделение почтовой связи Улуг-Хемского кожууна РТ
    32 Дамчай Мария Монгушевна
    33 Даржаа Аржаана Николаевна
    34 ГБУ РТ "Чаданский дом-интернат"
    35 МБУ "Районный дом культуры" с . Эрзин
    в том числе образовательные учреждения:
    36 МБОУ СОШ с. Ак-Дуруг
    37 Ооржак Аялга Альбертовна (ученица 5 класса с. Кара-Хаак)
    38 школы Барыын-Хемчикского кожууна РТ
    39 Ондар Милада Мергеновна (ученица 6 класса, Чеди-Хольский кожуун)
    40 МБДОУ Детский сад "Хензигбей" с. Ээрбек
    41 МБОУ СОШ с. Владимировка
    42 МБОУ Хор-Тайгинская СОШ с. Ишкин
    43 ГБПОУ РТ "Тувинский техникум жилищно-коммунального хозяйства и сервиса" (г. Шагаан-Арыг)
    44 МБДОУ Детский сад "Аленушка" с. Кызыл-Мажалык"
    45 МАДОУ Детский сад "Малышок" пгт. Каа-Хем
    46 МБОУ СОШ № 2 с. Кызыл-Мажалык
    47 Учащиеся МБОУ СОШ с. Сосновка Тандинского кожууна РТ
    48 МБОУ СОШ с. Арыскан
    49 МБОУ СОШ с. Тоора-Хем
    50 МБОУ СОШ с. Кок-Чыраанский
    ИТОГО
    Известные люди Тувы (спортсмены, артисты, писатели, общественные деятели)
    № п/п ФИО
    1 Чооду Кара-Куске Кунзекович 
    2 Байынды Елизавета Байыровна
    3 Лебедев Владимир Ильич
    4 Монгуш Маадыр-оол Кавааевич 
    5 Бадарчы Седей Сенгиевич
    6 Кара-Сал Седен-Очур Павлович
    ИТОГО
    Потомки тувинских добровольцев
    № п/п ФИО
    1 Оюн Евгения Сереповна (дочь Оюн Сереп Ч.) 
    2 Биче-кыс Ортун-оол Павлович (потомок)
    3 Хурен-оол Геннадий Александрович ( потомок)
    4 Кечил-оол Мария Сергеевна (потомок Т.Б. Кечил-оола)
    5 Шумова Елена Владимировна (потомок братьев Шумовых)
    6 Потомки Быштак-оола Кыргыс Хойлаараковича (Кыргыс Чайзу С., Доржу Эдуард В., Долгар Роза Б., Быштак-оол Шолбан В., Чадамба Надежда В., Тюлюш Мария К., Дамдын Анна Х., Дамдын Мерген М., Баданай Саяна Б., Тюлюш Владимир М., Куулар Саяна С., Монгуш Онермаа С., Кызыл-оол Анна Ч., Кошкар-оол Олег К., Седен Анна Х.)
    7 Базыр Кунзенмаа Тюлюшевна (потомок Базыр Тюлюш Лопсан оглу)
    8 Сарыг Аянмаа Донгаковна (потомок Базыр Тюлюш Лопсан оглу)
    9 Кунчун Елена Августовна (потомок Базыр Тюлюш Лопсан оглу)
    10 Ондар Дина Д. (потомок Куулар Дарьи Н.)
    11 Данзы Надежда Биче-ооловна (потомок Дыртык-оол Тулуш Кенден)
    12 Монгуш Серепаа Д. (потомок Сарыглар Бичен-оол К.)
    13 Хуурак Эрес Михайлович (потомок Донгак Бегзи-Хуурака)
    14 Семис-оол Чадыр-оол Кууларович (потомок Семис-оол Куулар Б.)
    15 Монгуш Орлан-оол Викторович (потомок)
    16 Монгуш Наталья Содунамовна (потомок Монгуш Амаа Б.)
    17 Сандакова Татьяна Андреевна (потомок Ховалыг Донгур-Кызыл Б.)
    18 Санчай-оол Раиса Биче-ооловна, Донгак Мирослав Мунзукович (потомки Монгуш Биче-оола Дагбаевича)
    19 Сундуй Алексей Михайлович (потомок Сундуй Михаила Белекпеновича)
    20 Номчаа Алексей Чудунович (потомок Сундуй Михаила Белекпеновича)           
    21 Хомушку Чечек Найдыновна (потомок Хомушку Нордуп Кудурукпаевича)
    22 Ленов Хертек Сайын-оолович (потомок)
    23 Дончун Галина Энилеевна (потомок)
    24 Хапылак Тарыймаа Сарыгларовна (потомок)
    25 потомки Маады Байыр Тырышкаковича
    26 Чополаева Ульяна Васильевна (потомок)
    27 Ховалыг Зинаида Оюуевна (потомок)
    28 Чамзырын Карим Кыргысович (потомок)
    29 Суге-Маадыр Раиса Монгушевна (потомок)
    30 Шактар-оол Яков Байкараевич (потомок Тулуш Кечил-оола)
    31 Шактар-оол Чейнеш Борисовна (потомок Тулуш Кечил-оола, студентка исторического факультета ТувГУ)
    32 Солдуп Николай Эрелчинович (потомок)
    33 Монгуш Шолбан Александрович, сотрудник СОБР МВД по РТ (потомок Лама Борис Шомбуловича, Тулуш Сандак Шомбуловича)
    34 Тюлюш Шулуу Базырович (потомок Базыр Монгуш Айыжы)
    35 Даваа Ольга Кертик-ооловна (потомок Тулуш Севээн-оола)
    36 Монгуш Елена Кызыл-ооловна (потомок Тулуш Севээн-оола)
    37 Кыргыс Шолбан Кызыл-оолович (потомок Тулуш Севээн-оола)
    38 Амарда Каадыр Кызыл-ооловна (потомок Тулуш Севээн-оола)
    39 Доруйгу Арык Кызыл-оолович (потомок Тулуш Севээн-оола)
    40 Норбу-оол Василий Кыргысович (потомок Норбу-оола Кыргыс)
    41 Хайдып Лилия Бойгаровна (потомок Белекей Василия Сулдемовича)
    42 Мунзук Светлана Максимовна (потомок Оюн Тунгулак Номзатович)
    ИТОГО
    Руководители органов власти
    № п/п ФИО
    1 Глава г. Кызыла Оюн Дина Ивановна
    2 Министр здравоохранения РТ Донгак Орлан Эрес-оолович 
    3 Анай-оол Вера Ховалыговна
    4 Монгуш Хонук-оол Доржуевич

    Пресс-служба мэрии Кызыла

     

     

     




Возврат к списку


Curtisfuemo, 17.10.2017 19:20:20
Мы ценим ваше время и делим с вами общие цели. Ваши продажи для нас главный приоритет.
сео продвижение сайта) логин скайпа SEO2000

оращайтесь договримся есть примеры работ логин скайпа SEO2000
Перейти к обсуждению на форуме >>
Ваше имя:
Смайлики
С улыбкой  Шутливо  Широкая улыбка 
Здорово  Печально  Скептически 
Очень грустно  Со злостью  Удивленно 
Смущенно  Поцелуй  Вопрос 
Восклицание  Идея 
Загрузить изображение:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: