Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Личный кабинет
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
САЙТ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КЫZЫЛА
официальный сайт
  AAA
12+

70-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ ОТМЕЧАЕТ УЧЁНЫЙ И ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ КААДЫР-ООЛ БИЧЕЛДЕЙ

  • 2 января 2020

    70-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ ОТМЕЧАЕТ УЧЁНЫЙ И ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ КААДЫР-ООЛ БИЧЕЛДЕЙ
    Личность

    Сегодня 70-летний юбилей отмечает доктор филологических наук, академик Российской Академии естественных наук, почетный профессор Тувинского государственного университета, политический деятель Каадыр-оол Алексеевич Бичелдей.
    Мэр Кызыла Карим Сагаан-оол поздравил ученого с днем рождения:
    - Уважаемый Каадыр-оол Алексеевич!
    От всей души поздравляю Вас с 70-летним юбилеем! Для нашей республики великая честь, что среди нас живет и трудится такой человек, как Вы – ученый с авторитетным именем, крупный специалист в области филологии и опытный государственный деятель.
    Ваше имя, как политического и общественного деятеля, широко известно у нас в республике. Вы прошли большой и славный жизненный путь, принимали активное участие во многих событиях истории Тувы. Результаты Ваших научных трудов по культуре, религии и философии тувинского народа являются неоценимой практической помощью для новых поколений тувинских ученых. Долгие годы, возглавляя органы власти, Вы многое сделали для своего народа, внесли неоценимый вклад в социально-экономическое развитие республики. За Вашими плечами – огромный жизненный опыт, которым Вы щедро делитесь с нами, и который столь необходим и ценен для нас.
    В этот праздничный для Вас день от всей души желаю Вам здоровья, бодрости, благополучия и долгих лет жизни!

    Сегодня в Национальном музее Тувы открылась выставка «Чуртталгамнын уш ожуу: чонум, чуртум, дылым», посвященная 70-летнему юбилею директора НМРТ Каадыр-оола Алексеевича Бичелдея. Как сообщают в музее, на выставке представлена многогранная и плодотворная деятельность Каадыр-оола Алексеевича в сферах науки, политики, культуры и образования. Выставка уникальна коллекциями директора, которые были собраны на протяжении многих лет.




Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!