Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Сайт органов местного самоуправления города Кызыла
официальный сайт

Памятник добровольцам Тувинской Народной Республики готовят к открытию

  • 30 августа 2016

    Памятник добровольцам Тувинской Народной Республики готовят к открытию
    Официально

    Двадцать пятого августа в сквере перед бизнес-центром «Кызыл» был установлен памятник тувинским добровольцам, доставленный из Улан-Удэ. В этот памятный день монумент встречали врио Главы Тувы Шолбан Кара-оол, председатель Фонда по увековечению памяти тувинских добровольцев Сагаан-оол Долгар, мэр Кызыла Владислав Ховалыг. Сейчас в сквере идут работы по монтажу барельефов на постаменте памятника. Торжественное открытие скульптурной композиции намечено на начало сентября.

    На барельефах, которые украшают постамент по бокам, изображены «Красный обоз» – гуманитарная помощь Тувинской Народной Республики советской армии и сцены мирной жизни солдат между боями. Также на барельефах выгравированы надписи «Тыва эки-турачыларга мөнге алдар!» – «Вечная слава тувинским добровольцам!». Передняя часть постамента украшают стихи, представляющие собой завет нынешнему поколению:

    Ажы-төлдүн самлым-чолу – холуңарда,

    Ада-чурттуң быжыг дөзү – чурээңерде,

    Амыдырал ажыл оруу – мурнуңарда,

    Ара-дүшпейн бурунгаар-ла, тыва чонум!

    Трудоемкий процесс декорирования постамента контролирует автор эскизного проекта, тувинский скульптор Александр Ойдуп.

    Также  в сквере идут работы по укладке асфальта на территории автопарковки с южной и северной сторон сквера. Всего асфальтом будет покрыто 3223 квадратных метра дорожного покрытия. К этой работе привлечена компания ООО «Восток». Работа по реконструкции сквера включает такие работы, как демонтаж асфальтобетонного покрытия с бордюрными камнями, строительство постамента, облицовка гранитом, а также асфальтирование парковочной зоны, укладка брусчатки, монтаж системы электроснабжения и автоматизированной поливочной системы, транспортные услуги, охрана территории сквера. Завершилась работа по монтажу поливочной системы, которая состоит из трубопровода длиной в два километра и более двухсот дождевателей. Стоит отметить, что система полива автоматизированная. Кроме этого, в сквере уложены 3300 квадратных метров брусчатки серого и красного цветов. В темное время суток на территории сквера зажигаются 20 светильников.

    Всего в реконструкции сквера принимают участие 14 подрядных организаций и три индивидуальных предпринимателя. Это ООО «Восток», ООО «Элит», ООО «Малчынэнерго», ООО «Олимпиада», ООО «Вертикаль», ООО «Дороги Тувы», ООО «Энергострой», ООО «Сибтехмонтаж», ООО «Экотерм», группа компаний «Стимэкс», ООО «Бора», ОАО «Тувагражданпроект», муниципальные учреждения МУП «Благоустройство» и МАУ ГКЦ «Кызыл», предприниматели Чалгын-оол Кужугет, Радмир Сундуй и Юрий Бочкарев.

    Как говорит директор Фонда по увековечению памяти тувинских добровольцев Сагаан-оол Долгар, хотя реконструкция сквера находится на завершающей стадии и памятник установлен на постаменте, сбор благотворительных средств продолжается.

    – На 29 августа собрано 12 462 698 рублей. От имени Фонда и от себя лично выражаю глубокую признательность всем, кто внес посильную лепту в дело создания памятника и реконструкцию сквера. Однако Фонд все еще остается должен подрядным организациям более семи миллионов рублей, - говорит Сагаан-оол Долгар. - Поэтому сбор добровольных пожертвований продолжается.

    В списке коллективных и индивидуальных жертвователей, внесших средства в Фонд по увековечению памяти тувинских добровольцев, значатся 617 имён. Спонсорами фонда выступили 255 организаций всех форм собственности и 362 гражданина. Это потомки тувинских добровольцев, индивидуальные предприниматели и неравнодушные жители города и республики. Имя каждого благотворителя записывается в Журнал учета, который в последующем будет передан на архивное хранение Национальному музею Тувы. Этот журнал станет историческим документом, где зафиксированы имена участников акции по увековечению памяти воинов Тувинской Народной Республики.

    Кроме этого, добавляет директор Фонда, списки имён благотворителей регулярно публикуются в специально созданной группе «Создадим памятник тувинским добровольцам вместе» в соцсети «ВКонтакте» vk.com/tuvadobrov и на сайте информационного партнера Фонда – мэрии Кызыла mkyzyl.ru.

    Напомним, что пожертвования можно принести в штаб Фонда: ул. Ленина, 32, кабинет № 107 (вход со стороны Верховного Хурала – парламента РТ). Также деньги можно перечислить на специальный банковский счет. Реквизиты счета Фонда по увековечению памяти тувинских добровольцев в ОАО АБ «Народный банк Республики Тыва»: ИНН1701057293, ОГРН1161700050050, расч/счет40703810700000000258, БИК049304735, к/с30101810500000000735. Назначение платежа: «Добровольные пожертвования». Пожертвования путем перевода можно внести и на карту Сбербанка. Номер карты Кызылского ОСБ №8591 ПАО «Сбербанк России» 6390 0231 9014 4461 96. Контактные телефоны Фонда: 8(39422)9-19-45, 8-923-262-07-58. 

    Список коллективных и индивидуальных спонсоров, внесших средства в Фонд по увековечению памяти тувинских добровольцев

    на 29.08.2016

    Коллективы

    Федеральные учреждения

    Аппарат Главного Федерального инспектора по РТ

    Следственное управление Следственного комитета РФ по РТ

    Пограничное управление ФСБ РФ по РТ

    Следственное управление Следственного комитета РФ по РТ

    УФСБ России по РТ

    Управление Роспотребнадзора по РТ

    Ондар Сайлыкмаа Аясовна (Прокуратура РТ)

    Кызылский городской суд

    ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии"

    Управление Федеральной службы судебных приставов по РТ

    Военный комиссариат РТ

    Территориальный Фонд ОМС РТ

    ОФМС России по РТ

    ОР ДПС ГИБДД УМВД по г. Кызылу

    Управление Росприродназдора по РТ

    Центр ГИМС МЧС по РТ

    Верховный суд РТ

    Государственное учреждение Отделение Пенсионного фонда РФ по РТ

    Прокуратура РТ

    УФСКН по РТ

    ГУ Региональное отделение Фонда социального страхования РФ по РТ

    ФКУ "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Тыва" Минтруда России

    Конституционный суд РТ

    Управление автомобильной магистрали М-54 "Енисей" Федерального дорожного агентства

    Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по РТ

    СУ УМВД РФ по г. Кызылу

    ФКУЗ "Тувинская противочумная станция"

    Центр финансового обеспечения МВД по РТ

    ФГКУ "1 отряд ФПС по РТ"

    Арбитражный суд РТ

    Экспертно-криминалистическое управление МВД по РТ

    ФФГУП Связь-безопасность по РТ

    Авиационный отряд специального назначения МВД по РТ

    Управление Россельхознадзора по Республике Хакасия и Республике Тыва

    Оперативно-поисковое бюро МВД по РТ

    ООД УУП и ПДН МВД по РТ    г. Кызыл, ул. Московская 40

    Тывинская таможня

    Управление Федеральной налоговой службы по РТ

    Управление Федерального казначейства по РТ

    ФГБУ "Государственный заповедник "Убсунурская котловина"

    Управление Министерства юстиции РФ по РТ

    Управление Росреестра по РТ

    Республиканские органы власти

    Администрация Правительства РТ

    Верховный Хурал РТ (аппарат)

    Верховный Хурал РТ (депутаты)

    Министерство образования и науки РТ

    Агентство ЖКХ РТ

    Служба по охране объектов культурного наследия РТ

    Служба по тарифам РТ

    Министерство труда и социальной политики РТ

    Министерство природных ресурсов и экологии РТ

    Министерство экономики РТ

    Министерство информатизации и связи РТ

    Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ

    Министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок

    Министерство культуры РТ

    Служба по финансово-бюджетному надзору РТ

    Министерство финансов РТ

    Служба по лицензированию отдельных видов деятельности РТ

    Государственный комитет по охране объектов животного мира и водных биологических ресурсов РТ

    Министерство земельных и имущественных отношений РТ

    Государственный комитет по лесному хозяйству РТ

    Счетная палата РТ

    Министерство РТ по делам юстиции

    Агентство по внешнеэкономическим связям РТ

    Служба государственной жилищной инспекции и стройнадзора РТ"

    Служба по ветеринарному надзору РТ

    Агентство гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций РТ

    Служба по техническому надзору за состояним самоходных машин и других видов техники РТ

    Министерство здравоохранения РТ

    Министерство по делам молодежи и спорта РТ

    Министерство строительства РТ

     

    Другие организации (предприятия)

    ОАО "Тывасвязьинформ"

    Перинатальный центр РТ

    Хурал представителей г. Кызыла

    Аппарат Мэрии г. Кызыла

    Департамент по образованию Мэрии г. Кызыла

    Департамент культуры, спорта и молодежной политики мэрии г. Кызыла

    МУП "Банно-прачечный комбинат" г. Кызыла

    Департамент по социальной политике мэрии г. Кызыла

    Фонд капитального ремонта РТ

    Нотариальная палата РТ

    ГБУЗ РТ "Ресбольница № 1"

    Тувгосфилармония

    Национальный музей РТ

    ГБУ Государственный архив РТ

    ГКУ "Дирекция по ООПТ РТ"

    Совет ветеранов Управления ФСБ по Республике Тыва

    Детская библиотека Чуковского г. Кызыла

    ГБУ РТ Кызылский дом интернат для престарелых

    Управление ветеринарии г. Кызыла

    Союз десантников РТ

     Благотворительный фонд "Полина" Пала Аргина Дмитриевна

    коллектив компании Мегафон

    Региональное отделение Общероссийского Народного фронта

    ГБУЗ Стоматологическая поликлиника

    Реснаркодиспансер

    Национальный театр РТ им. В. Кок-оола

    МБУ "Центр культуры г. Кызыла"

    МКУ Департамент финансов Мэрии              г. Кызыла

    МБУ "Центр культуры г. Кызыла" (ДТЦРК "Октай")

    МКУ Департамент архитектуры, градостроительства и земельных отношений Мэрии г. Кызыла

    МКУ Департамент экономики, имущественных отношений и финансового контроля Мэрии г. Кызыла

    ГБУ Национальная библиотека им А.С.Пушкина РТ

    МАУ "Спорт" г. Кызыла

    ГБУЗ РТ "Бюро судебно-медицинской экспертизы"

    ГБУЗ "Республиканский центр по профилактике и борьбе СПИД и инфекционными заболеваниями"

    ГБУЗ РТ "Республиканский центр медицинской профилактики"

    ГБУ РТ "Институт оценки качества образования"

    ГБНУ РТ "Институт развития национальной школы"

    ГБУ РТ "Хозяйственное управление"

    МУП "Фарм-эм" г. Кызыла

    ГБУ РТ "Республиканский центр развития воспитания"

    ГКУ Тываавтодор

    ГБУЗ РТ "Городская поликлиника"  г. Кызыла

    ГКУ "Центр занятости населения г. Кызыла"

    ГБУ "Медицинский информационно-аналитический центр РТ"

    ГБУ "Центр мониторинга и анализа Министерства труда РТ"

    ГБУЗ РТ "Республиканская психиатрическая больница"

    ГБУЗ РТ "Кожно-венерологический диспансер"

    Агентство по ипотечному жилищному кредитованию РТ

    ГБОУ РТ "Республиканский центр дополнительного образования детей"

    ГБПОУ РТ "Республиканский медицинский колледж"

    АО "Гостиничный комплекс "Одуген"

    ГБУЗ РТ "Ресбольница № 2"

    МУП "Огонек"

    ГБУ РТ "Управление капитального строительства"

    ГБУ "Тувинская ветеринарная лаборатория"

    МКУ "Централизованная бухгалтерия"

    ТРБОО "Сделай мир ярче"

    Управление ЗАГС по РТ

    Молодежный Хурал РТ

    ООО "Тувинская горнорудная компания"

    ГБУЗ РТ "Противотуберкулезный диспансер"

    ГБУЗ РТ Республиканская детская больница (лучевое отделение)

    ФГУП ГТРК "Тыва"

    ГБУЗ РТ "Республиканский центр восстановительной медицины и реабилитации для детей"

    ГБУЗ РТ СП "Серябрянка"

    ТРФ АО "Россельхозбанк"

    Всероссийское общество слепых Тувинская региональная организация

    ГБУ РТ "Ресцентр соцподдержки"

    МУП "Городские рынки"

    Творческий союз композиторов РТ

    ГБНИ "Тувинский институт гуманитарных и прикладных социально экономических исследований"

     

    Школы

    МБОУ СОШ № 1 г. Кызыла

    МБОУ СОШ № 2 г. Кызыла

    МБОУ СОШ № 3 г. Кызыла

    МБОУ СОШ № 4 г. Кызыла

    МБОУ Гимназия № 5 г. Кызыла

    МБОУ СОШ № 7 г. Кызыла

    МБОУ СОШ № 8 г. Кызыла

    МБОУ Гимназия № 9 г. Кызыла

    МБОУ СОШ № 10

    МБОУ СОШ № 11 г. Кызыла

    МБОУ СОШ № 12 г. Кызыла

    МБОУ СОШ № 14 г. Кызыла

    Лицей № 15 г. Кызыла им. Героя Советского Союза им. Н.Н. Макаренко

    ДШИ им. Н. Рушевой

    МБОУ дополнительного образования Центр дополнительного образования г. Кызыла

    МБОУ дополнительного образования Центр дополнительного образования г. Кызыла

    ГБНОУ "РООМХШИ им. Р.Д.Кенденбиля

    МБОУ ДО "ДЮСШ г. Кызыла РТ"

    ГАОО РТ "Государственный лицей РТ"

    ИТОГО

     

    Учащиеся школ г. Кызыла (индивидуальные пожертвования)

    Алдын-оол Алексей Дмитриевич ( ученик 8 "а" класса Гослицея)

    Чюдюк Елена Айдыновна (ученица  2 класса МАОУ Лицей № 15 г. Кызыла)

    Санчат Алина Эрес-ооловна (школьница 9 класса Гослицея)

    Ооржак Алина Орлановна (ученица 9 класса Гослицея)

    Ооржак Аялга Альбертовна (ученица 5 класса с. Кара-Хаак)

    Аймаа Белек

    учащиеся 10 "б" класса МБОУ СОШ № 9 (кл.руководитель Суге-Маадыр Я.К.)

    Хертек Ангелина Кудер кызы (ученица 4 класса)

    Малыгина Катя (7 класс)

    Малыгина Света (2 класс)

    Ооржак Чаян (ученик 2 кл МБОУ СОШ № 3 г. Кызыла)

     

    Высшие и средние учебные заведения

    Тувинский строительный техникум

    Экономический факультет ТувГУ (группа 113-Ф)

    Кызылский колледж искусств

    Кызылское президентское кадетское училище

    Тувинский государственный университет

    ГБПОУ РТ "Тувинский техникум предпринимательства"

     

    Детские сады

    МАДОУ Детский сад № 1 г. Кызыла

    МБДОУ № 2 г. Кызыла

    МБДОУ № 3 Детский сад "Светлячок" г. Кызыла

    МБДОУ № 4 г. Кызыла

    МАДОУ № 6 г. Кызыла

    МБДОУ № 7 г. Кызыла

    МБДОУ № 8 г. Кызыла

    МАДОУ Детский сад № 9 г. Кызыла

    МБДОУ № 10 г. Кызыла

    МБДОУ  № 11 г. Кызыла

    МАДОУ № 15 г. Кызыла

    МБДОУ Детский сад № 18 г. Кызыла

    МБДОУ Детский сад № 19 г. Кызыла

    МАДОУ № 21 г. Кызыла

    МБДОУ № 23 г. Кызыла

    МБДОУ № 24 г. Кызыла

    МБДОУ № 25 г. Кызыла

    МБДОУ № 28 г. Кызыла

    МАДОУ № 29 г. Кызыла

    МБДОУ Детский сад № 31 г. Кызыла

    МБДОУ № 32 г. Кызыла

    МБДОУ Детский сад № 33 г. Кызыла

    МАДОУ № 34 г. Кызыла

    МБОУ Детский сад № 36 "Найырал" г. Кызыла

    МБДОУ № 37 г. Кызыла

    МБДОУ № 39 г. Кызыла

    МАДОУ Детский сад № 40 г. Кызыла

    МБДОУ Детский сад № 30

    ИТОГО

    Физические лица и индивидуальные предприниматели

    ИП Оюн Ким Чолдак-оолович

    ИП Падилья Анастация Анатольевна

    ООО "Юпитер"

    Букина Кристина Борисовна

    Данданян Араик Альбертович, Данданян Офик Сократовна

    ООО "Азас"

    Донгак Байлакмаа Осур-ооловна

    Иргит Раджана Морзековна

    Куулар Оксана Кавхазовна

    ИП Кашпык-оол Ульяна Уйнук-ооловна

    ИП Тупикин Денис Юрьевич

    ИП Кысыгбай Оксана Ондаровна

    Городилова Наталья Ивановна

    Агапова Ольга Викторовна

    Хомушку Кара-оол Бичен-оолович

    Ооржак Эдуард Михайлович

    Донгак Маргарита Маадыр-ооловна

    Лифанова Ирина Сергеевна

    Карабаев Талибжан Камилович

    ИП Сарыглар Роза Самдар-ооловна

    Сергеева Наталья Александровна

    ИП Мусихина Надежда Николаевна

    ИП Натпит Чечена Тулушовна

    Канчыыр-оол Доржу Сайлык-оолович

    ИП Логинов Алексей Анатольевич

    ИП Бюрбю Ирина Артуровна

    ИП Кара-Сал Виктор Допчуевич

    Оюн Эмма Сенди-Сюрюновна

    ИП Бодур Мустафа

    Сокольникова Людмила Николаевна

    ИП Прибытко Татьяна Анатольевна

    Шестова Любовь Федосеевна

    Куулар Юрий Васильевич

    Монгуш Марина Маадыр-ооловна

    Бекеш Денис Вячеславович

    ООО "Селера-Т"

    ИП Куулар Апрельмаа Александровна

    ИП Даваалай Татьяна Кудер-ооловна

    ООО "Восточный магазин"

    Монгуш Ай-Херел Кызыл-оолович

    ООО "Сибпродукт"

    Новиков Андрей Анатольевич

    ООО "Азия плюс"

    Сарыглар Тумэн Байырович

    ООО "Манла"

    Носков Юрий Михайлович

    Шимит Елена Валерьевна

    Аракчаа Зоя Танагаевна

    Монгуш Василий Будукпенович, Монгуш Валентина Бегзиевна

    Кузьмин Павел Александрович

    Гойчук Михаил Иванович

    ООО "Наири 96"

    ООО "Вектор-плюс"

    Монгалбии Наталья Кородаевна

    Маршанаева Шенне Семеновна

    ИП Сат Надежда Шимитовна

    Базыр-оол Шенне Михайловна

    Демдек Буян Хеймер-оолович

    Шагдыр-оол Сат Борбак-ооловна

    Саая Тарый Лопсанчаповна

    Монгуш Анзат Шавырааевна

    Шожукпан Мария Монгушевна

    Чылбак-оол Надежда Кужугетовна

    Донгак Ак-кыс О.

    Монгуш Лариса Ондаровна

    Маадыр-оол Алексей Дмитриевич

    Чимит Алдынай Валерьевна

    Монгуш Дозураш Геннадьевич

    Афлитонов Эдуард К.

    Адыг Степан Салчакович

    Ондар Нина Когуйленовна

    Моломдай Надежда Александровна

    Мунзук Оксана Черлиг-ооловна

    Монгуш Артур Шыдарович

    Окпай Минчимаа Донгаковна

    Ооржак Марин-оол М.

    Шумихина Александра К.

    Чыргал-оол Айдын Алдын-Херелович

    Куулар Александр Сарбааевич

    Кыргыс Сергей С.

    Кара-оол Леонид Валерьевич (руководитель общественной организации)

    Норбу-Самбуу Никита Хертекович

    Монгуш Виктор Комбуевич

    Допчун-оол Ольга Андреевна

    Монгуш Фима Белековна

    Есипова Юлия Константиновна

    Кенден Марта Эрес-ооловна

    Шокар Альфия Юрьевна

    Ооржак Лиана Чындый-ооловна

    Новикова Вера Павловна (ООО "Зоовест")

    Кара-Хуна Анна Начын-ооловна

    Ондар Аяна Орлан-ооловна

    Сагаан-оол Сентябрь

    ИП Тас-оол Зоя Кыргысовна

    Хертек Нина Хертековна

    Хертек Алдынай Кан-ооловна

    Погонялкина Нина Н.

    Ымбуу Чойган К.

    Оттук-оол Елена Халарбаевна

    Саая Чечек Владимировна

    Суван Галина Биченеевна

    Апак Менги Кыдат-оолович

    Аракчаа Виктория Николаевна

    Донгак Орлан Дадар-оолович

    Мандыт Павел Монгушевич

    Ойдуп Саяна Васильевна

    Дамба Хаянмаа Очур-ооловна

    Чульдум Ольга Чаповна

    Донгак Бай-Белек Григорьевич

    Гвоздев Николай Александрович

    ИП Семис-оол Римма Чимбиевна

    ИП Журавлев Владимир Викторович

    ООО "Криста-Иркутск"

    Данзын Менди Артуровна

    Подгорный Борис Борисович (ветеран ВОВ)

    Турчанов Алексей Ильич (труженик тыла)

    Голышева Валентина Гавриловна (вдова ветерана ВОВ)

    Натпит Билчиир Ховалыговна

    Татаров Кириак Васильевич

    Ондар Елена Николаевна

    ИП Монгуш Алдынай Адар-ооловна

    ООО "Стрела"

    Логинов Антон Андреевич

    Санчы Георгий Дулушевич

    ИП Фрилкин Дмитрий Васильевич

    Умиров Бахрон Тойнирович

    Дятлова Инна Романовна

    Удумбара Марита Депес-ооловна

    Монге Айрана Ивановна

    Тортен-оол Чойгана Николаевна

    Назыты Алесья Аркадьевна

    Буйвол Елена Викторовна

    ИП Евдокимова Зинаида Александровна

    Серенот Нина Даш-ооловна

    фирма "Росси" (Родионова Ирина Владимировна)

    Сат Опан Владимирович, Очак-Кара Кузел Орлан-оолович, Монгуш Чингис Май-оолович, Сат Белек Фидельович, Чымба Кежик Геннадьевич, Сат Айдын Орланович, Куулар Начын Сергеевич, Монгуш Бады-Доржу Александрович, Тюлюш Алексей Чанзанович, Дангыт-оол Начын Аясович, Сат Арбак Чечек-оолович, Кашпык-оол Сайын Сергеевич, Тулуш Буянзак Мергенович, Сюрюн Омак Семенович, Матпааргы Томур Вадимович, Ондар Байыр Робертович (группа спортсменов из г. Красноярска)

    ООО "Тамалд"

    Группа предпринимателей маршрута № 6 "а" г. Кызыла (Монгуш Шолбан Сылдыс-оолович, Ховалыг Саян Кара-оолович, Куулар Владимир Чонукпенович, Мандык-оол Чечена Начын-ооловна, Марина Кыргысовна, Болат-оол Аяс Кежик-оолович, Болат-оол Аян Кежик-оолович, Сарыглар Адыгжы Дамдынчапович, Монгуш Монгуш-оол Шагдырович, Дамдын Шораан Николаевич, Бады-Хоо Мерген Владимирович, Амыйлан Аян Анатольевич, Монгуш Орлан Сергеевич, Лакпаа Чойган Сергеевич, Ондар Павел Николаевич)

    ИП Ооржак Владимир Эрес-оолович (кафе Фьюжн")

    СПоК "Агровест"

    Седигур Оксана Петровна

    Евдокимов Александр Владимирович

    ИП Ооржак Алис Матвеевич

    ООО "Ирбис-Инвест"

    ООО "Вектор"

    Куулар Чечен Борисовна

    Саая Чечекмаа Акимовна

    Дуюнгар Артыш Михайлович

    ИП Саражаковой Любови Александровны

    ИП Кара-Сал Айгула Андреевна

    ООО "20 аптека"

    ИП Ооржак Дарьяна Александровна

    ИП Голубцов Валерий Георгиевич

    ООО "Орион-сервис"

    Саражакова Любовь Александровна

    Тажи Орлан Садыг-оолович

    ИП Шайдуллин Равиль Гарифулович

    Ооржак Наталья Бурзун-ооловна

    Бады-оол Анай-Хаак Кара-ооловна

    ИП Байыр-оол Леонид Санчиевич

    Оюн Татьяна Хензиг-ооловна

    Емельченко Роман Андреевич

    Салчак Елена Николаевна

    Монгуш Чимис Эрес-ооловна

    ИП Тудникова Наталья Анатольевна

    Ховалыг Олзеймаа Шурженеевна

    Юс Марина Викторовна

    ИП Сат Зоя Алексеевна

    ИП Кан-оол Людмила Михайловна

    ООО "Сапожок"

    Саая Татьяна Аракчааевна

    ИП Гасанов Анвер Гусейн оглы

    Псарева Светлана Васильевна

    Климова Ирина Александровна

    Доржу Дмитрий Дермеевич

    Оюн Шолбан Владимирович

    Елисеев Сергей Владимирович

    ИП Монгуш Херел Монгун-оолович

    ИП Дулап Юлия Ивановна

    ИП Сандан Саяна Оргеевна

    Иргит Марта Монгеевна

    Оюн Таисья Санааевна

    Кужугет Надежда Майевна

    Ховалыг Балчый-оол Чалбааевич

    ИП Пищикова Надежда Ивановна

    Кашпык-оол Вячеслав Хавыяевич

    ООО "Элита ТР"

    Абдурахманов Сулейман Биннай-оглы

    Байков Эдиски Ильяевич

    Соян Юрий Манчын-оолович

    Монгуш Аржаана Сергеевна

    Апын-оол Оюна Билигиновна

    ИП Шатохин Виктор Александрович

    Абросимов Георгий Васильевич

    Иргит Шолбан Максырович

    Салчак Аян Кошкар-оолович

    Артель старателей "Ойна"

    Монгуш-Тора Саида Седип-ооловна

    Сагаан-оол Айдыс М.

    Иргит Руфина Кууларовна

    Оюн Ж.А., Сот А.М.

    ООО "Бодарал"

    Ондар Виктория Васильевна

    Монгуш Анатолий Матпай-оолович

    Салчак Аян Кошкар-оолович

    Тулуш Елена Часкановна

    ООО "Камчатка"

    ООО "Ратна групп"

    ИП Добровольский Роман Леонидович

    ИП Кашникова Ирина Анатольевна

    Ооржак Шончалай Дадар-ооловна

    Монгуш Шораан Кодан-оолович

    Пирлей Василий Петрович

    ООО "Азия плюс"

    Монгуш Оржунмаа Допчааевна  (труженик тыла ВОВ)

    Эгембердиева Тамара Калиновна (родственница участника ВОВ)

    ИП Самданчап Елена Георгиевна

    Маскыр Аяс Викторович

    ИП Мякинина Наталья Геннадьевна

    ИП Кузнецова Татьяна Викторовна

    Грудинина Ирина Вячеславовна

    Оюн Айсуу Анатольевна

    Ондар Азиймаа Каадыровна

    Монгуш Оксана Седен-ооловна

    Ооржак Алена Алексеевна

    Хомушку Валентина Доржуевна

    Биче-оол Аиза Чандайевна

    Баазан Идегел Борисовна

    Кыргыс Ульяна Токаевна

    Юрьева Нина Александровна

    Базыр Анай-Хаак Алексеевна

    Ооржак Евгения Александровна

    Кенден Алдынай Владимировна

    Донгак Азиана Анатольевна

    Монгуш Любовь Долумчаповна

    Хомушку Эремаа Эрес-ооловна

    Монгуш Айдыс Алдын-оолович

    Адыгбай Клавдия Сергеевна

    Арестов Сергей Дмитриевич

    Голубева Мария Сергеевна

    Чамбый Долаана Сурун-ооловна

    Хомушку Эремаа Эрес-ооловна

    ПАО "МРСК Сибири"

    ООО "Феникс"

    Сарбаа Тана Валерьевна

    Байыр-оол Петр Ондарович  (ветеран ЖКХ)

    Ондар Шыдыраа Делгер-оолович

    Сагаан-оол Зоя Кимовна

    Кужугет Сергей Мостаевич

    ИП Нанеташвили Якоб Александрович

    ООО "Хайдып Девелопмент"

    ООО "Бай-Хаак"

    Кызыл-оол Светлана Ивановна, Кызыл-оол Сергей Николаевич

    Сат Валентина Базыр-Сатовна

    Ооржак Татьяна Васильевна

    ООО "База РПС"

    Саая Регина Салимовна

    Кунужап Алдынай Монгун-ооловна

    Хертек Алефтина Маайевна

    Кара-Сал Полина Борисовна

    Ооржак Ольга Ивановна

    Брокерт Александр Владимирович

    Ондар Кошкар-оол Доржуевич

    ИП Дьяченко Ольга Витальевна

    ИП Ремнев Сергей Павлович

    ООО "Арт-Фарма"

    ЗАО "Азия-99"

    Конгар Алексей Борисович

    ООО "Азия"

    ИП Ондар Елена Дандар-ооловна

    ООО "Юность"

    ИП Бакутина Вера Владимировна

    ООО "Расс"

    Намчыл Мария Кыргысовна

    Сарыгбаев Игорь Игорьевич

    Кузьмина Людмила Николаевна

    ООО "Отчугаш"

    Куулар Монгун-оол Кара-оолович

    Ондар Екатерина Дамбаевна

    Сырбыкай Венера Сарыг-ооловна

    Ховалыг Олег Чадамбаевич

    Донгак Хеймер-оол Байдосович

    Тюлюш Таисья Санчиевна (ветеран)

    Саидова Самия Сулеймановна

    Кожууны республики

    Управление образования Чаа-Хольского кожууна

    Прокуратура Овюрского кожууна

    ГКУ РТ ЦЗН Тере-Хольского кожууна

    Прокуратура Тес-Хемского кожууна РТ

    Сумон Ээрбек (благотворительный концерт)

    Оюн Чодураа Сарыг-ооловна (Чеди-Хольский кожуун)

    администрация с. Суг-Бажы Каа-Хемского кожууна

    Центр занятости Дзун-Хемчикского кожууна РТ

    Соц. центр Пий-Хемского кожууна

    ГБУЗ ЦКБ Тандинского кожууна РТ

    ГКУ РТ ЦЗН Пий-Хемского кожууна РТ

    ГКУ РТ ЦЗН Улуг-Хемского кожууна РТ

    Управление труда и  социального развития с. Чаа-Холь

    ГКУ РТ ЦЗН Монгун-Тайгинского кожууна РТ

    Управление образования Дзун-Хемчикского кожууна РТ (марафон)

    Попуу Валентина Дилгижековна  с. Суг-Аксы

    ГБУ "Хайыраканский дом-интернат" Улуг-Хемского кожууна

    МО МВД РФ "Улуг-Хемский"

    МО МВД РФ "Барун-Хемчикский"

    Биче-оол Чаяна Орлановна                        г. Ак-Довурак

    Администрация Тандинского кожууна РТ

    ГБУ РТ "Сукпакский специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов"

    ГБУ РТ Буренский психоневрологический дом интернат

    ГБУЗ ЦКБ Тоджинского кожууна РТ

    ИП Чыргал Алтынай Сергеевна (с. Эрзин)

    МБУК "Центр культуры и досуга" им. Марка Оюн Пий-Хемского кожууна РТ

    ГБУЗ РТ "Сут-Хольская ЦКБ"

    Администрация Тес-Хемского кожууна РТ

    МБУ "Спортивный центр" с. Бай-Хаак

    Администрация Улуг-Хемского кожууна РТ (благотворительный концерт, проведенный в г. Шагаан-Арыг)

    ФГУП Отделение почтовой связи Улуг-Хемского кожууна РТ

    Дамчай Мария Монгушевна

    Даржаа Аржаана Николаевна

    ГБУ РТ "Чаданский дом-интернат"

    МБУ "Районный дом культуры" с . Эрзин

    Администрация Бай-Тайгинского кожууна РТ

    население с. Бай-Даг Эрзинского кожууна РТ

    администрация Чаа-Хольского кожууна РТ

    клуб "Кому за 50 лет" г. Шагаан-Арыг, рук.Тогус-оол Клара Васильевна

    ГБУ РТ "Центр социальной помощи семье и детям" г. Ак-Довурак

    Доронин Дмитрий Викторович г. Туран

    ОВО ФГКУ (филиал) г. Ак-Довурак

    Бюрбю Анаш Борисовна г. Чадаана

    ГБУ РТ "Дургенский дом-интернат"

    в том числе образовательные учреждения:

    МБОУ СОШ с. Ак-Дуруг

    Ооржак Аялга Альбертовна (ученица 5 класса с. Кара-Хаак)

    школы Барыын-Хемчикского кожууна РТ

    Ондар Милада Мергеновна (ученица 6 класса, Чеди-Хольский кожуун)

    МБДОУ Детский сад "Хензигбей" с. Ээрбек

    МБОУ СОШ с. Владимировка

    МБОУ Хор-Тайгинская СОШ с. Ишкин

    ГБПОУ РТ "Тувинский техникум жилищно-коммунального хозяйства и сервиса" (г. Шагаан-Арыг)

    МБДОУ Детский сад "Аленушка" с. Кызыл-Мажалык"

    МАДОУ Детский сад "Малышок" пгт. Каа-Хем

    МБОУ СОШ № 2 с. Кызыл-Мажалык

    Учащиеся МБОУ СОШ с. Сосновка Тандинского кожууна РТ

    МБОУ СОШ с. Арыскан

    МБОУ СОШ с. Тоора-Хем

    МБОУ СОШ с. Кок-Чыраанский

    МБОУ СОШ с. Торгалыг                          Улуг-Хемского кожууна

    МБДОУ "Теремок" с. Арыг-Узуу

    ГБПОУ РТ "Тувинский технологический техникум"                          (г. Чадаана)

    МБОУ СОШ с. Уюк им. Василия Ян

    ИТОГО

    Известные люди Тувы (спортсмены, артисты, писатели, общественные деятели)

    ФИО

    Чооду Кара-Куске Кунзекович

    Байынды Елизавета Байыровна

    Лебедев Владимир Ильич

    Монгуш Маадыр-оол Кавааевич

    Бадарчы Седей Сенгиевич

    Кара-Сал Седен-Очур Павлович

    Потомки тувинских добровольцев

    ФИО

    Оюн Евгения Сереповна (дочь Оюн Сереп Ч.)

    Биче-кыс Ортун-оол Павлович (потомок)

    Хурен-оол Геннадий Александрович ( потомок)

    Кечил-оол Мария Сергеевна (потомок Т.Б. Кечил-оола)

    Шумова Елена Владимировна (потомок братьев Шумовых)

    Потомки Быштак-оола Кыргыс Хойлаараковича (Кыргыс Чайзу С., Доржу Эдуард В., Долгар Роза Б., Быштак-оол Шолбан В., Чадамба Надежда В., Тюлюш Мария К., Дамдын Анна Х., Дамдын Мерген М., Баданай Саяна Б., Тюлюш Владимир М., Куулар Саяна С., Монгуш Онермаа С., Кызыл-оол Анна Ч., Кошкар-оол Олег К., Седен Анна Х., Буян-Хоо Евдокия К., Ондар Любовь В.,                                      Анай-оол Бай-Демир С., Анай-оол Саида С.)

    Базыр Кунзенмаа Тюлюшевна (потомок Базыр Тюлюш Лопсан оглу)

    Сарыг Аянмаа Донгаковна (потомок Базыр Тюлюш Лопсан оглу)

    Кунчун Елена Августовна (потомок Базыр Тюлюш Лопсан оглу)

    Ондар Дина Д. (потомок Куулар Дарьи Н.)

    Данзы Надежда Биче-ооловна (потомок Дыртык-оол Тулуш Кенден)

    Монгуш Серепаа Д. (потомок Сарыглар Бичен-оол К.)

    Хуурак Эрес Михайлович (потомок Донгак Бегзи-Хуурака)

    Семис-оол Чадыр-оол Кууларович (потомок Семис-оол Куулар Б.)

    Монгуш Орлан-оол Викторович (потомок)

    Монгуш Наталья Содунамовна (потомок Монгуш Амаа Б.)

    Сандакова Татьяна Андреевна (потомок Ховалыг Донгур-Кызыл Б.)

    Санчай-оол Раиса Биче-ооловна, Донгак Мирослав Мунзукович (потомки Монгуш Биче-оола Дагбаевича)

    Сундуй Алексей Михайлович (потомок Сундуй Михаила Белекпеновича)

    Номчаа Алексей Чудунович (потомок Сундуй Михаила Белекпеновича)          

    Хомушку Чечек Найдыновна (потомок Хомушку Нордуп Кудурукпаевича)

    Ленов Хертек Сайын-оолович (потомок)

    Дончун Галина Энилеевна (потомок)

    Хапылак Тарыймаа Сарыгларовна (потомок)

    потомки Маады Байыр Тырышкаковича

    Чополаева Ульяна Васильевна (потомок)

    Ховалыг Зинаида Оюуевна (потомок)

    Чамзырын Карим Кыргысович (потомок)

    Суге-Маадыр Раиса Монгушевна (потомок)

    Шактар-оол Яков Байкараевич (потомок Тулуш Кечил-оола)

    Шактар-оол Чейнеш Борисовна (потомок Тулуш Кечил-оола, студентка исторического факультета ТувГУ)

    Солдуп Николай Эрелчинович (потомок)

    Монгуш Шолбан Александрович, сотрудник СОБР МВД по РТ (потомок Лама Борис Шомбуловича, Тулуш Сандак Шомбуловича)

    Тюлюш Шулуу Базырович (потомок Базыр Монгуш Айыжы)

    Даваа Ольга Кертик-ооловна (потомок Тулуш Севээн-оола)

    Монгуш Елена Кызыл-ооловна (потомок Тулуш Севээн-оола)

    Кыргыс Шолбан Кызыл-оолович (потомок Тулуш Севээн-оола)

    Амарда Каадыр Кызыл-ооловна (потомок Тулуш Севээн-оола)

    Доруйгу Арык Кызыл-оолович (потомок Тулуш Севээн-оола)

    Норбу-оол Василий Кыргысович (потомок Норбу-оола Кыргыс)

    Хайдып Лилия Бойгаровна (потомок Белекей Василия Сулдемовича)

    Мунзук Светлана Максимовна (потомок Оюн Тунгулак Номзатович)

    Монгуш Лариса Салчаковна (потомок Байыр Салчак Юнгаровича)

    Дажымба Тамара Даниловна (потомок Дажимба Данил Чалзыраевича)

    Оюн-Икрамова Зоя Бортуй-ооловна (потомок Оюн Бортуй-оол Конганович)

    Монгал Владимир Майдырович (потомок Соян Алдын-Херел Минчимааевича)

    Сат Долгар Херлиг-ооловна (потомок танкиста Шойдун Тулуш Сажыкай оглу)

    Дамдын Маадыр-оол Сурунович (потомок Жажимба Данил Чалзыраевича)

    Анчима Херел Эрес-оолович (потомок Кыргыс Идам С.)

    Бивии Татьяна Алексеевна (потомок Айыжы Иргит К.)

    Очур Светлана Ховалыговна (потомок Очур Ховалыг Таргый-ооловича)

    Чудеки Анна Сатовна (потомок Чульдум Александр Сагаанмаевича)

    Найдан-оол Петр Тимофеевич (потомок Найдан-оол Тулуш Чылбаковича)

    Доскаар Тас-Уруг Салчаковна (потомок Бавуу Салчак Хойлукай оглу)

    Донгак Макар Бавукович (потомок Ховалыг Оюу)

    Маады Шаннал Маскыр-ооловна (потомок  Биче-кыс Павел, Биче-кыс Бичен)

    Маспык-оол Вячеслав Кара-оолович (потомок Бай-Кара Биче-оол Маспык-оол оглу)

    Маспык-оол Кара-оол Андреевич и дети (потомки Бай-Кара Биче-оол Маспык-оол оглу)

    потомки Оюн Сарат-оола Шуруновича

    Монгуш Нурсат Нурсатович (потомок Баир Салчак Юнгарович)

    Монгуш Мерген Нурсатович (потомок Баир Салчак Юнгаровича)

    Руководители органов власти

    ФИО

    Глава г. Кызыла Оюн Дина Ивановна

    Министр здравоохранения РТ Донгак Орлан Эрес-оолович

    Анай-оол Вера Ховалыговна

    Монгуш Хонук-оол Доржуевич

    Министр образования РТ Санчаа Татьяна Оюновна

    ВСЕГО 12 462 698 рублей

    Пресс-служба мэрии Кызыла




Возврат к списку


Georgesaing, 11.11.2017 11:22:01
Перейти к обсуждению на форуме >>
Ваше имя:
Смайлики
С улыбкой  Шутливо  Широкая улыбка 
Здорово  Печально  Скептически 
Очень грустно  Со злостью  Удивленно 
Смущенно  Поцелуй  Вопрос 
Восклицание  Идея 
Загрузить изображение:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: