Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
САЙТ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КЫZЫЛА
официальный сайт
  AAA
12+

РОЯЛЬ В ПОДАРОК

  • 31 августа 2011

    РОЯЛЬ В ПОДАРОК
    Культурная жизнь

    В школе искусств имени Нади Рушевой 1 сентября прошла презентация белого рояля, приобретенного на средства городского бюджета.

    В этом учебном году в городской школе искусств выросло число желающих учиться по классу фортепиано. Все дело в белом рояле. Инструмент был отреставрирован мастером Буяном Ховалыгом, который является членом Союза музыкальных мастеров Сибири и Ассоциации фортепианных мастеров России.

    Мастер полностью разобрал инструмент, заменил струны и клавиши и перекрасил его. Бывший черный рояль приобрел цвет белого шоколада. 1 июня на нем сыграли преподаватели Кызылского колледжа искусств во время фестиваля «Музыкальное лето в Туве». Звучание отреставрированного инструмента послушал приглашенный на фестиваль председатель Союза композиторов России Владислав Казенин и оценил его как достойное.

    Тогда же было объявлено, что рояль будет подарен МОУ ДОД города Кызыла имени Нади Рушевой. Туда инструмент переехал в новый малый концертный зал – городской бюджет выделил средства на его ремонт. Теперь у школы пять роялей, и, по словам директора Алены Семеновой, этот подарок «очень кстати»:

    – Огромная благодарность от школы, педагогов, детей и их родителей за новый инструмент. Уже летом к нам стали записываться желающие обучаться в классе фортепиано. И все непременно хотят учиться играть именно на белом рояле.

    Занятия в школе искусств начинаются с 3 сентября. Белый рояль будет задействован на занятиях класса по фортепиано и для уроков хореографии. Кроме того, в малом зале, где стоит новый инструмент благородного оттенка, будут проводиться выступления и небольшие концерты учащихся и педагогов школы.

    Кроме рояля, в этом году городская школа искусств планирует приобрести все необходимое для оркестра национальных инструментов. По муниципальной целевой программе, для обновления музыкальных инструментов школы из городского бюджеты выделены 1,9 млн рублей.

    Галина МАТЬЯНИНА




Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!