Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
САЙТ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КЫZЫЛА
официальный сайт
  AAA
12+

Мэр столицы Карим Сагаан-оол поздравил жителей левобережных дачных обществ Кызыла с национальным светлым праздником Шагаа

  • 4 февраля 2019

    Мэр столицы Карим Сагаан-оол поздравил жителей левобережных дачных обществ Кызыла с национальным светлым праздником Шагаа
    Праздники

    Сегодня мэр Кызыла, его первый заместитель по жизнеобеспечению Алексей Сиорпас и депутат горхурала Айдын Отчурчап прибыли верхом на лошадях на левобережные дачные общества, чтобы поздравить жителей с наступающим национальным праздником Шагаа.
    Карим Байлак-оолович на своем родном языке пожелал жителям левобережной части города семейного благополучия, успехов и процветания во всех начинаниях. В своем выступлении он также отметил, что жизнь на левобережных дачных обществах будет развиваться при поддержке Правительства Республики Тыва: запланировано строительство школы на 825 мест, асфальтирование главной дороги, где проезжают автобусы маршрута № 13, будут установлены дорожные знаки, пешеходные переходы, постепенно будут решаться проблемы по оформлению в собственность земельных участков. Также за чашкой чая в тёплой юрте состоялась встреча мэра с председателями дачных обществ. Здесь были обсуждены вопросы эффективного взаимодействия с мэрией города Кызыла по улучшению жизни жителей ЛДО.

    Итак, артисты Арт-Центра «Найысылал» и Центра общественных мероприятий г. Кызыла подготовили для населения левобережных дачных обществ красочный концерт, поединки частушек, пословиц, скороговорок и конкурс на лучший национальный костюм. А также организованы тувинские национальные игры для взрослых и детей: "тевек" (почекушки), "аът шалбадаар" (заарканивание коня), "аргамчы тыртар" (перетягивание каната), "дурген чугаа" (скороговорки), "кажык" (кости), "улегер домак, тывызык" (поговорки, пословицы, загадки), "манчы чиир" (поедание пельменей на скорость), "приседание с живым бараном" и многое другое.

    На месте проведения мероприятий к Шагаа установлены две юрты и палатка, в которых посетители могли согреться горячим чаем и тувинскими национальными лакомствами.

    С 22 часов в хурээ «Даши Чойпенлинг» начнутся ночные молебны.




Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!