Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
САЙТ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КЫZЫЛА
официальный сайт
  AAA
12+

МУСОРНАЯ ТЕМА ПРОДОЛЖАЕТСЯ: В ЧЕМ ПРИЧИНА?

  • 10 июня 2021

    МУСОРНАЯ ТЕМА ПРОДОЛЖАЕТСЯ: В ЧЕМ ПРИЧИНА?
    Городское хозяйство

    Мэр Кызыла Карим Сагаан-оол провел совещание по сложившейся ситуации в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Он отметил, что МУП «Благоустройство» сегодня переживает сложности в своей деятельности в связи с тем, что с 1 апреля 2020 года несет полномочия регионального оператора по вывозу мусора.
    Начнем по порядку. И для этого вернемся в 2018 год.
    Именно с этого года уборкой мусора во всей республике по итогам конкурса занимался региональный оператор - красноярская компания СТ-ТБО.
    Спустя всего пару месяцев с начала своей работы (горожане запомнили, как Кызыл погряз в мусоре в новогодние праздников 2019 года) регоператор «СТ-ТБО» начал требовать повышения тарифа. Представители компании жаловались на то, что население не платит, а население в свою очередь жаловалось на несвоевременный вывоз мусора. Весной 2019 года в «СТ-ТБО» вовсе заявил о прекращении своей деятельности. Мусора в столице с каждым днём становилось больше. Поэтому 20 марта 2019 года в столице был введен режим ЧС. Мэрия вынуждена была принять меры, чтобы на законных основаниях начать ликвидировать образовавшиеся свалки.
    Дело таким образом дошло до суда. Мэрия больше не могла, закрыв глаза, оставаться в стороне. Да к тому же причин для разбирательств было более, чем достаточно. Во-первых, компания «СТ-ТБО» не организовала полигоны для утилизации мусора, во-вторых, не установила достаточного количества контейнеров, в-третьих, не имела необходимой техники в полном объеме, как выяснилось позже, компания ее арендовала.
    Компанию "СТ-ТБО" лишили статуса регионального оператора 1 апреля 2020 года приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тувы.
    В этот же день полномочия регионального оператора возложили на МУП «Благоустройство». Тогда у предприятия техники на вывоз ТКО хватало, потому что обслуживали только город Кызыл. Затем силы были брошены и в районы республики, что вызвало ряд проблем.
    Техника ломается, на ремонт денег не хватает. Собираемость долгов с населения за вывоз мусора составляет всего 32%.
    Общий долг населения за вывоз ТКО перед МУП «Благоустройство» больше 7 миллионов, а юридических лиц, ТСЖ, УК и прочих – 5 миллионов. Сегодня МУП «Благоустройство» работает практически в убыток. Необходимо отметить, что тариф за вывоз мусора в Туве по сравнению с другими регионами самый дешевый.
    Поэтому мэр Карим Сагаан-оол поднял вопрос о дальнейшей судьбе предприятия. Он видит два пути выхода из сложившейся ситуации:
    1. Выбрать другого регионального оператора
    2. Оставить статус регионального оператора за МУП «Благоустройство», но наращивать предприятие техникой, субсидиями и другими ресурсами
    Решение будет приниматься на уровне правительства республики.

    PS: «Мусорная проблема» одолела не только Туву, но и другие регионы страны. Если в крупных городах "мусорная реформа" успешно внедрилась, то в таких республиках, как Тува, нет. Не хватает инфраструктуры, контейнеров для раздельного сбора рядом с домом, возможности снизить коммунальные платежи, для этого регионы должны переходить от оплаты за вывоз твердых коммунальных отходов по нормативу к оплате по объемам.




Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!